Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Актер Андрей Панин: "Чем больше знаю про людей, тем охотнее смотрю фильмы о животных"

Известный актер Андрей Панин в последнее время все чаще работает режиссером. Началось все со съемок телесериала "Только вперед!", а сейчас он закончил съемки полнометражного дебюта - фильма "Внук Гагарина" - картины о приключениях чернокожего сироты из российского детдома. Трудно ли найти в России исполнителя для такой необычной роли, Андрей Панин рассказал корреспонденту "Известий".
0
Андрей Панин в последнее время все чаще работает режиссером (фото Игорь Захаркин, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный актер Андрей Панин в последнее время все чаще работает режиссером. Началось все со съемок телесериала "Только вперед!", а сейчас он закончил съемки полнометражного дебюта - фильма "Внук Гагарина" - картины о приключениях чернокожего сироты из российского детдома. Трудно ли найти в России исполнителя для такой необычной роли, Андрей Панин рассказал корреспонденту "Известий" Игорю Потапову.

вопрос: Фильмов про детдомовцев у нас в последнее время было много: "Спартак и Калашников", "Итальянец", даже "Сволочи", где и вы снимались. У вашей картины с ними что-то общее есть?

ответ: Ну, сюжета такого точно ни у кого не было. Дело касается уникального случая — негритенка, который живет в одном из провинциальных детдомов и утверждает, что он — внук Гагарина. И у него внезапно находится сводный брат, решающий взять его к себе.

вопрос: Кто кого находит?

ответ: Брат его, конечно.

в: И какая у них разница в возрасте?

о: Лет тридцать.

в: А разве это не странно, что человек под сорок внезапно узнает, что у него брат настолько его младше?

о: Доля резона в этом есть, но жизнь зачастую бывает так фантастична, как мы даже не можем предположить. По сценарию у него мать была алкоголичка, его забрала к себе бабушка, воспитывала и старалась, чтобы он мать и не вспоминал. Мы всю эту историю оставляем за скобками, но такие вещи случаются, к сожалению.

в: И как вы определяете жанр фильма?

о: В сценарии было написано "драма", но мы тянули из этого трагикомическую ситуацию, хотя и не все получилось, конечно.

в: А где же тут комедия?

о: Так это же смешно — вылупился человек из яйца, ему и страшно, и любопытно. Со стороны можно к этому отнестись с долей доброго юмора. Или вот из классики: Гекльберри Финн, например. Мы за его проделками следим с улыбкой, а ведь он на самом деле беспризорник, сирота, не все хорошо-то у него.

в: Нет ли опасности, что зрители будут воспринимать только комедийную сторону этой истории? У нас же отношение к людям с другим цветом кожи все еще на уровне анекдотов — вот хоть телесериал "Афромосквич" можно вспомнить.

о: Для меня это фильм о том, как трудно быть чужим, о том, как маленький человек, чувствуя себя чужеродным в этом мире, все-таки в нем приживается. А это тема универсальная. Я, вообще, чем больше знаю про людей, тем охотнее смотрю фильмы о животных. Этот мальчик — в стаде. Он старается и не попасть под копыта, и не выпасть из стада, чтобы хищники не сожрали. То, что он из детдома, — уже для него проблема, а тут ситуация осложняется тем, что он чернокожий, да еще утверждает, будто он внук первого русского космонавта! Это уже совсем хамство.

в: Кстати, почему именно "внук Гагарина"? Почему не сын Патриса Лумумбы, не праправнук Пушкина?

о: Так у него фамилия Гагарин. Как в детском доме фамилии дают? По местности: есть Мытищин, есть Калугин, Химкин, а он Гагарин. А он уже придумал себе историю вокруг этой фамилии: Гагарин-то по миру мотался, ну и мало ли что там быть могло...

в: Как вы нашли исполнителя главной роли? А то давно уже слухи ходили, что вы разыскиваете для съемок чернокожего мальчика...

о: Зовут его Данэ Лукомбо. Мы же ведь в панике рассылали письма куда только можно: в Институт Патриса Лумумбы, посольства в ход пошли, в города, где много африканских студентов. Я уже договорился до того, почему бы нам не позвонить в Голливуд. Но надо было, чтобы мальчик при этом прекрасно говорил по-русски, так что Голливуд отпадал. В итоге нашли группу из шести ребят, с ними сделали пробы, показали нам, и этот малец как-то сразу выделился.

в: Чем?

о: А черт его знает чем. Харизмой пресловутой. Он был в каком-то пиджачке, по-взрослому так, абсолютный фрукт. И выглядел так, что на него случайно надели пиджак. В общем, на нем любой смокинг сидел бы как на корове седло. А потом, когда его уже вызвали на пробы одного, он как-то зажался и только сидел и моргал. Мы были в шоке. Все рухнуло. Но Геннадий Назаров, который играет его старшего брата, во время нашей национальной трагедии... то есть во время новогодних праздников, пока у группы был вынужденный простой, занимался с ним чуть ли не ежедневно. И через два месяца на съемки пришел уже другой человек. Потом я уже потихоньку его раскачивал: просил наших ребят каскадерских, чтобы, когда с ним играют, прижали его слегка, чтоб он опасность почувствовал. Он приходит ко мне, жалуется, что обижают. Я говорю: "А ты тоже пожестче". "Это как?" — "Ну, камень возьми". Вижу, парень понимает, что попал в какую-то диковатую историю. В общем, перед камерой он после этого уже не зажимался, разошелся, слегка охамел даже, пришлось эту звездность в нем осаживать.

в: Так откуда он?

о: Родители из Анголы, приехали сюда, родился он уже в России.

в: Это редкость...

о: Ну, я встречал еще более редкие вещи. Сижу как-то за столом с... Не люблю слово "олигархи" — скажем так, с обеспеченными людьми. И один спрашивает: "Тебе для съемок этого фильма пятилетний пацан не нужен? А то патронирую один детский дом, а там негритенок. Я подумал и его усыновил". Так это еще что! Через какое-то время этот мой собеседник узнал, что у паренька есть семилетняя родная сестра в другом детдоме. Он и ее удочерил!

в: Собираетесь после "Внука Гагарина" и дальше снимать кино?

о: Я предпочитаю рассказывать о таких вещах, когда все уже ясно. Не то чтобы из суеверия какого-то, но люди, которые говорят "вот, я хочу сделать то-то и то-то", а потом не делают, глупо выглядят. А при моей-то внешности еще глупее выглядеть невозможно...

в: А где сейчас снимаетесь в качестве актера?

о: Снимаем "Бой с тенью-2". В "Преступлении и наказании" буду играть Порфирия Петровича. И еще эпизод в экранизации Василя Быкова "Пойти и не вернуться". Это все небольшие по объему роли, но интересные.

в: Как думаете, настанет момент, когда вас будут узнавать как режиссера Панина, а не как актера Панина?

о: Так ведь режиссеров-то никто не знает в лицо. За исключением Никиты Михалкова, который сам по себе публичный человек и прославился сначала все-таки как актер.

Комментарии
Прямой эфир