Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Государство нашло общий язык с "солдатскими матерями"

В этом году осенний призыв в столице прошел по плану, и призывники были своевременно направлены на службу в Вооруженные силы России. Об этом на заявил военный комиссар Москвы генерал-майор Василий Красногорский. Он отметил, что московским военкоматам удавалось в прошлом году сотрудничать с некоторыми солдатскими матерями, чьи дети сейчас служат в армии.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году осенний призыв в столице прошел по плану, и призывники были своевременно направлены на службу в Вооруженные силы России. Об этом на состоявшейся 17 января пресс-конференции заявил военный комиссар Москвы генерал-майор Василий Красногорский.

По его словам, осенний призыв 2006 года, по сути,  - исторический: призванные в нем – последние, кто будет служить по два года. Генерал-майор напомнил, что теперь срок службы сократился до 1,5 лет, а с 2008 года он составит всего один год. Василий Красногорский отметил, что в настоящее время идет подготовка к весеннему призыву – ведется постановка на учет юношей, достигших 17-летнего возраста. 

Красногорский сказал, что из 55 тысяч призывников, приглашенных на медкомиссию, в российскую армию пошли служить около 4 тысяч. Было отмечено, что показатель призванных осенью 2006 года ниже, чем в прошлом. "Но качество призывного контингента повысилось. Среди призванных осенью больше ребят с высшим образованием", - отметил генерал. По его словам, большинство призывников (около 66 % от общего числа призванных) отправлены служить в военчасти Центрального федерального округа, и примерно 1,6 % из них теперь проходят службу за границей на Черноморском флоте.

Из призванных всего три человека пожелали проходить альтернативную гражданскую службу. Причем, по словам генерала, в результате АГС стал проходить всего один человек. "Одному призывнику из этих трех отказали в возможности прохождения службы,   а другой просто не явился на комиссию", - объяснил Василий Красногорский. Кроме того, генерал заявил, что сейчас повысилось число желающих проходить контрактную службу.

Василий Красногорский отметил, что московским военкоматам удавалось в прошлом году сотрудничать с некоторыми солдатскими матерями, чьи дети сейчас служат в армии. "С такими матерями легче найти общий язык, чем с теми, чьи дети никогда не служили. Они, действительно, понимают, что происходит в армии, потому что знают это не понаслышке и не преувеличивают каких-то фактов", - сказал генерал.

Между тем, за последнее время государству удалось найти общий язык со многими российскими "солдатскими матерями". На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Министерстве обороны России, который возглавил известный кинорежиссер Никита Михалков. В числе прочих в него  вошла "профессиональная солдатская мать" из Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова. До того, как войти в Общественный совет Валентина Дмитриевна жестко критиковала государственную политику, проводимую в российской армии. А теперь сама стала фактически одним из государственных советников. Кроме того, на недавней встрече заместительница Мельниковой в СКСМР Ида Куклина обратилась к президенту России с предложением о создании сети центров медицинского обслуживания призывников. И Владимир Путин дал поручение министру обороны Сергею Иванову и главе Минздравсоцразвития проработать этот вопрос. Таким образом, можно отметить, что вопросы, которые постоянно "солдатские матери" задают высшему руководству страны, решаются, и в армии уменьшается количество преступлений.

По словам министра обороны Сергея Иванова, в 2006 году в Вооруженных Силах России уменьшилось количество хищений оружия, государственного имущества и денежных средств. "Почти вдвое уменьшилось количество смертей, в том числе на четверть — количество самоубийств". При этом министр заметил, что самый высокий рост преступности в 2006 году был зафиксирован среди контрактников. Кроме того, Сергей Иванов отметил на заседании Общественного Совета, что в 83% воинских частей в 2006 году не было совершено ни одного преступления и не произошло ни одного происшествия.

Комментарии
Прямой эфир