Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Сербии Вучич прервал визит в США из-за болезни
Армия
В Сумской области росгвардейцы уничтожили замаскированную технику ВСУ
Мир
США отменили безвизовый режим с Румынией
Происшествия
В Херсонской области вандалы повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования
Мир
В Совфеде указали на усталость жителей Польши от украинских беженцев
Мир
СМИ сообщили о нанесении Израилем авиаударов по трем провинциям Сирии
Мир
США вывели войска из нефтяных месторождений Аль-Омар и Коноко на востоке Сирии
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь и до +14 градусов в Москве 3 мая
Общество
В Новороссийске ввели режим ЧС после ночной атаки ВСУ
Мир
США и Израиль близки к соглашению о возобновлении поставок гумпомощи
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 170 украинских дронов над регионами России
Спорт
Гол россиянина Торопченко помог «Сент-Луису» обыграть «Виннипег» в игре плей-офф НХЛ
Общество
В Тюменской области уровень воды в реке Ишим превысил отметку «опасное явление»
Мир
Politico указала на совмещение Рубио двух должностей после отставки Уолтца
Мир
СМИ сообщили об участии ВСУ в лондонском параде в честь 80-летия Дня Победы в Европе
Общество
Юрист предупредила о возможной уголовной ответственности за сбор ценных грибов

Почему мальчик Шон не сбежал от своего похитителя?

История похищения мальчика Шона Хорнбека, случившаяся в американском городе Сент-Луис, напоминает драму с 8-летним заточением австрийской девочки Наташи Кампуш. Хотя и проходила по совершенно другому сценарию. В октябре 2002 года 11-летний Шон бесследно исчез. В последний раз его видели катающимся на велосипеде неподалеку от дома. Полиция и ФБР несколько недель прочесывали окрестности, но безуспешно.
120
Почему мальчик Шон не сбежал от своего похитителя? (фото АР)
Выделить главное
Вкл
Выкл

История похищения мальчика Шона Хорнбека, случившаяся в американском городе Сент-Луис, напоминает драму с 8-летним заточением австрийской девочки Наташи Кампуш. Хотя и проходила по совершенно другому сценарию.

В октябре 2002 года 11-летний Шон бесследно исчез. В последний раз его видели катающимся на велосипеде неподалеку от дома. Полиция и ФБР несколько недель прочесывали окрестности, но безуспешно.

Четыре с половиной года спустя приемный отец Шона Крейг Акерс находился за рулем своего автомобиля, когда ему позвонили на мобильный: "Это говорят из офиса шерифа. Мы думаем, что нашли вашего мальчика. Процентов на 95 это Шон, и он жив".

И уже скоро Крейг и его супруга, мать мальчика Пэм Акерс, увидели сына. "Пару секунд мы стояли словно в столбняке, — говорит Пэм. — Четыре с половиной года назад он был маленьким худеньким подростком".

Многие американцы помнят о загадочном исчезновении несколько лет назад девочки Элизабет Смарт из города Солт-Лейк-Сити. Девять месяцев она была пленницей религиозного сектанта. Элизабет легко могла сбежать от похитителя, но по каким-то причинам не сделала этого. Шона Хорнбека также не держали взаперти. Он играл на улице рядом с домом своего похитителя, работника местной пиццерии Майкла Дэлвина. И все соседи думали, что это его сын. В комнате, где жил мальчик, даже не было занавесок. Наконец, один из соседей подарил ему мобильный телефон, и Шон мог бы легко позвонить родителям или в полицию. Но не сделал этого.

Как признаются полицейские, первоначальная эйфория от того, что ребенок наконец найден, сменилась глубокими раздумьями. В чем причина столь нелогичного поведения подростка? Чего от него хотел похититель, как он с ним обращался?

В этой истории была и другая странность. Четыре дня назад в Сент-Луисе пропал еще один мальчик, 13-летний Уильям Оунбай. Видели, что он сошел со школьного автобуса неподалеку от дома, а потом исчез, будто сквозь землю провалился. Один из свидетелей заявил полиции, что он видел поблизости подозрительный пикап. Хозяина машины быстро вычислили. Когда полицейский наряд ворвался в его квартиру неподалеку от Сент-Луиса, там находились два мальчика — Оунбай и исчезнувший четыре года назад Шон. "Вы хотите отвезти меня домой?" — спокойно спросил последний.

С какой целью 41-летний Дэлвин похитил сначала одного, а потом другого подростка? В этом также предстоит разобраться следователям.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности