Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кому пышки, а кому худышки

Чуть ли не каждая вторая девушка сегодня мечтает стать моделью и красоваться на подиумах и обложках глянцевых журналов. Между тем в реальности работа модели далека от прекрасной сказки, требует железного здоровья, характера и... везения, убеждена обозреватель "Известий". Путь в модели начинается со встречи со скаутом - агентом, который занимается поиском красивых лиц и фигур. Крупные международные модельные агентства рассылают их по всему миру, в том числе в страны СНГ. Скаут помогает оформить контракт, визу, билет и уехать работать за границу - все за счет агентства, потом девушка обязана отработать этот долг. Совсем не факт, что дела у девушки пойдут успешно. Одна из русских моделей полтора года проработала во французском агентстве Next, не самом плохом - и уехала, не заработав ни копейки. Все ее деньги ушли на оплату долга агентству. Причины неудач могут быть самые разные: кроме объективных, внутренние, психологические, и первая - ранний возраст. Кстати, в этом году выходить на подиум моделям моложе 16 лет категорически запрещено.
0
Путь в модели начинается со встречи со скаутом - агентом, который занимается поиском красивых лиц и фигур (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чуть ли не каждая вторая девушка сегодня мечтает стать моделью и красоваться на подиумах и обложках глянцевых журналов. Между тем в реальности работа модели далека от прекрасной сказки, требует железного здоровья, характера и... везения, убеждена обозреватель "Известий" Лидия Шамина.

Путь в модели начинается со встречи со скаутом - агентом, который занимается поиском красивых лиц и фигур. Крупные международные модельные агентства (Elite, Viva и др.) рассылают их по всему миру, в том числе в страны СНГ. Скаут помогает оформить контракт, визу, билет и уехать работать за границу - все за счет агентства, потом девушка обязана отработать этот долг.

Совсем не факт, что дела у девушки пойдут успешно. Одна из русских моделей полтора года проработала во французском агентстве Next, не самом плохом - и уехала, не заработав ни копейки. Все ее деньги ушли на оплату долга агентству. Причины неудач могут быть самые разные: кроме объективных, внутренние, психологические, и первая - ранний возраст. Кстати, в этом году выходить на подиум моделям моложе 16 лет категорически запрещено.

Есть и другая опасность - остаться без работы при очевидной пригодности к модельному делу. Как утверждает президент международного модельного агентства Greis models world Гия Джикидзе, сейчас на Западе слишком много русских моделей - несколько лет назад так было с бразильянками. Но у русских моделей в отличие от западноевропейских все же прослеживается типаж. И столько русских рынку не нужно. Мода на типаж - явление непредсказуемое: успех в прошлом сезоне может обернуться крахом в будущем и наоборот.

Серьезное препятствие в карьере - некомпетентный агент-букер. Не разобравшись в особенности модели, посылает ее на заказы, не подходящие по типажу, чем может навсегда "убить" индивидуальность.

Третья беда - съехавшая "крыша" в случае успеха и неожиданного богатства: шикарные рестораны, экзотические круизы с бойфрендами-"пылесосами". Результат - наплевательское отношение к работе, потеря контрактов, депрессия. Кто не знает проблем Наоми Кэмпбелл с алкоголем и рукоприкладством, а Кейт Мосс - с наркотиками?

Стремясь во что бы то ни стало оставаться в форме, модели падают в голодные обмороки прямо на подиуме, и случаи смерти от анорексии, когда истощенный организм отказывается принимать пищу, давно стали профессиональным бедствием.

Хотя дизайнеры голосуют за женственные формы, однако обычный для дефиле размер одежды - 34-36-й европейский (38-40-й российский). Лишь Жан-Поль Готье хоть одну пышку на показе да выпустит. А вообще из европейских только одна итальянская марка Elena Miro специально шьет одежду для полных дам - и это самые жизнерадостные из миланских показов. Кстати, на предстоящих январских показах дизайнеры будут обязаны представить модели европейского 40-42-го размера (44-46-й российский). Похоже, мода реально становится женственной...

Учиться или не учиться на модель?

Одни считают, что совсем не обязательно пройти школу моделей, чтобы стать звездой, - достаточно иметь призвание. Другие возражают: моделью можно стать, только освоив законы подиума с детства. И для тех, и для других в Москве найдутся свои агентства

Где не учат

55 лет и старше - модельное агентство Choisi

Единственное в России модельное агентство для дам солидного возраста (за 55 и старше) и зрелых мужчин. Главное условие приема - естественная красота, критерии - внешние данные и внутренний огонь. Женщины после косметической пластики в Choisi не принимаются.

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 160, офис 515, тел./ факс +7 (812) 37-588-37

10.00-18.00.

www.choisi.ru

Директор - Галина Гуткович

От 17 до 25 - студенческое агентство Smod.ru

Условия работы: участие в выставках, показах, съемках. Требования: девушки 17-25 лет; гражданство РФ; прописка: Москва и Московская область; опыт работы не обязателен; наличие портфолио приветствуется; приятная внешность с параметрами: рост 170-182 см, объемы: 83-95, 58-64, 88-93. Оплата: от 300 рублей в час.

Запись на собеседование:

тел.: 263-65-35, 263-66-79, 263-69-31,

г. Москва, м. "Бауманская", Госпитальный пер., 4/6.

AMMA BTL company

Где учат

От 6 лет - детское агентство Black Sea Models

Для девочек от 6 лет. Региональный представитель Национального комитета "Мини-Мисс Украина" в Крыму. Сотрудничает с журналом Cosmo Lady, проводит рекламные кампании, составляет портфолио (с услугами профессионального фотографа), организует показы, фотосессии, конкурсы красоты, шоу-программы.

Украина, АР Крым, г. Алушта, ул. Партизанская, 1.

E-mail: black_sea_models@mail.ru

Телефоны: +38 050 175-36-38 (мобильный),

+38 06560 2-61-96, 2-30-50 (городской)

От 6 лет - детское агентство KidsModel

Cоздано московским модельным агентством TopModel . Дает возможность ребенку попробовать себя в качестве модели или актера рекламы. Включить фото ребенка в базу - услуга платная (500 руб.), наличие профессиональных фото обязательно.

Контакты: (495) 744-58-41, 510-71-18

E-mail: modelingagency@mail.ru

Путь наверх/вниз

По опыту российских моделей - существует два полюса развития карьеры. Конечно, они весьма условны, между ними множество вариантов и пересечений в обе стороны, и тем не менее, не сговариваясь, опрошенные девушки (успешные и не очень) обозначили четкие перспективы в работе моделей в России и за рубежом.

+

кто: скаут пригласил

куда: зарубежное модельное агентство

что следует: международная карьера

где: Европа, Япония, США

зачем: топ-модель, реклама

сколько: до $20 тыс. за выход на подиум

-

кто: сама пришла

куда: российское модельное агентство

что следует: шоу, эскорт

где: Россия

зачем: презентации, работа на выставках, интим-услуги

сколько: в среднем $100 за выход

Подиум в цифрах

* Из 2500 модельных агентств, зарегистрированных в России, реально "учат на моделей" лишь 50-60.

* $50 млн к началу 2007 года составил объем доходов от модельного бизнеса, по данным Международной федерации модельных агентств. По мнению экспертов, эти данные преувеличены за счет салонов интимных услуг.

* $10 тыс. как минимум должно вложить в модель агентство, чтобы довести ее до престижного зарубежного подиума (сюда входят портфолио, услуги агента, стилист, визажист, парикмахер, фотограф, жилье, транспорт).

* Около $100 тыс. в среднем ежемесячно зарабатывает агентство с персоналом из 20-30 моделей.

* $15-20 тыс. стоит работодателю один выход на подиум модели высшего класса "А" (в мире таковых не более 50, в их числе Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Клаудиа Шифер).

* 37% девушек идут в модели, чтобы стать знаменитыми.

* 32% жаждут денег.

* 19% рвутся за рубеж.

* 8% "бросают вызов судьбе".

* Лишь 4% думают обеспечить будущее своих детей.

* 43% работающих моделей в профессии разочарованы.

* 35% еще витают в облаках.

* 13% моделей устраивает положение дел.

* 9% подумывают о том, чтобы найти себе другое занятие.

Комментарии
Прямой эфир