Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Число пострадавших при ударе по автобусу в Горловке возросло до 15 человек
Общество
Лихачев заявил о завершении ремонта ЛЭП «Днепровская»
Мир
При пожаре в учебном центре в Индии погибли 15 человек
Мир
Мендель предрекла уничтожение Украины из-за политики Зеленского
Происшествия
Пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ на Воронеж
Политика
В Госдуме отреагировали на решение Стармера уйти в отставку
Армия
Армия России поразила пункты дислокации и управления БПЛА в ДНР бомбами ФАБ-500
Мир
Лавров обсудил требования России с кандидатом на пост генсека ООН Эспиносой
Мир
Политолог назвал главную причину отставки Стармера
Общество
Сборники Ленина и Маяковского будут маркировать в России
Наука и техника
В России успешно испытали систему межспутниковой связи на двух орбитах
Мир
В Китае сообщили о провокации со стороны Японии во время учений в Тихом океане
Спорт
Чемпионку Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на четыре года
Интернет и технологии
В работе социальной сети X произошел сбой
Общество
В болоте под Псковом обнаружили сейф времен Великой Отечественной войны
Мир
Захарова прокомментировала ситуацию с назначением нового посла США в Москве
Мир
ООН ответила на обращение Лантратовой по атаке на колледж в Старобельске

Российские автобусы опять не пускают во Францию

Консульство Франции в Москве не дает скучать работникам российского турбизнеса. В самую горячую пору - перед новогодними праздниками - был прекращен прием документов на визы от туроператоров, занимающихся автобусными турами. В результате отдых тысяч россиян оказался под угрозой. Посольство Франции в России распространило в среду сообщение, в котором говорится, что консульство столкнулось 11 декабря "с совершенно необычным наплывом заявок на выдачу виз".
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Консульство Франции в Москве не дает скучать работникам российского турбизнеса. В самую горячую пору - перед новогодними праздниками - был прекращен прием документов на визы от туроператоров, занимающихся автобусными турами. В результате отдых тысяч россиян оказался под угрозой.

Посольство Франции в России распространило в среду сообщение, в котором говорится, что консульство столкнулось 11 декабря "с совершенно необычным наплывом заявок на выдачу виз". Поэтому консульство "было вынуждено временно прекратить прием от туристических агентств заявок, касающихся автобусных туров". Французы подчеркивают, что "эта мера не касается ни авиатуров, ни индивидуальных поездок, заявки на которые рассматриваются непосредственно в окошках выдачи по предварительной записи", и обещают "возобновить рассмотрение новых заявок на автобусные туры в ближайшее время, как только будут обработаны все скопившиеся на настоящий момент заявки".

Стоит напомнить, что это уже третья за 2006 год серьезная проблема на французском направлении. "Известия" писали о предыдущих двух. Накануне майских праздников из-за забастовки сотрудников консульского отдела визы не смогли получить около полутора тысяч российских туристов. Спустя три месяца французское посольство собралось ввести ограничения для турфирм, которые устраивают автобусные туры. Между прочим, тогда нынешнюю проблему уже предвидели. На состоявшейся встрече ведущих туроператоров-автобусников с вице-консулом Франции г-ном Бьен-Кардини обе стороны решили готовить сани летом, чтобы никакие "сюрпризы" не омрачили традиционно высокий интерес к поездкам россиян во Францию на Новый год. Вот и подготовились.

Французы оправдываются тем, что их посольство лидирует среди европейских держав по числу выданных россиянам виз. Только за прошлый год наши граждане получили 272 тыс. заветных штампов в загранпаспорта. А нынешние проблемы, как уверяют в консульстве, неизбежны из-за того, что Франция очень популярна. Но оставшимся за бортом автобуса туристам от этого не легче. А туроператоры, клиенты которых пострадали от действий французского посольства, готовят обращение в российский МИД с просьбой помочь решить их проблему. Стоит отметить, что страдают не только соотечественники, вынужденные отказываться от поездок.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир