Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Игра в дочки-матери на деньги

Никогда еще с таким "терпением" беременные вторым ребенком женщины не ждали Нового года. Мучились, но не рожали. Мамы старательно оттягивали встречу со своим младенцем, чтобы получить право на четверть миллиона. Именно столько обещал наш президент взамен на участие в отечественном беби-буме. Во вторник телефоны отделений Пенсионного фонда, которые отвечают за прием заявлений на материнский капитал, разрывались от звонков потенциальных "четвертьмиллионерш". Осчастливить государство новостью о пополнении в семействе мамочки смогли только в первый рабочий день после праздников. Правда, массовых набегов на отделения Пенсионного фонда России не наблюдалось. Зато звонили много. И все хотели узнать схему "обогащения" на детях. Но внятного ответа мамы не получили. Ведь закон о "материнском капитале" принимался в спешке, поэтому и схема не отработана, да и подзаконных актов нужно принять еще множество. Отсутствие информации быстренько восполнилось слухами и мифами. Например, неожиданно все решили, что, для того чтобы написать заявление на получение денег, необходимо собрать кучу справок и документов. В том числе подтверждающих гражданство и прописку новорожденных. "Известия" решили выяснить, как на самом деле обстоят дела. На бумаге схема выглядела просто - родила второго или последующего ребенка, взяла свой паспорт и свидетельство о рождении малыша, написала заявление в региональное отделение ПФР и получила государственный сертификат. А через три года бумагу "конвертируют" в 250 тыс. рублей. Но, как выяснилось, не все так просто.
0
Осчастливить государство новостью о пополнении в семействе мамочки смогли только во вторник - в первый рабочий день после праздников (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Никогда еще с таким "терпением" беременные вторым ребенком женщины не ждали Нового года. Мучились, но не рожали. "Известия" уже писали, что мамы старательно оттягивали встречу со своим младенцем, чтобы получить право на четверть миллиона. Именно столько обещал наш президент взамен на участие в отечественном беби-буме. Во вторник телефоны отделений Пенсионного фонда, которые отвечают за прием заявлений на материнский капитал, разрывались от звонков потенциальных "четвертьмиллионерш".

Осчастливить государство новостью о пополнении в семействе мамочки смогли только во вторник - в первый рабочий день после праздников. Правда, массовых набегов на отделения Пенсионного фонда России (ПФР) во вторник не наблюдалось. Зато звонили много. И все хотели узнать схему "обогащения" на детях. Но внятного ответа мамы не получили. Ведь закон о "материнском капитале" принимался в спешке, поэтому и схема не отработана, да и подзаконных актов нужно принять еще множество. Отсутствие информации быстренько восполнилось слухами и мифами. Например, неожиданно все решили, что, для того чтобы написать заявление на получение денег, необходимо собрать кучу справок и документов. В том числе подтверждающих гражданство и прописку новорожденных. "Известия" решили выяснить, как на самом деле обстоят дела.

На бумаге схема выглядела просто - родила (усыновила) второго или последующего ребенка, взяла свой паспорт и свидетельство о рождении малыша, написала заявление в региональное отделение ПФР и получила государственный сертификат. А через три года бумагу "конвертируют" в 250 тыс. рублей (а с пересчетом на инфляцию набегут и все 320 тысяч). Но, как выяснилось, не все так просто.

Прямо с утра отделения Пенсионного фонда мамы новорожденных атаковали звонками с вопросом, как оформить заявление на получение "материнского капитала". В пресс-службе ПФР "Известиям" заявили, что уже есть первые счастливчики, у которых приняли заявления: три - в Алтайском крае, одно - в Находке. Сомнительно что-то. Вот и решили мы вместе с нашими читательницами тоже включиться в игру "Роди второго и получи 250 тысяч" и начали обзванивать отделения фонда в Москве. И наткнулись, честно говоря, не на поздравления.

Первый звонок - по месту жительства одной из "мам" в пенсионный отдел "Царицыно". Но нарвались на грубость. Хорошо, хоть мы "мамашки-понарошку", иначе бы без истерики не обошлось.

- Вот вы отдыхали? Мы - тоже! И сегодня первый день вышли на работу, - отрезали в трубке.

Не найдя понимания "на местах", мы решились позвонить в головное управление ПФР по Москве и области. Но и там нас тоже не обогатили информацией:

- Закон буквально на днях вступил в силу, поэтому еще не разработан механизм получения "материнского капитала", - сообщила сотрудница управления, которая велела нам крепиться. - Все равно вы сможете распорядиться деньгами через три года, так что время, чтобы разобраться, какие документы нужны, у вас будет.

Мол, заходите через три года, тогда и поговорим. В регионах ситуация еще хуже. Там решили отсутствие информации восполнить собственными домыслами:

- Не думаю, что кто-то из родителей за этот первый рабочий день нового года успеет собрать весь тот солидный объем документов, которые необходимо приложить к заявлению на "материнский капитал", - предполагает замуправляющего Нижегородским пенсионным фондом Алла Подоплелова. - Это и свидетельство о рождении ребенка из загса, документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, данные из жилконторы, документы на первого ребенка и так далее.

Подобные попытки выглядеть компетентными породили массу слухов. Перепуганные мамашки заполнили форумы в интернете гневными, истеричными сообщениями: "Какие документы о гражданстве для младенца? Их же в феврале отменят вообще? И зачем моему ребенку, рожденному от матери и отца россиян, подтверждать свое гражданство?" Тем более что получение такой бумажки требует кучу времени на сбор дополнительных справок. А когда их собирать женщине с младенцем на руках?

Ясность удалось внести только после официального обращения в пресс-службу ПФР. Там нам сообщили, что 30 декабря правительство приняло постановление "О порядке выдачи государственных сертификатов...". Сам документ еще не опубликован, но "Известиям" удалось ознакомиться с ним. Особенно внимательно мы изучили часть, где прописаны и правила подачи заявления. Для того чтобы это сделать, в любом случае понадобится свидетельство о рождении ребенка. Поэтому перед походом в фонд не забудьте зайти в загс зарегистрировать младенца. Мать должна представить, как это написано в постановлении, документы (или необходимым образом заверенные копии), удостоверяющие личность, а также подтверждающие гражданство и место жительства. То есть по сути - паспорт. По закону, отделение ПФР может проверить предоставленные данные, но ни о каких дополнительных документах речь идти не может. Более того, необязательно самим снимать копии (их ведь еще нужно заверять). Достаточно принести оригиналы. Копии с них снимут прямо в отделении.

Кстати, сертификат на руки сразу вы не получите. Во-первых, утвержденного образца еще не существует в природе. По данным "Известий", пока даже не проведен конкурс среди организаций, которые будут эти самые сертификаты изготавливать. Во-вторых, по закону отделению Пенсионного фонда дается месяц на рассмотрение заявления. Так когда же реально можно получить сертификат? В управлении ПФР по Москве и области нам ответили на это так: "В принципе, где-то через полгодика будут разработаны методички и другая документация, регламентирующая получение "материнского капитала", так что вы позванивайте".

"Мы переживали, что ребенок родится до 1 января!"

"Известия" решили проследить за судьбой двух москвичек, которые родили второго ребенка после Нового года и могут рассчитывать на 250 тысяч рублей от государства. Мы будем ходить с ними по всем инстанциям, собирать документы, необходимые для получения "материнского капитала", и рассказывать читателям обо всех этапах этого пути.

Елена Лория

Москвичке Варваре Пензовой 31 год. 5 января она стала мамой во второй раз. О том, что второй ребенок может принести в семью дополнительный доход, Варя девять месяцев назад и не думала.

- Да что вы! Это же был март, тогда еще ничего не было известно о "материнском капитале". Хотя, конечно, мы не откажемся от этих денег. Но мне самой интересно - как все это будет происходить и не возникнут ли сложности. Во-первых, у нас с мужем брак не зарегистрирован, а во-вторых, я и первого, и второго ребенка рожала дома. Когда мы регистрировали Ксюшку (сейчас ей 3,5 года), никаких сложностей не было. Я родила, потом мы уехали на дачу, и только через месяц получили свидетельство о рождении. А вот как будет с Аглаей - посмотрим. Ну а если возникнут какие-то трудности, то очень надеемся на вашу помощь! Кстати, Аглаю нам нужно зарегистрировать побыстрее - в марте мы планируем поехать на отдых за границу и ей понадобится загранпаспорт, - говорит Варя.

Прошлым летом Варя с мужем Димой купили квартиру по ипотеке. "Материнский капитал" они хотят использовать на частичное погашение кредита.

- Правда, непонятно, возможно ли это. Квартира оформлена на мужа, и непонятно, имеют ли на нее по закону право дети. Можно ли будет потратить на погашение долга эти 250 тысяч? В общем, посмотрим, как все будет работать, - говорит Варя.

- А если понадобится ради этого расписаться, распишетесь?

- Только ради этого - вряд ли. Для нас с мужем штамп в паспорте совершенно не важен. Он никак не влияет на чувства.

В ближайший четверг Сергей и Варвара собираются зарегистрировать Аглаю в загсе. О том, как это происходило, читайте в ближайших номерах "Известий".

У Сергея и Лены Тарасовых второй ребенок родился 3 января. Им обоим по 35. Сергей работает в компании сотовой связи, Лена до декрета работала в фирме, занимающейся торговлей металлами.

- Старший сын Егор у нас родился в 1995 году. А Полина - неделю назад. Это был запланированный ребенок, хотя, конечно, никто тогда даже не подозревал о "материнском капитале". Если честно, я и сейчас не очень верю во все это. Надо еще посмотреть, что будет через три года, когда деньги начнут выплачивать, - говорит Сергей.

Но при всем пессимизме Сергей и Лена намерены получить "материнский капитал".

- Ну, ближе к Новому году мы даже стали немного переживать - а вдруг ребенок родится до 1 января. Это был повод для шуток! - смеется Сергей. - А если серьезно, то мы даже не знаем, на что потратим эти деньги. Решать квартирный вопрос? Это несерьезно. Этих денег хватит на три квадратных метра. На образование детей? Об этом еще рано говорить. В общем, через три года посмотрим. Хотя о том, как мы будем получать сертификат, готовы рассказать читателям "Известий"!

Комментарии
Прямой эфир