Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Трагедия в Выборге

В понедельник рано утром в Выборге обрушился четырехэтажный деревянный дом финской постройки, в котором находилось 32 человека. На момент сдачи номера в печать под завалами находилось трое человек. Погибла трехмесячная девочка. По предварительным данным, причиной ЧП стала незаконная перепланировка квартиры одним из жильцов. - Сейчас идет спасательная операция. Из-под завалов вытаскивают людей, - сообщил "Известиям" в понедельник днем руководитель пресс-службы областного правительства Валентин Сидорин.
0
Обрушившийся деревянный дом был построен финнами в 1930 году
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник рано утром в Выборге обрушился четырехэтажный деревянный дом финской постройки, в котором находилось 32 человека. На момент сдачи номера в печать под завалами находилось трое человек. Погибла трехмесячная девочка. По предварительным данным, причиной ЧП стала незаконная перепланировка квартиры одним из жильцов.

- Сейчас идет спасательная операция. Из-под завалов вытаскивают людей, - сообщил "Известиям" в понедельник днем руководитель пресс-службы областного правительства Валентин Сидорин. — 15 жильцов уже спасли. Погиб ребенок. Больше жертв нет. По оценкам МЧС, под завалами сейчас находятся три человека. С ними поддерживается мобильная связь.

Данные горадминстрации Выборга, которые приводит АЖУР, несколько отличаются. По информации чиновников, в результате обрушения погибли два человека: мужчина и женщина, еще 15 пострадали: 11 человек смогли выбраться сами, еще четверых из-под обломков извлекли спасатели. Под завалами оставались не менее 4 человек.

На стене соседнего дома вывешен список спасшихся жильцов. По словам Сидорина, тяжелую технику при разборе завалов применять было нельзя — она может представлять опасность для людей, находящихся под обломками дома. В спасательной операции участвовали около 200 бойцов областного МЧС, пожарные Выборга, Приморска и Высоцка, горные спасатели из Приозерска, матросы Балтийского флота и саперы ЛенВО. В аэропорту "Пулково" приземлился самолет МЧС. Он доставил тридцать спасателей отряда "Центроспас" и четырех кинологов с собаками, а также специальное оборудование для поиска и извлечения людей из-под завалов.

В Выборге создан оперативный штаб, который занимается оказанием помощи пострадавшим. Людей, лишившихся крова, разместили в маневренном фонде Выборга, а также в недавно отстроенных жилых домах соседнего города Приморска.

Обрушившийся деревянный дом был построен финнами в 1930 году. Во время войны он частично пострадал от артиллерийских снарядов, но его реконструировали. Почти перед домом проходит автомагистраль, по которой ездят груженые фуры, "раскачивая" старые здания. Возможно, именно это и привело к трагедии. Но основная версия заключается в том, что один из жильцов дома, делая ремонт, решил перепланировать квартиру. В итоге возникла дополнительная нагрузка на несущие конструкции здания. Так ли это — предстоит выяснить следователям. У обрушившегося дома в понедельник побывал прокурор Ленинградской области Сергей Романюк. Он сообщил, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Причины обрушения домов в области — человеческий фактор

Последнее обрушение дома в Ленинградской области с тяжелыми последствиями произошло 10 лет назад. В ночь с 19 на 20 декабря 1996 года в одном из пятиэтажных жилых домов Приозерска произошел мощный взрыв. В результате обрушились два подъезда. 12 человек погибли. Следователи пришли к выводу, что причиной взрыва стала утечка газа в одной из квартир. По этим же причинам в мае 1996 года в Светогорске также взорвался жилой дом. Погибли 20 человек. В обоих случаях отдельные подъезды были отключены от газоснабжения за неуплату. Однако жильцы самовольно подключились к газопроводу, что привело к трагедии.

Комментарии
Прямой эфир