Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дворец на Ходынке: надежен или опасен?

Не успели столичные власти отчитаться о сдаче в эксплуатацию крупнейшего в Европе Ледового дворца спорта на Ходынском поле, как федеральные чиновники устроили проекту обструкцию - в среду руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил о том, что "объект повышенной опасности" построен с нарушениями. Призрак рухнувшего аквапарка загулял по Ходынке, и Юрий Лужков оперативно подал в суд на чиновника за клевету. А в четверг в прочности дворца московские строители убеждали журналистов.
0
Не успели столичные власти отчитаться о сдаче в эксплуатацию крупнейшего в Европе Ледового дворца спорта на Ходынском поле, как федеральные чиновники устроили проекту обструкцию
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не успели столичные власти отчитаться о сдаче в эксплуатацию крупнейшего в Европе Ледового дворца спорта на Ходынском поле, как федеральные чиновники устроили проекту обструкцию - в среду руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил о том, что "объект повышенной опасности" построен с нарушениями. Призрак рухнувшего аквапарка загулял по Ходынке, и Юрий Лужков оперативно подал в суд на чиновника за клевету. А в четверг в прочности дворца московские строители убеждали журналистов.

Константин Пуликовский, выступив с заявлением о нарушениях, допущенных при строительстве Ледового дворца, сразу отверг обвинения в личной антипатии к мэру Москвы: "Когда меня спрашивают, что вы там бодаетесь с Лужковым, я говорю, что не собираюсь бодаться с этим милейшим человеком. У меня претензии не к нему, а к объекту..."

Для московского правительства, которое является заказчиком строительства (уже принято решение о проведении в апреле на новой арене чемпионата мира по хоккею), заявление главы Ростехнадзора, похоже, стало полной неожиданностью. Поэтому реакция мэра Москвы была эмоциональной. В тот же день пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой сообщил: "Мы тоже считаем господина Пуликовского милейшим человеком и тоже не собираемся с ним бодаться. С господином Пуликовским лично и возглавляемой им структурой — Ростехнадзором — будет бодаться суд!"

Примерно в том же ключе, но более дипломатично в четверг на презентации дворца журналистам высказался замглавы московского стройкомплекса Сергей Амбарцумян. По его мнению, претензии специалистов Ростехнадзора, которые "были на комплексе в конце ноября и очень помогли в работе", вызваны ошибкой: Ледовый дворец строился с запасом прочности в 480 кг на квадратный метр площади (что в 10 с лишним раз превышает возможную нагрузку), и все необходимые экспертизы давно и успешно пройдены.

Глава Мосгорэкспертизы Анатолий Воронин пояснил, что проект дворца разрабатывался по частям, а сам дворец строился в очень сжатые сроки, но никаких нарушений законодательства или технических норм при этом допущено не было. В качестве иллюстрации безопасности объекта Воронин даже пожаловался на большой перерасход металла при его возведении. "Так что мы вполне можем поставить под сомнение квалификацию тех людей, которые сомневаются в прочности здания", — заключил Воронин.

Некоторую ясность в ситуацию внесли представители "Москапстроя" — фирмы-застройщика. Замгендиректора компании Евгений Черняев и архитекторы строительства объяснили, что весной 2006 года проект строительства был изменен: под пандусом решили построить вторую ледяную арену, а сдачу Ледового дворца разделили на две очереди. Вторая арена должна быть принята госкомиссией в марте 2007 года (первую очередь дворца сдали в эксплуатацию 15 декабря 2006 года при наличии полного пакета согласований). К моменту приезда на стройку специалистов Ростехнадзора часть экспертиз и согласований по второй очереди была еще не оформлена, что и вызвало некоторую путаницу. При этом в работе приемочной комиссии по первой очереди сотрудники федеральной надзорной структуры участия не принимали, а потому просто не разобрались в происходящем. Одновременно застройщики и городские чиновники отвергли обвинения в "местечковости" и заявили, что кроме московских структур за строительством дворца на всех этапах наблюдали и федеральные ведомства. Начальник Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко на  пресс-конференции сообщил следующее: "По всем большепролетным проектам, в том числе и по проекту Ледового дворца, с самого начала строительства ведется мониторинг, который осуществляет один из институтов МЧС России. Кроме того, при штабе строительства работают лаборатории всех ведущих федеральных строительных институтов".

Комментарии
Прямой эфир