Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Литвиненко отравил высокий азиат?

В Скотленд-Ярде знают, кто убил Алекандра Литвиненко. Имя убийцы, правда, не раскрывается. Утверждается лишь, что это мужчина с лицом азиатского типа. Он якобы прилетел в Лондон из Гамбурга. У сыщиков есть даже его фотография. Но ее решено пока не публиковать, чтобы не нарушать тайну следствия. Любопытно, что примерно с такой же версией раньше выступил известный перебежчик Олег Гордиевский. Фотографию предполагаемого убийцы Александра Литвиненко сыщики Скотленд-Ярда получили с камер видеонаблюдения в аэропорту "Хитроу". Это высокий и крепко сложенный мужчина около 30 лет с ярко выраженными азиатскими чертами лица. Он якобы прилетел в Лондон 1 ноября из Гамбурга вместе с Дмитрием Ковтуном, выходцем из России, проживающим в Германии. Предположительно у него был фальшивый паспорт одной из стран ЕС, который он предъявил пограничникам. В тот же день Ковтун и Андрей Луговой встречались с Литвиненко. Вместе с ними был и этот азиат.
0
Александр Литвиненко (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Скотленд-Ярде знают, кто убил Алекандра Литвиненко. С таким утверждением выступила в субботу британская газета Тhе Times. Имя убийцы, правда, не раскрывается. Утверждается лишь, что это мужчина с лицом азиатского типа. Он якобы прилетел в Лондон из Гамбурга. У сыщиков, по сведениям газеты, есть даже его фотография. Но ее решено пока не публиковать, чтобы не нарушать тайну следствия. Любопытно, что примерно с такой же версией раньше выступил известный перебежчик Олег Гордиевский. Не исключено, что именно он стал для The Times "источником в Скотленд-Ярде".

Тем временем в распоряжении "Известий" оказались результаты опроса, которые в понедельник обнародует ВЦИОМ. Оказывается, подавляющее большинство россиян (68%) тоже знают, кто убил Литвиненко, причем их точка зрения лондонским данным не противоречит.

По сведениям источников The Times, фотографию предполагаемого убийцы Александра Литвиненко сыщики Скотленд-Ярда получили с камер видеонаблюдения в аэропорту "Хитроу". Это высокий и крепко сложенный мужчина около 30 лет с ярко выраженными азиатскими чертами лица. Он якобы прилетел в Лондон 1 ноября из Гамбурга вместе с Дмитрием Ковтуном, выходцем из России, проживающим в Германии. Предположительно у него был фальшивый паспорт одной из стран ЕС, который он предъявил пограничникам. В тот же день Ковтун и Андрей Луговой встречались с Литвиненко. Вместе с ними, по предположению The Times, был и этот азиат.

Любопытно, что примерно с такой же версией днем раньше The Times выступил проживающий в Лондоне разведчик-перебежчик Олег Гордиевский. Он тоже, ссылаясь на источники в Скотленд-Ярде, утверждал, что убийца прилетел 1 ноября и имел при себе три паспорта. Не исключено, что именно Гордиевский стал источником The Times.

Кто бы ни скрывался за личиной лондонского азиата, граждане нашей страны еще до окончания расследования в основном уже решили для себя "тайну Литвиненко". В нашем общественном мнении самой популярной версией является заговор "противников нынешнего руководства России" - по данным ВЦИОМа, ее разделяет каждый третий из 1600 участников проведенного в 46 регионах 13-14 января опроса. Показательно, что почти столько же россиян (35%) не сомневаются в том, что убийство Анны Политковской, отравление в Дублине Егора Гайдара и радиоактивная казнь Литвиненко - "звенья одной цепи". То есть объяснение всех этих событий "заговором внешних и внутренних врагов" получило - в первую очередь благодаря усилиям отечественных СМИ - массовое распространение.

На второе место в списке наиболее вероятных объяснений таинственной истории респонденты ВЦИОМа поставили "криминальный след" - в том, что "без бандитов не обошлось", убеждена пятая часть участников исследования. Каждый десятый все же настаивает на том, что с Литвиненко "разобрались" российские спецслужбы, 4% опрошенных винят во всем несчастный случай, а 1% вообще верит в то, что этот человек ушел из жизни добровольно.

- Твердого мнения у людей нет, так как "дело темное", - резюмирует директор по общественным связям ВЦИОМа Игорь Эйдман.

Зато при ответе на два другие вопроса, связанные с делом Литвиненко, россияне продемонстрировали гораздо большую уверенность: 60% граждан не верят, что это преступление будет когда-либо раскрыто до конца и английские следователи найдут всех его организаторов и заказчиков, а 64% полагают, что лондонская история не приведет к ухудшению отношений между Россией и Западом и падению доверия в мире к президенту Путину.

Комментарии
Прямой эфир