Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бюджет России: орда чиновников съест столько же, сколько армия

Министры одобрили главный финансовый документ страны - бюджет на следующий год. Как и предполагалось, высокие цены на нефть обеспечили нашей стране относительное процветание и на следующий год. Доходы превысят расходы на 1,5 трлн рублей. Но на что пойдут все эти деньги? Может, на образование или социальную политику? В меньшей степени. 821 млрд рублей будет потрачено на содержание армии чиновников. Столько наше государство тратит только на поддержание обороноспособности. Содержание чиновников в будущем году обойдется бюджету почти на 50% дороже, чем в прошлом году. Из этой суммы 6,4 млрд пойдет на президента, его администрацию, полномочных представителей в федеральных округах и центральный аппарат Управделами. Чуть больше - 6,52 млрд рублей - выделено на функционирование законодательной власти и местного самоуправления. Совсем "мелочь" - 1,52 млрд - получат правительство и исполнительные власти регионов. Дороже всего обойдется государству содержание налоговиков и таможенников - 188 млрд рублей. Федеральной налоговой службе нужно капитально отремонтировать здания, а также приобрести оборудование, объясняют составители бюджета из Минфина. Ну и зарплаты сотрудникам, естественно, проиндексировать. Таможне, которая с приходом нового руководителя Андрея Бельянинова настроила себе много амбициозных планов, необходимо тоже помочь деньгами. В частности, требуются деньги на оборудование, ввод в строй новых объектов инфраструктуры и таможенные марки. Еще одна задача - поднять, наконец, зарплату сотрудников, которые работают в самой "взяткоемкой" структуре.
0
Самые большие статьи расходов в бюджете - траты на оборону и содержание госаппарата (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг министры одобрили главный финансовый документ страны - бюджет на следующий год. Как и предполагалось, высокие цены на нефть обеспечили нашей стране относительное процветание и на следующий год. Доходы превысят расходы на 1,5 трлн рублей. Но на что пойдут все эти деньги? Может, на образование или социальную политику? В меньшей степени. 821 млрд рублей будет потрачено на содержание армии чиновников. Столько наше государство тратит только на поддержание обороноспособности.

Еще не так давно бюджет на следующий год имел все шансы остаться дефицитным. Но благодаря повышению прогнозной цены на нефть удалось-таки добиться видимого благополучия: доходы в нынешнем варианте превышают расходы - 6 трлн 965 млрд рублей против 5 трлн 463 млрд рублей. На что же потратит государство эти нефтедоллары? Как выясняется, самые большие статьи расходов - траты на оборону и содержание госаппарата. На эти цели выделено по 821 млрд рублей. Для сравнения: на четыре национальных проекта в общем предусмотрено всего 206 млрд рублей.

Содержание чиновников в будущем году обойдется бюджету почти на 50% дороже, чем в прошлом году. Из этой суммы 6,4 млрд пойдет на президента, его администрацию, полномочных представителей в федеральных округах и центральный аппарат Управделами. Чуть больше - 6,52 млрд рублей - выделено на функционирование законодательной власти и местного самоуправления. Совсем "мелочь" - 1,52 млрд - получат правительство и исполнительные власти регионов.

Дороже всего обойдется государству содержание налоговиков и таможенников - 188 млрд рублей. Федеральной налоговой службе нужно капитально отремонтировать здания, а также приобрести оборудование, объясняют составители бюджета из Минфина. Ну и зарплаты сотрудникам, естественно, проиндексировать. Таможне, которая с приходом нового руководителя Андрея Бельянинова настроила себе много амбициозных планов, необходимо тоже помочь деньгами. В частности, требуются деньги на оборудование, ввод в строй новых объектов инфраструктуры и таможенные марки. Еще одна задача - поднять, наконец, зарплату сотрудников, которые работают в самой "взяткоемкой" структуре.

Свое получат и судьи. Деньги (18,3 млрд рублей), как объясняют в Минфине, нужны, в частности, для того, чтобы довести среднюю зарплату судей судов общей юрисдикции до 82,2 тыс. рублей в месяц.

В общем, на содержание чиновников, как в России, так и за рубежом, Министерство финансов денег не пожалело. И заложенная астрономическая сумма на самих же себя членов правительства ничуть не удивила. Не моргнув глазом они приняли проект бюджета на 2007 год (репортаж об обстановке, в которой это все происходило, читайте ниже).



Елена Шишкунова

"В этом зале дураков нет"

Кабинет министров отметил возвращение из отпуска Михаила Фрадкова

Российский кабинет министров в четверг решил заняться экономикой страны вплотную. Чиновники успели за один присест рассмотреть и одобрить проект федерального бюджета на следующий год и уточненный прогноз социально-экономического развития России до 2009 года. И все бы ничего, если бы дискуссия членов правительства не ушла в далекое от бюджета русло.

А начиналось все прекрасно и даже конструктивно. Премьер Михаил Фрадков, только что вернувшийся из отпуска, выглядел необычайно посвежевшим и бодрым. "Сегодня мы завершаем важный этап подготовки федерального бюджета, через неделю мы должны внести его в Госдуму", - торжественно сообщил собравшимся Фрадков, открывая заседание. И выступил в итоге практически с программной речью. Он рассказал, что "экономический потенциал страны укрепляется". И у членов правительства теперь наконец-то появилась возможность "с оптимизмом заглянуть в завтрашний день". Правда, с инфляцией по-прежнему все не так уж хорошо. По данным премьера, несмотря на то, что темпы роста потребительских цен в этом году меньше, чем в прошлом, "мы подошли к верхней планке целевой установки - 9%". "А у нас есть все условия, чтобы удержать инфляцию на одном уровне, - заявил он. - Мы же здесь не для того, чтобы рекорды ставить".

Энергия буквально кипела в премьере. И он решил задать коварный - а по его собственному выражению, риторический - вопрос главе МЭРТа Герману Грефу.

- Как у нас обстоят дела с поддержкой отечественного экспорта и процедурой импортозамещения? - спросил он министра. - Как глава министерства экономики, можно сказать, как главный экономист в стране, считаете ли вы, что тема импортозамещения имеет право быть общественно значимой?

- На мой взгляд, тема поддержки экспорта достаточно актуальна, - отвечал, как нашкодивший школьник, Греф. - А импортозамещение - это, скорее, тема виртуальная.

- Хорошо, разрешите мне дать поручение, - обратился Фрадков к членам правительства, - чтобы вы вместе с аналитиками, учеными объяснили всем в стране, мне в первую очередь, что этой темы не существует, что она виртуальная.

Глава МЭРТа нервно приглаживал волосы.

- Может, эта тема вообще не должна нас тревожить? - вопрошал, уже заводясь, у собравшихся премьер.

- Я просто боюсь, что в одно утро я проснусь, а кефира не останется, - в сердцах сказал он, впечатленный, видимо, после отпуска ассортиментом российских магазинов.

- Нет, я серьезно. Это дело нешуточное. Возьмите и напишите мне: "Нет такой темы, товарищ Фрадков".

Греф на это вяло возразил, что дело здесь не в количестве аналитики и статистики, а в ее качестве.

- Ведь одно и то же можно жевать 150 раз в разных плоскостях, - съязвил он, не удержавшись.

- Герман Оскарович, не упрощайте. В этом зале дураков нет. Ни одного, - рассмеялся премьер.

- Может быть, - проговорил министр сквозь зубы, нервно водя рукой по трибуне.

- Им бы пропуск не дали, - весело объяснил ему премьер.

После всех этих возлияний дошла очередь и до бюджета.

Минфин предлагает отказаться от денежной компенсации военным за продпаек

Как заявил глава Минфина Алексей Кудрин, его ведомство предлагает ликвидировать денежные компенсации, выплачиваемые военнослужащим взамен продовольственного пайка, увеличив на эту сумму размер денежного довольствия, и индексировать эти выплаты теми же темпами, что и денежное довольствие. Однако пока остается неясным, когда государство готово погасить пятилетнюю задолженность по этим выплатам. Кроме того, неизвестно, какова будет стоимость самого пайка. Как заявили "Известиям" в Минфине, этот вопрос все еще находится в совместной проработке финансового ведомства и Минобороны.

Евгения Николаева

Комментарии
Прямой эфир