Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Буш отомстил за взорванные посольства

Соединенные Штаты, похоже, втягиваются в очередную большую войну с терроризмом. Не завершив дела в Афганистане и Ираке, они начали новую кампанию - в Сомали. За последние два дня ВВС США нанесли серию авиаударов по базам исламистов на юге страны вблизи границы с Кенией. В первом случае в атаке на деревню Хайо участвовал самолет АС-130 ВВС США. Затем несколько вертолетов обстреляли ракетами цели на дороге, ведущей к границе.
0
Буш отомстил за взорванные посольства (фото AFР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты, похоже, втягиваются в очередную большую войну с терроризмом. Не завершив дела в Афганистане и Ираке, они начали новую кампанию - в Сомали. За последние два дня ВВС США нанесли серию авиаударов по базам исламистов на юге страны вблизи границы с Кенией.

В первом случае в атаке на деревню Хайо участвовал самолет АС-130 ВВС США. Затем несколько вертолетов обстреляли ракетами цели на дороге, ведущей к границе. В среду ракетным ударам с воздуха подверглись окрестности сразу четырех приграничных деревень. В результате этих акций, которые осудили ООН и Евросоюз, погибли не менее 50 человек.

Впервые с 3 октября 1993 года США открыто вмешались в сомалийский конфликт. Тогда, во время гражданской войны, американский спецназ попытался захватить в Могадишо полевого командира Мохаммеда Фараха Айдида (к слову, выпускника советского военного училища). Операция провалилась с оглушительным треском. Сомалийские боевики подбили два вертолета Black Hawk, уничтожили 18 десантников. О событиях того кошмарного для американцев дня повествует фильм режиссера Ридли Скотта Black Hawk Down ("Падение черного ястреба"), снятый в 2001 году.

На сей раз десант не высаживался. Все началось с того, что под покровом темноты четырехмоторный штурмовик АС-130 вылетел с базы в соседнем государстве Джибути. Испытанный во Вьетнаме, Афганистане и Ираке самолет с низкой высоты обрушил на Хайо шквальный огонь из четырех орудий и скорострельного (2500 выстрелов в минуту) пулемета.

В этом селении, по разведданным, находились лидеры сомалийского крыла "Аль-Каиды", в том числе лица, причастные к взрывам посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Среди погибших было найдено тело одного из таких людей — 32-летнего Фазула Абдуллы Мохаммеда родом с Коморских островов. За его голову Вашингтон некогда объявил вознаграждение в $25 млн.

Ранее администрация Джорджа Буша уже заявляла о своем стремлении покончить с боевиками на территории Сомали. По информации Пентагона, группировка "Союз исламских судов" тесно связана с соратниками Осамы бен Ладена. Подкрепив слова делом, США отправили к побережью Сомали авианосец "Эйзенхауэр".

Сомалийские исламисты уверяют, что действуют самостоятельно, без поддержки "Аль-Каиды". Сотни их скрываются в холмистой местности на юге страны, преследуемые правительственной армией и войсками Эфиопии.

Заместитель бен Ладена Айман аз-Завахири призвал сомалийских мусульман к джихаду против "захватчиков-крестоносцев". "Сегодня Америка слабее, чем раньше, поскольку моджахеды нанесли ей смертельный удар в Афганистане и Ираке", говорится в аудиообращении аз-Завахири, размещенном в интернете.

Генсек ООН Пак Ги Мун выразил "сожаление и обеспокоенность" по поводу "чересчур масштабной" военной операции Соединенных Штатов в Сомали. Критикуют американцев и их европейские союзники. Агентство Reuters приводит слова неназванного представителя Еврокомиссии, который заметил, что "в долгосрочной перспективе подобного рода меры неэффективны".

Комментарии
Прямой эфир