Почему Лефортовский тоннель прозвали "дорогой смерти"
В воскресенье ночью рабочие закончат менять асфальт в Лефортовском тоннеле. Новое экспериментальное покрытие, что в два раза прочнее обычного асфальтобетона, позволяет сохранить устойчивость на нем при низких температурах, а дороге не вредят ни разгоны, ни торможение машин. Между тем безопаснее Лефортовский тоннель от этого станет вряд ли. Из-за укороченных полос машины бьются под землей каждый день, а новый водопровод к системе пожаротушения тоннеля не могут подвести уже второй год.
Менять асфальт в Лефортовском тоннеле начали неделю назад. Официально ремонт называют плановым, но на самом деле в Лефортовском тоннеле проходит эксперимент по тестированию нового дорожного покрытия.
- Новый асфальтобетон, который мы кладем в Лефортове, отличается прочностью и долговечностью, - рассказали "Известиям" в НПО "Космос", занимавшемся строительством тоннеля. - В щебень и битум подмешаны специальные вяжущие вещества, не дающие общей массе рассыпаться. Новый материал мы кладем только на двух полосах внешней стороны Третьего транспортного кольца. На остальных участках тоннеля асфальтобетон останется старым. Таким образом мы сможем увидеть, какое из покрытий лучше.
Между тем, даже если заменить все покрытие Лефортовского тоннеля на новый асфальт, ездить по нему безопаснее не станет. Автомобили в тоннеле бьются чуть ли не каждый день - в интернете можно найти довольно страшноватый ролик на тему "безопасности" в Лефортове. Виной этому, говорят специалисты, "неполноценность" размера полос на дороге. Ширина обгонной полосы составляет всего 3 метра 25 сантиметров, в то время как две другие полосы имеют стандартную ширину 3 метра 50 сантиметров. Естественно, что машины, двигающиеся по узкой полосе, всегда находятся в опасности, а при поворотах на большой скорости можно легко улететь в бордюр.
- Диаметр проходческого щита, которым рыли землю под Лефортовом, составляет всего 14 метров, - рассказал "Известиям" на условиях анонимности один из строителей Лефортовского тоннеля. - В эту ширину необходимо было заложить три полосы для движения машин, тротуар для обслуживающего персонала и экстренной эвакуации водителей, а также место для аварийных выходов. Получалось, что одна полоса выходила чуть короче других. Решить эту проблему можно было, прогнав щит еще раз. Но у нас решили сэкономить время и деньги. А в результате получили тоннель, который в народе уже прозвали "дорогой смерти".
Впрочем, официально чиновники считают Лефортовский тоннель чуть ли не самой безопасной трассой в Москве.
- Таких тоннелей в мире всего 4, - рассказал "Известиям" генеральный директор ГУП "Гормост" Виктор Екимов. - Но приезжавшие к нам зарубежные специалисты признавали, что наши меры безопасности намного выше, чем в других тоннелях, а резерв прочности объекта рассчитан на века. Как правило, во всех авариях внутри тоннеля виноваты сами водители. Разрешенная скорость движения по нему - 60 км/ч, и перестраиваться из ряда в ряд категорически запрещено. Но водители этого не понимают. В тоннеле висят камеры, позволяющие фиксировать номера всех проезжающих под землей машин. За сутки аппаратура фиксирует около 20 000 нарушителей. И это при том, что в среднем за день через тоннель проезжает 100 000 автомобилей. Скоростной "рекорд", который мы зафиксировали, - 236 км/час.
Между тем жители прилегающих к тоннелю районов о безопасности подземной трубы знают чуть больше, чем все остальные. Уже второй год жильцы домов на Красноказарменной улице каждый день преодолевают огромные траншеи, вырытые строителями для прокладки водопровода. Если верить надписи на информационном щите, то водопровод предназначен как раз для "надежного тушения Лефортовского транспортного тоннеля". Срок окончания работ обозначен IV кварталом 2006 года. Если учесть, что тоннель был открыт для движения еще 5 декабря 2003 года, получается, что последние 3 года у самого длинного и глубокого тоннеля страны не было надежной системы пожаротушения.
Как выяснили "Известия", конкурс на прокладку этого водопровода прошел еще в апреле 2005 года. Согласно лотовой документации, компания, выигравшая торги, должна была провести водопровод за полгода. Но водопроводные трубы до сих пор лежат на земле, а строители переносят сроки сдачи объекта уже на 2007 год.
- Ничего страшного в этом нет, - заверил "Известия" начальник участка "Гормост-Лефортов" Яков Вовшин. - Сейчас система пожаротушения подключена к старому водопроводу, кроме того, в тоннеле существуют резервные емкости. Новый водопровод хотят провести исключительно для усиления мощности напора воды. Но пожар в тоннеле можно потушить и сейчас.