Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Американский контрразведчик пошел на "мокрое" дело из-за наследства

В понедельник стали известны некоторые подробности детективной истории с 29-летним американцем Кристофером Гарнером, который добровольно сдался милиции, сознавшись в убийстве. Как выяснили "Известия", служащий военной базы Форт Брег в Северной Каролине в середине прошлой недели приехал в Хабаровск на похороны тети своей русской жены. Затем, как выяснили оперативники, он и его супруга Светлана Гарнер убили мужа покойной и вывезли труп из города.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник стали известны некоторые подробности детективной истории с 29-летним американцем Кристофером Гарнером, который добровольно сдался милиции, сознавшись в убийстве. Как выяснили "Известия", служащий военной базы Форт Брег в Северной Каролине в середине прошлой недели приехал в Хабаровск на похороны тети своей русской жены. Затем, как выяснили оперативники, он и его супруга Светлана Гарнер убили мужа покойной и вывезли труп из города.

Вечером 7 сентября в Хабаровске на улице Калараша молодая женщина остановила такси. Сказала, что ей с мужем нужно срочно добраться до поселка Солнечный, что в 300 километрах от города. Женщина уверила, что хорошо заплатит, и водитель согласился. В ту же минуту из подъезда с большой клетчатой сумкой вышел мужчина и положил ее в багажник. Через пять часов пути в Солнечном пара попросила тормознуть на окраине. Мужчина вышел, а вскоре вернулся без сумки и приказал ехать обратно. В Хабаровске они расплатились, и водитель о них забыл. Однако на следующий день он обнаружил, что багажник машины залит кровью, и тут же обратился в милицию. Его уже ждали.

Оказалось, что на сумку в придорожной канаве в Солнечном наткнулся дворник и обнаружил в ней труп хабаровского пенсионера Александра Каминского. Когда оперативники прибыли по его адресу, выяснилось, что Каминский на днях похоронил свою супругу. От соседей узнали, что в похоронах ему помогала племянница Светлана Гарнер, проживающая на улице Калараша. Ее соседи рассказали, что в этот день к Светлане приезжал муж Кристофер Гарнер, проживающий в Северной Каролине.

— Он не просто гражданин США, он офицер контрразведки, военнослужащий базы Форт Брег, — сообщили "Известиям" в ФСБ Хабаровского края.

Как оказалось, после поездки в Солнечный супруги Гарнер вылетели той же ночью в Москву. Следственная группа отправила запрос в Москву. И уже на следующий день после убийства за розыск этой четы взялся МУР.

— Гарнер более суток не выходил с территории посольства, — рассказали "Известиям" в правоохранительных органах столицы. — Задержать его в посольстве, сами понимаете, было невозможно.

Но оперативники убедили Светлану, что явка с повинной для нее и Гарнера будет единственно верным и правильным решением. Супруги думали около суток и вечером 9 сентября явились в Пресненское ОВД. О мотивах убийства Александра Каминского они ничего вразумительного сказать не смогли. Между тем одной из версий преступления следователи считают вопрос о наследстве.
Комментарии
Прямой эфир