Олигархи сохранили власть
Самыми богатыми людьми России ее граждане продолжают считать Романа Абрамовича, Бориса Березовского, Анатолия Чубайса и, несмотря на утрату всех позиций в бизнесе, Михаила Ходорковского. По сравнению с прошлым годом этот список не изменился, утверждают составившие его социологи из ВЦИОМа.
Присутствие в списке 16 самых богатых россиян Березовского и Ходорковского - еще не самое удивительное. В нем нашлось место и Владимиру Гусинскому (6-е место), и некогда боровшемуся за президентский пост Владимиру Брынцалову (15-е), но нет ни одной фамилии из тех, что сегодня на слуху у бизнес-сообщества.
- Это связано с тем, что новые "хозяева жизни" считают недальновидным и небезопасным рекламировать себя так, как это делали крупные бизнесмены в ельцинские времена, - пояснил "Известиям" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.
Судя по всему, мощнейшая кампания по отстранению олигархов от власти в начале 2000-х годов принесла более чем скромные результаты в области массового сознания. Доля граждан, верящих в то, что "власть контролирует деятельность олигархов", выросла по сравнению с 2001 годом всего на 5% и составляет менее пятой части от всех опрошенных. Не изменившееся за 5 лет большинство (67% респондентов) считает, что все обстоит ровно наоборот: богатые люди как нанимали, так и нанимают власть для решения своих проблем.
Напомним, что предыдущая атака на олигархов стала лейтмотивом кампании по выборам в Госдуму. В следующем году мы снова будем избирать парламент, так что не исключено, что этими данными ВЦИОМа постараются воспользоваться многие ищущие народной любви политики.