Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

И я скажу, кто ты

Есть полуприличный детский анекдот. Про маленького мальчика, который заглянул в замочную скважину в родительскую спальню и поделился возмущением с друзьями: и эти люди запрещают нам ковырять в носу! Родители из анекдота, между прочим, закрывали в спальню дверь; нечего было подсматривать. Но политики разного толка, которые слишком часто относятся к избирательным массам как к неразумным детям, давно уже ничего не стесняются, они спокойно дискредитируют самих себя.
0
Александр Архангельский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Есть полуприличный детский анекдот. Про маленького мальчика, который заглянул в замочную скважину в родительскую спальню и поделился возмущением с друзьями: и эти люди запрещают нам ковырять в носу! Родители из анекдота, между прочим, закрывали в спальню дверь; нечего было подсматривать. Но политики разного толка, которые слишком часто относятся к избирательным массам как к неразумным детям, давно уже ничего не стесняются, они спокойно дискредитируют самих себя, предъявляя городу и миру своих неприличных союзников, непристойных помощников, невменяемых доброхотов. Как будто специально хотят спровоцировать ту же самую реакцию: и эти-то люди запрещают нам ковырять в носу! Пока ситуация относительно мирная, это не очень страшно, как только мера общественного напряжения превышает допустимый градус, проблема некупленных союзников и добровольной опоры становится роковой.

Только что мы стали свидетелями двух праздничных шествий — 4 и 7 ноября. В одном случае митинговали молодежно-правые, в другом престарело-левые. Ни там, ни там право-левому безумию не противостояла активная часть общества, сочувствующая или хотя бы лояльная действующей власти. Что, с одной стороны, необъяснимо. Нынешняя власть популярна, не важно — по каким причинам; можно спорить об истинном количестве процентов голосующих против нее, но число голосующих за очевидным образом преобладает. Где же, спрашивается, ее союзники? С другой стороны, это вполне закономерно. Когда тебя и так поддерживают, не хочется заниматься консолидацией реальных сторонников. К чему тратить силы на работу с противоречивой общественной силой? Куда легче создать управляемые муляжи отсутствующих движений вроде "Идущих вместе" или "Наших", которых при случае можно показать по телевизору, натравить на оппонентов, а когда потребуется информационное прикрытие государственных акций, спустить с цепи. Но которые совершенно беспомощны и позорно неубедительны, если приходится противостоять опасным убеждениям. Потому что убеждения, даже опасные, всегда предпочтительней мутной взвеси из карьерного цинизма и зомбированной глупости.

Впрочем, то же самое можно сказать и обо всех вменяемых оппонентах действующего режима. Ни у кого из них нет активных сторонников, способных и желающих предъявлять городу и миру свои взгляды, отстаивать позиции людей нормы в противоборстве с людьми края. Но с полупридушенной оппозиции спрос сейчас не столь велик; чем выше претензии и шире возможности, тем жестче спрос. Между тем жизнь становится все напряженнее; радикализм как саморазмножающаяся материя заполняет пустоты общественного сознания, занимает место отсутствующих смыслов и вдохновляющих идей. Ситуаций, которые требуют волеизъявления, а не аморфного верноподданничества, будет все больше и больше. А волеизъявителей что-то пока не видать. По крайней мере таких, за которых не стыдно перед "добрыми людями". Чтобы не приходила в голову шальная мысль: и вот эти запрещают нам ковырять в носу!

Когда возникло (легкопрогнозируемое) напряжение вокруг "Правого марша имени четвертого ноября" и побежали искры от нацистов к большевикам и обратно, жизненно необходимо было присутствие на улицах Москвы какой-то третьей силы: молодой, продвинутой, правой, свободной. Одинаково чуждой краям политического спектра и однозначно патриотичной. Когда коммунисты вышли в свой пенсионный поход против современной России, та же сила могла бы (и должна была) спокойно продемонстрировать волю общества к новой жизни. Но такой силы в распоряжении вменяемых элит (союзных ли режиму, враждебных ли ему) нетути, в их распоряжении только штабные игроки. Либо "Наши". Которых запросто можно отправить помитинговать у западных посольств, чтобы попортить нервы дипломатам, но которых не выставишь против сильных и реальных врагов общенационального покоя, левых и правых радикалов. Потому что: а) бесполезно, б) неловко.

Либеральная общественность порицает "Наших" за идейную ангажированность, прямолинейность, преданность власти; по мне, так их главная беда — помимо полной невнятицы и хаотичности публичных действий — в уклончивости вождей и неубежденности масс. Кривыми путями не идут к правде; зигзагообразный перескок с места на место никогда не станет альтернативой "Правому маршу" в новую пропасть и левой тоске по старой бездне.

Комментарии
Прямой эфир