Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сенатор Маккейн пообещал защитить Грузию от Путина

Американский сенатор Джон Маккейн, которого иногда называют "главным русофобом Соединенных Штатов", прибыл в Грузию с трехдневным визитом. Тбилисские острословы тут же прозвали эту поездку "инспекционной" - намекая на то, что именно Маккейна в Вашингтоне считают "куратором" Михаила Саакашвили и его команды "розовых революционеров". Инспекция проходит плодотворно. Маккейн вместе с несколькими коллегами-сенаторами даже совершил вылазку на "вражескую территорию" - в Цхинвали, столицу Южной Осетии, неподконтрольной тбилисским властям. Американские гости встретились с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты и провели с ним "интенсивный обмен мнениями". Маккейна этот "обмен" оставил глубоко разочарованным. Особенно ему не понравились слова Кокойты, что "народ Южной Осетии видит свое будущее в составе Российской Федерации". На пресс-конференции, проведенной в Тбилиси сразу после возвращения американцев из Цхинвали, сенатор посетовал, что не получил от своего осетинского собеседника "конкретных ответов на вопрос, почему не реализуется мирный план урегулирования конфликта". Американский гость успокоил аудиторию: Соединенные Штаты, по его словам, "твердо поддерживают территориальную целостность Грузии". "Ваша страна - друг Америки, и она достойна того, чтобы быть членом НАТО", - провозгласил сенатор. Но Маккейн не был бы самим собой, если бы не вспомнил любимого персонажа своих речей - Владимира Путина. Он рассказал тбилисским журналистам, что был потрясен, увидев на дороге в Цхинвали билборд со словами: "Путин - наш президент".
0
Гость из США доволен состоянием грузинской демократии (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский сенатор Джон Маккейн, которого иногда называют "главным русофобом Соединенных Штатов", прибыл в Грузию с трехдневным визитом. Тбилисские острословы тут же прозвали эту поездку "инспекционной" - намекая на то, что именно Маккейна в Вашингтоне считают "куратором" Михаила Саакашвили и его команды "розовых революционеров".

Инспекция проходит плодотворно. Маккейн вместе с несколькими коллегами-сенаторами даже совершил вылазку на "вражескую территорию" - в Цхинвали, столицу Южной Осетии, неподконтрольной тбилисским властям. Американские гости встретились с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты и провели с ним "интенсивный обмен мнениями".

Маккейна этот "обмен" оставил глубоко разочарованным. Особенно ему не понравились слова Кокойты, что "народ Южной Осетии видит свое будущее в составе Российской Федерации". На пресс-конференции, проведенной в Тбилиси сразу после возвращения американцев из Цхинвали, сенатор посетовал, что не получил от своего осетинского собеседника "конкретных ответов на вопрос, почему не реализуется мирный план урегулирования конфликта".

Американский гость успокоил аудиторию: Соединенные Штаты, по его словам, "твердо поддерживают территориальную целостность Грузии". "Ваша страна - друг Америки, и она достойна того, чтобы быть членом НАТО", - провозгласил сенатор.

Но Маккейн не был бы самим собой, если бы не вспомнил любимого персонажа своих речей - Владимира Путина. Он рассказал тбилисским журналистам, что был потрясен, увидев на дороге в Цхинвали билборд со словами: "Путин - наш президент".

"Путин никогда не будет президентом на грузинской земле", - поклялся сенатор. При этом он был по-кавказски эмоциональным и по-американски безапелляционным.

Слыша такие заверения, Михаил Саакашвили не мог скрыть восторга. Ведь он убежден (и не раз повторял это в своих речах) что именно Маккейн - будущий президент США. Вот и на сей раз, выступая в древней столице Грузии Мцхете, Саакашвили вновь назвал сенатора возможным преемником Джорджа Буша, а свою страну почему-то окрестил "кузницей американских президентов".

"Сегодня - Чечня, завтра - Грузия, потом - Армения"

Что говорил о России Джон Маккейн

"Война в Чечне - это первый шаг, предпринятый русскими националистами, чтобы восстановить старую советскую империю. Сегодня - Чечня, завтра может быть Грузия, после этого - Армения. Это катастрофа".

Январь 2000 года

"Соединенные Штаты не могут поддерживать нормальные отношения... со страной, которая, похоже, имеет все больше и больше общего со своими советскими и царскими предшественниками".    

Ноябрь 2003 года

"В 2003 году я предупреждал о "ползучем перевороте" в России против сил демократии и рыночного капитализма. С тех пор Россия пятится назад. Это уже не ползучий переворот, а стремительный бег".

Февраль 2005 года

"Россия уже и не демократия, и не одна из ведущих мировых экономик. И я сомневаюсь, что лидеры "группы восьми" действительно должны присутствовать на саммите в Санкт-Петербурге"

Февраль 2006

"Господин Путин пытается воссоздать Российскую империю, и меня это очень беспокоит..."

Апрель 2006

Комментарии
Прямой эфир