Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал директора филиала РАНХиГС по делу о взятке
Общество
Лихачев сообщил детали обсуждения строительства второй АЭС в Белоруссии
Мир
Посол РФ заявил о попытках Британии вклиниться в проект Трампа по Украине
Политика
Мезенцев заявил о подтверждении Путиным и Лукашенко единства подходов к безопасности
Политика
Россияне и белорусы смогут участвовать в местных выборах обеих стран
Мир
Французский экономист Моно предрек крах Евросоюза
Мир
Трамп назвал многообещающими, но неполными комментарии Путина по Украине
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
Глава минфина США не исключил введение максимально жестких санкций против РФ
Общество
Обвиняемые в покушении на главу полиции Мариуполя предстанут перед судом
Общество
Военные рассказали об эвакуации жителей после освобождения села Казачья Локня
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Мир
Песков уличил Европу в попытках оправдать расходы на вооружение с помощью РФ
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве открылась выставка военного плаката «Уроки истории»
Политика
Путин назвал братскими отношения России и Белоруссии
Политика
Ушаков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом в закрытом формате

Отпустило, россияне!

В четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты исследования, посвященного отношению граждан к террористической опасности. Они одновременно обнадеживают и тревожат. Главная хорошая новость заключается в том, что больше трети участников общенационального опроса заявили: спустя два года после самой страшной трагедии в нашей новейшей истории ситуация с обеспечением безопасности в стране улучшилась. Однако почти половина респондентов никаких изменений не заметила, а 51% опрошенных не верят, что власти способны защитить население от новых террористических атак.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты исследования, посвященного отношению граждан к террористической опасности. Они одновременно обнадеживают и тревожат.

Главная хорошая новость заключается в том, что больше трети участников общенационального опроса заявили: спустя два года после самой страшной трагедии в нашей новейшей истории ситуация с обеспечением безопасности в стране улучшилась. Однако почти половина респондентов никаких изменений не заметила, а 51% опрошенных не верят, что власти способны защитить население от новых террористических атак (но 40% - верят).

Правда, и сами граждане, привычно пинающие государство за отсутствие должной о них заботы, что называется, расслабились. Два года назад 70% россиян говорили, что уж теперь-то станут более бдительными в общественных местах. Сегодня выяснилось - бдят на самом деле лишь 40%. После Беслана каждый третий хотел помогать органам правопорядка в патрулировании улиц и создании народных дружин. На деле оказалось - сделали это только 3%. Навыками самозащиты собирался овладевать каждый четвертый, но сегодня лишь 6% заявляют, что сделали это. Оружие намеревались прикупить 18% респондентов. Признались, что купили - 1%, что, может быть, и к лучшему. Единственное обещание, которое граждане выполнили - стали меньше посещать места проведения массовых мероприятий и пореже пользоваться общественным транспортом (15% хотели так поступить, 13% - поступили, хотя, возможно, часть из них просто обзавелась автомобилями).

Зато возобладал самый легкий и не осложняющий жизнь способ борьбы с террором: больше половины россиян сочли, что самый верный способ показать душегубам кузькину мать - продолжать жить полной жизнью, как ни в чем не бывало. В сентябре 2004 года такую позицию разделяла только пятая часть общества.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир