Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Страна без подоходного налога

На вопрос: "Есть ли в мире государство, где не существует подоходного налога?", смело можете отвечать: "Да. Это - Катар". При этом маленькое государство на Аравийском полуострове имеет самый высокий уровень дохода на душу населения в "третьем мире" - 43 100 долларов США. А в списке государств планеты Катару принадлежит по этому показателю почетное 7-е место
0
Катар, Доха. На праздник Гарангао дети в традиционных нарядах ходят от дома к дому (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На вопрос: "Есть ли в мире государство, где не существует подоходного налога?", смело можете отвечать: "Да. Это - Катар". При этом маленькое государство на Аравийском полуострове имеет самый высокий уровень дохода на душу населения в "третьем мире" - 43 100 долларов США. А в списке государств планеты Катару принадлежит по этому показателю почетное 7-е место.

Сто шестьдесят километров бесплодной, покрытой песками земли, протянувшейся полуостровом в Персидский залив к северу от Саудовской Аравии, казалось, навечно обрекали жителей этого забытого аллахом края на беспросветно нищенское существование. Выручало рыболовство, да торговля жемчугом, который с риском для жизни добывали со дна залива местные ныряльщики. Но и этот источник дохода грозил иссякнуть, когда с 20-х годов прошлого столетия появился грозный конкурент - Япония, которая начала заполнять мировые рынки искусственно выращенными жемчужинами. Только чудо могло спасти экономику тогдашнего английского протектората. И оно произошло.

На шельфе в территориальных водах Катара были обнаружены месторождения природного газа, под песками пустыни - огромные залежи нефти. Ее запасы исчисляются астрономической цифрой - 15 миллиардов баррелей. Это позволило в исторически обозримые сроки поднять уровень жизни населения до уровня европейских государств, реализовать широкие социальные программы.

Благодаря правителю Катара эмиру Хамаду бен Халифе Аль-Тани введено бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное обучение для всех катарцев, начиная с детских садов и кончая возможностью получить высшее образование. В стране действует Университет Катара и целый ряд учебных заведений. Все эти комплексы размещены в специально созданном "Городе образования", где расположены также кампусы (университетские городки) филиалов крупнейших университетов США.

В ходе реформ многие права получили женщины. Хотя местные представительницы прекрасного пола обычно носят черные накидки - абайи, не воспрещено появляться в публичных местах и в европейской одежде. В отличие от соседней Саудовской Аравии женщины в Катаре имеют право на вождение автомобилей. Много делает для развития образования и женской эмансипации вторая супруга эмира - Мозах Биинт Нассер Альт-Мисснед, которая входит в правление Высшего совета по образованию, созданного декретом монарха N 37 в 2004 году.

Огромное значение в Катаре придается спорту и воспитанию молодежи в здоровом духе. В декабре минувшего года Доха принимала у себя спортсменов азиатских стран. К этому событию - XV Азиатским играм было приурочено открытие в столице "Спортивного города". Он включает стадион имени Халифы, спортивную академию, бассейны и другие спортивные объекты.

Что касается дальнейшего развития экономики, то хотя экспорт нефти и газа остается ее становым хребтом, Катар нацелен сейчас на создание промышленности высоких технологий, подготовку специалистов, создание современной инфраструктуры. В 2004 году по инициативе эмира был открыт Катарский парк науки и технологии, одна из задач которого привлечь местные и иностранные компании к высокотехнологичному производству. Кстати, Катар числится в списке стран с самыми низкими налогами. А подоходного налога там нет вовсе.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Катар - конституционная монархия

Эмир Государства Катар шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани родился в городе Доха в 1952 году. Начальное и среднее образование получил в катарских школах. Продолжил образование в Королевской военной академии Сандхерст (Англия), которую окончил в июле 1971 года.

Первым этапом военной карьеры на родине стала служба в Вооруженных силах Катара в чине подполковника. Был командиром 1-го мобильного батальона, ныне названного в его честь. Произведенный в генерал-майоры, стал главнокомандующим Вооруженными силами, с мая 1977 года - министр обороны. Благодаря его усилиям была осуществлена широкая программа модернизации армии и оснащения ее современным вооружением и техникой. Высокие боевые свойства армии проявились во время войны в Персидском заливе, когда она помогала освобождать Кувейт.

В качестве председателя Высшего совета по планированию внес решающий вклад в развитие экономики Катара, в период 1979-1991 годов, являясь главой Высшего совета по социальной защите молодежи, немало сделал для развития в стране спортивного движения. Сам прекрасный спортсмен-легкоатлет и дайвер, эмир убежден, что спортивное воспитание молодого поколения служит важнейшим фактором построения и развития здорового общества.

Наследный принц с 1977 года, шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани является с июня 1995 года правителем Катара. В декабре 2001 года по приглашению президента В. Путина посетил Москву. Деятельность эмира в качестве политического лидера своей страны снискала ему уважение в мире и увенчана многими наградами зарубежных государств.

Государство Катар расположено в восточной части Аравийского полуострова на берегу Персидского залива. На юге граничит с Саудовской Аравией. Площадь - 11 437 тысяч квадратных километров, население (на июль 2006 года) - 839 213 человек.

В течение долгих столетий находилось под властью различных завоевателей - персов, турок, португальцев. В 1916 году стало протекторатом Великобритании, которая и привела его к независимости. Она была провозглашена 3 сентября 1971 года. Этот день считается главным национальным праздником.

Катар - конституционная монархия, во главе которой находится эмир Хамад бен Халиф Аль-Тани. Он назначает премьер-министра. Политические партии отсутствуют. Страна является членом ОПЕК, одним из основателей Совета сотрудничества государств Персидского залива. Проводит политику широких международных связей. Дипломатические отношения между нашими странами (тогда СССР) были установлены в 1988 году.

Официальный язык - арабский, хотя многие катарцы знают английский, на нем издается несколько газет. Главенствующая религия - ислам. Приблизительно 90% населения - шииты, 10% - сунниты. Большинство населения, как и в Саудовской Аравии, исповедует специфическую исламскую доктрину - ваххабизм. Христианская община представляет собой пестрый конгломерат, состоящий из индийцев, филиппинцев, европейцев и американцев. Однако согласно "Закону о национальности", в удостоверениях личности исповедуемая религия не указывается.

Большинство жителей страны - иностранцы (около 600 тысяч), приехавшие по контрактам для работы на предприятиях по добыче нефти и газа. Это в основном граждане из других арабских стран, не обладающих такими природными богатствами, как Катар, и из Южной Азии. А поскольку подавляющее большинство живущих в Катаре иностранцев - мужчины, страна держит своеобразный рекорд по соотношению мужского и женского населения: 1,88 мужчины на одну женщину.

Комментарии
Прямой эфир