Ректоры помолодели
Сразу два петербургских вуза начали год с новыми ректорами. Университет экономики и финансов (СПбГУЭФ) теперь возглавляет Игорь Максимцев, Университет технологии и дизайна (СПбГУТД) - Алексей Демидов. Оба руководителя по возрасту годятся своим предшественникам в сыновья. Вообще на предвыборной дороге у двух вузов оказалось много совпадений.
Прежние ректоры этих университетов подошли к 70-летнему рубежу, кроме того, закончились сроки их полномочий. Леонид Тарасевич рулил Финэком 15 лет, Виктор Романов руководил Университетом технологии и дизайна 18 лет (кроме того, он долгое время возглавлял петербургский совет ректоров). Оба займут почетную должность президента вуза (ради этого утверждены новые редакции устава). Напомним, что первым в городе такую должность для экс-ректора Юрия Васильева ввел Политех.
Процедуры выборов происходили по новым правилам игры, когда кандидатуры должны согласовываться с аттестационной комиссией российского Минобразования и науки (по этому поводу в ноябре состоялось ее первое заседание). Обязательная схема такова: ученый совет выдвигает кандидатуры, список предоставляют в Москву. Там комиссия дает или не дает добро каждому кандидату. И окончательно коллектив имеет право выбирать только из одобренных министерством претендентов. Кстати, в обоих случаях победили не первые проректоры (по неофициальным данным, на их стороне были симпатии уходящих лидеров), а их коллеги, занимающие более скромные должности и моложе по возрасту.
В Финэке на решающей конференции делали выбор между тремя проректорами — победил Игорь Максимцев, отвечающий за международные связи. В Университете технологии и дизайна руководителя выбирали из четырех одобренных кандидатов — большинство голосов получил проректор по финансовому обеспечению образовательной деятельности Алексей Демидов. Он пообещал коллегам стабильность, эволюционный путь развития и преемственность в принципах руководства.
— Управление университетом должно быть демократичным, основанным на широком делегировании полномочий и поощрении разумной инициативы, — заявлял кандидат в своей предвыборной программе.
— Получается, что наш ректорский корпус помолодел. Ректоры избраны хорошие, достойные, обоим за сорок. Думаю, руководить университетами они тоже будут достойно, — сказал "Известиям" председатель комитета по науке и высшей школе Александр Викторов.
СПРАВКА
Игорь Максимцев, ректор Финэка — родился 21 июля 1961 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский механический институт. С 1995 года работает в университете, с февраля 2002-го — проректор по международному сотрудничеству. Кандидат экономических наук. Сфера научных интересов — расширение Европейского Союза в регионе Балтийского моря.
Алексей Демидов, ректор Университета технологии и дизайна. Родился 26 декабря 1965 года. В 1988 году окончил матмех Госуниверситета, в 1996-м — юрфак Академии госслужбы. Кандидат экономических наук. В университете начал работать в 1988-м ассистентом кафедры высшей математики. Создал там систему довузовской подготовки. Три года назад стал проректором.