Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Против кого будут дружить прокуратура и Минобороны?

В пятницу в Москве прошла коллегия Главной военной прокуратуры (ГВП), которую смело можно назвать исторической. На ней состоялось примирение этого ведомства с Минобороны. Участниками этого события стали генеральный прокурор Юрий Чайка, главный военный прокурор Сергей Фридинский и министр обороны Сергей Иванов. В стенах здания военной прокуратуры последний раз он был замечен в 2003 году. До последнего времени между бывшим главным военным прокурором Александром Савенковым и Сергеем Ивановым было, мягко говоря, серьезное недопонимание.
0
В пятницу в Москве прошла коллегия Главной военной прокуратуры (ГВП), которую смело можно назвать исторической (фото photoexpress)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу в Москве прошла коллегия Главной военной прокуратуры (ГВП), которую смело можно назвать исторической. На ней состоялось примирение этого ведомства с Минобороны. Участниками этого события стали генеральный прокурор Юрий Чайка, главный военный прокурор Сергей Фридинский и министр обороны Сергей Иванов. В стенах здания военной прокуратуры последний раз он был замечен в 2003 году. До последнего времени между бывшим главным военным прокурором Александром Савенковым и Сергеем Ивановым было, мягко говоря, серьезное недопонимание. Однако теперь генпрокурор и министр обороны довольно жестко покритиковали свои ведомства и договорились отныне действовать сообща.

То, что на этой коллегии что-то произойдет, стало понятно, когда новый главный военный прокурор Сергей Фридинский, его шеф Юрий Чайка и министр обороны Сергей Иванов вошли в актовый зал вместе. До сих пор особой любви между министром обороны и прокурорами не наблюдалось. Предшественник Фридинского Александр Савенков предпочитал общаться с министром через прессу, причем это общение обычно проходило в форме взаимных пикировок. На этот раз Чайка, Иванов и Фридинский улыбались и что-то живо обсуждали. Причем это обсуждение не прекратилось и после того, как они заняли соседние места в президиуме.

— В последние годы военная прокуратура заняла несвойственную ей позицию стороннего наблюдателя и критика органов военного управления. Подчас в СМИ поднималась необоснованная шумиха и излишняя политизация отдельных фактов, — заявил, выйдя на трибуну, Юрий Чайка. — Общество, безусловно, должно знать о существующих недостатках, но должно знать и о мерах, которые применяются для их устранения. У нас с армией общие задачи, и мы должны вместе добиваться их исполнения.

Сергей Иванов при этих словах чуть было не захлопал в ладоши, но удержался. Генералы военной прокуратуры принялись еле слышно перешептываться. Однако не было заметно, чтобы эти сенсационные, в общем-то, слова вызвали шок; по всей видимости, новая генеральная линия была заранее доведена до личного состава.

— Иногда доходит до смешного, — продолжил речь коллеги Сергей Иванов. — В одной из частей прапорщик таскал горючее, выносил он его в канистрах, а когда его задержали, то возбудили 150 уголовных дел, то есть по одному делу на каждую канистру.

Зал взорвался хохотом. Сергей Фридинский, активно жестикулируя, стал что-то объяснять Юрию Чайке.

— У нас единая задача: укрепление законности и правопорядка в Вооруженных силах, качественно решить эту задачу поодиночке ни то, ни другое ведомство не может, — поддержал генпрокурора Сергей Иванов. — Мы просто обречены на сотрудничество. Любые другие подходы контрпродуктивны и неминуемо приведут в тупик. Да, ситуация в армии непростая. Но никто не может упрекнуть нас в бездеятельности. В прошлом году прокуроры выявили только 1 процент преступлений. А остальные 99 процентов выявили сами командиры. В идеале все преступления в армии должны выявляться и раскрываться на 100 процентов. И теперь мы будем добиваться этого вместе.

В перерыве Сергей Иванов, Юрий Чайка и Сергей Фридинский вместе пили чай, демонстрируя полное взаимопонимание. Как выяснилось, кроме запланированного чаепития глав ведомств также ожидали фотографы, которые около 10 минут заставляли министра обороны, генпрокурора и главного военного прокурора поворачиваться то одним боком, то другим, чтобы как можно лучше запечатлеть это историческое примирение.

Скандалов больше не будет 

Два года длился конфликт Минобороны и Главной военной прокуратуры. Два года главы этих ведомств пикировались публичными обвинениями, а офицеры, ответственные за работу с прессой, приватно рассказывали журналистам о "злодеяниях" "вражеской" структуры. Какими бы ни были мотивы для конфронтации у бывшего главного военного прокурора Александра Савенкова (эксперты говорили и о личных амбициях и тянули цепочку от замглавы администрации президента Игоря Сечина к Владимиру Устинову, как шефу Савенкова), они теперь не важны. Все. Скандалов больше не будет.

Начнется (уже началось) другое. Вот Сергей Иванов издает скучную инструкцию по организации учета сведений о преступлениях и происшествиях (комендантам вменено в обязанности немедленно — а то и минуя порядок подчиненности — докладывать о ЧП наверх). Вот Сергей Фридинский говорит о необходимости зама, который будет надзирать за социалкой для военнослужащих (сфера, где все предельно запутано). Вот Юрий Чайка высказался за создание института военных дознавателей (в отличие от командиров они не заинтересованы скрывать преступления). Тоска. Рутинная работа, результаты которой если и появятся, то их никто не заметит.

Да, это противостояние не давало остаться в тени скандальным случаям дедовщины (дело Андрея Сычева) и эксплуатации солдатиков на генеральских дачах (дело замкомандующего МВО генерал-майора Евгения Веселова). Но оно и не решало системных проблем с правопорядком в армии. Для родителей призывников не важно, в каких отношениях МО и ГВП (равно как количество и качество инструкций и системных решений). Важно, чтобы сын из армии вернулся живым и здоровым. А еще лучше, чтобы научился там чему-нибудь толковому.

Кто же теперь будет контролировать подружившиеся зеленые и синие мундиры? Когда в 1899 году слушатель Военной академии США Вест-Поинт Оскар Буз подвергся изощренным издевательствам кадетов со старших курсов, то это ЧП расследовала спецкомиссия конгресса США, а Марк Твен написал гневную (вовсе не сатирическую) статью. Все общество и парламент обсуждали этот случай и предлагали рецепты лечения "армейской болезни". Старый заокеанский урок, но сейчас нам его важно усвоить.

Александр Садчиков

Комментарии
Прямой эфир