Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Главный губернатор стал полным кавалером

В воскресенье, 25 февраля, старый русский город Орел стал центром политической жизни страны. Сюда приехал Владимир Путин, сюда поступали телеграммы от руководителей государств из самых разных точек мира. Губернатору Орловской области Егору Строеву исполнилось 70 лет. Владимир Путин поздравил юбиляра и вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. "Таким образом, Егор Семенович становится первым в России полным кавалером этой высшей государственной награды", - сказал президент.
0
Строева называют "губернатором губернаторов" (фото РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В воскресенье, 25 февраля, старый русский город Орел стал центром политической жизни страны. Сюда приехал Владимир Путин, сюда поступали телеграммы от руководителей государств из самых разных точек мира. Губернатору Орловской области Егору Строеву исполнилось 70 лет. Владимир Путин поздравил юбиляра и вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. "Таким образом, Егор Семенович становится первым в России полным кавалером этой высшей государственной награды", - сказал президент.

Строева называют "губернатором губернаторов". В этом определении сошлись и политический, и жизненный опыт. "Его справедливо ценят за основательность и глубокую привязанность к своей земле", - сказал президент.

Егор Семенович родился в деревне Строево Хотынецкого района Орловской области в семье крестьянина. С российским крестьянством, с аграрным сектором был связан всю жизнь. В советские времена прошел путь от бригадира колхоза "Прогресс" Хотынецкого района Орловской области до члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС. В новой России - губернаторство на родной Орловщине и работа председателем Совете федерации (с 1996 по 2001).

В воскресенье Путин напомнил, что Егор Строев возглавлял Совфед в непростое время. "Вы внесли огромный личный вклад в становление российского парламентаризма, современных федеративных отношений и формирование подлинно демократических основ нашей государственности, - отметил президент. - Начинали с азов, все было в новинку, с нуля, но при этом вам, как спикеру верхней палаты, удавалось достигать компромисса даже между непримиримыми оппонентами и при этом договариваться спокойно, без громогласных заявлений и популистских эффектов".

Что касается Орловщины, то здесь, по словам Путина, не боялись впервые внедрить подряд и аренду в агропромышленном комплексе. "Сегодня кроме крупных структур на селе немало крепких коллективных хозяйств, активно работают 1,5 тысячи наших фермеров, раскрывается потенциал личных подсобных хозяйств", - признал Егор Строев в интервью "Известиям" в ноябре 2006 года. К слову, Строев - один из авторов нынешнего земельного права.

"Это дань уважения не только ко мне, но прежде всего к жителям Орловской области, к коренному русскому народу", - сказал Строев в ответном слове президенту. Губернатор поблагодарил президента за проводимую политику, особо выделив национальные проекты.

"Сегодня эти программы работают, живут, хорошо воспринимаются людьми, - подчеркнул Строев. - Это начало большой созидательной работы. Я знаю, что такое стабильность, как важен такой фундамент для созидательной работы. Убежден, что эта работа отзовется хорошими результатами". Результаты - это рост на 16% объемов промышленного производства только за первый месяц 2007 года; за январь-февраль этого года объем инвестиций вырос в 1,8 раза; плюс строительство пяти больниц, трех заводов, в том числе первого в России предприятия по производству инсулина.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир