Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Постоянный Представитель России при ООН Виталий Чуркин: "США вымарывали из текста все, что могло бросить тень на Израиль"

Перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке приспущен флаг. Здесь уже несколько дней подряд соблюдается траур по четверым погибшим в южном Ливане наблюдателям ООН. Но список жертв в Ливане продолжает расти. В результате налета израильской авиации в ливанском городе Кана погибло более 60 мирных жителей, больше половины из которых были дети. После получения этого трагического известия Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан созвал в воскресенье экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Между тем военные действия между Израилем и Ливаном – не единственная "горячая" тема в повестке дня СБ. 31 июля была принята резолюция по Ирану, призывающая эту страну ввести мораторий на работы в ядерной области. О чрезвычайно насыщенном графике СБ "Известиям" рассказывает Постоянный Представитель России при ООН Виталий Чуркин.
0
Постоянный Представитель России при ООН Виталий Чуркин (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед зданием  штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке приспущен флаг. Здесь уже несколько дней подряд соблюдается траур по четверым погибшим в южном Ливане наблюдателям ООН. Но список жертв в Ливане продолжает расти. В результате налета израильской авиации в ливанском городе Кана погибло  более 60 мирных жителей, больше половины из которых были дети.   После получения этого трагического известия Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан созвал в воскресенье экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Между тем военные действия между Израилем и Ливаном – не единственная "горячая" тема в повестке дня СБ. 31 июля была принята резолюция по Ирану, призывающая  эту страну ввести мораторий на работы в ядерной области. О чрезвычайно насыщенном графике СБ "Известиям" рассказывает Постоянный Представитель России при ООН Виталий Чуркин. С ним беседует в Нью-Йорке Евгений Бай.

- Генсек ООН Кофи Аннан призвал в наиболее резких выражениях осудить нападение Израиля на ливанский город Кана, в ходе которого было убито более 60 человек. СБ, говорится в заявлении, "шокирован" происшедшей трагедией. Тем не менее, в этом документе не осуждены действия Израиля и нет требования о немедленном прекращении огня в Ливане. Как вы расцениваете этот документ?

-  Принятие данного заявления свидетельствует о том, что Совет Безопасности ООН, наконец, подключился к усилиям по урегулированию конфликта. Впервые с момента начала конфликта Совбез призвал положить конец насилию, тем самым перейдя от молчаливого созерцания и  внутренних дискуссий к формулированию определенной позиции как в связи с  гуманитарной трагедией, которая происходит в Ливане, так и  в связи с угрозой дальнейшей  эскалации конфликта, которая, к сожалению, становится вполне реальной.

- Из Совета Безопасности все чаще поступают сообщения о том, что делегация США отвергает любые резолюции и решения, в которых содержится критика Израиля.

- Действительно, среди стран-членов Совета Безопасности в последнее время растет недовольство тем, что США готовы заблокировать любое решение, которое оказывало бы давление на Израиль. Это недовольство практически ежедневно высказывается многими делегациями в ходе консультаций по Ливану. Ведь за 2 первые недели ливанского конфликта СБ был не в состоянии вообще определить своего отношения к этим трагическим событиям. Вплоть до последнего времени единственное заявление было принято по требованию представителя Китая в связи с гибелью наблюдателей ООН в южном Ливане. И это  была нелегкая двухдневная эпопея, когда представители США вымарывали из текста все, что хоть как-то могло бросить тень на действия Израиля. В результате из документа исчезло и осуждение Израиля, и призыв к совместному расследованию, которое осуществлялось бы Израилем совместно с ООН.

- Россия выразила свое отношение к гибели миротворцев?

- Мы были готовы осудить действия Израиля. Но заявлений о том, что это была умышленная акция Израиля, с нашей стороны не звучало. У Кофи Аннана, который об этом заявил, в Ливане свои источники информации. У нас таких источников нет. 

- СБ вплоть до последнего времени не реагировал и на расширение гуманитарной катастрофы в Ливане.

- Многие члены СБ выражают недовольство слабостью позиции СБ и по этому вопросу. Хотя гуманитарная ситуация в Ливане обсуждалась в ходе закрытого консультативного заседания, в котором участвовал Генеральный Секретарь Кофи Аннан. Россия и другие страны, кстати, напоминают, что хотя сейчас на первом плане Ливан, нельзя забывать и о палестинских территориях, где ситуация складывается также весьма драматично.

- Что намерен дальше делать СБ, чтобы остановить кровопролитие в Ливане?

- В конце июля в этой стране истек мандат временных сил ООН.  31 июля было принято решение о техническом продлении пребывания ооновских миротворцев еще на месяц, с  надеждой на то, что в течение этого времени будет найдено какое-то серьезное политическое решение. Россия настаивает на том, что следует как можно быстрее добиться прекращения огня в Ливане, что позволило бы решать гуманитарные вопросы. У американцев и англичан несколько другая позиция. Хотя, по некоторым признакам, и США начинают понимать, что надо вести дело к тому, чтобы заканчивать этот кровавый кошмар. Но как будет выглядеть совместное компромиссное решение, я прогнозировать не берусь.

- Во время переговоров Буша и Блэра в Вашингтоне говорилось о необходимости отправки в Ливан многонациональных сил. Но что это будут за силы-ооновские или натовские пока никому не понятно.

- Вопросов действительно больше, чем ответов. Кто войдет в состав миротворческих сил? Будет ли это некая форма силового присутствия, которая основывается на главе 7 устава ООН? Будет ли это операция ООН или многонациональная коалиционная операция по мандату ООН? Очень важно, чтобы согласилось на присутствие миротворцев ливанское правительство и, с учетом специфики этой страны,  различные политические силы в Ливане, а также  Израиль. А те выдвигают свои условия. Например, Израиль настаивает, чтобы многонациональные силы не мешали его праву на самооборону. Если так, то они  там окажутся под перекрестным огнем. К тому же непонятно, будет ли у этих сил  задача насильно разоружать "Хезболлу". И если да, к чему это приведет? Не грозит ли это дестабилизацией правительства Ливана?

- Какова позиция России по вопросу об отправке в Ливан миротворцев?

- Мы не возражаем против присутствия стабилизационных сил. Но, естественно, прежде чем их поддержать, надо понять, что это будут за силы. Мы не можем "выписать чек" на развертывание любых сил. Должен уважаться суверенитет Ливана. Присутствие в Ливане сил, имеющих мандат ООН, должно быть не продолжением силовой операции, а переходом от войны к миру.

- И мы готовы послать в Ливан своих миротворцев?

- Полагаю, что такая возможность будет рассматриваться тщательно и осторожно. Обычно мы  направляем своих миротворцев в тех случаях, когда политическое решение найдено, и нужно лишь помочь сторонам поддержать  прекращение огня.

- Вам не кажется, что израильско-ливанский конфликт приглушил остроту иранского ядерного кризиса? 

- Я бы не стал называть его кризисом. Есть серьезная международная проблема, связанная с иранской ядерной программой. Она не носит характер кризиса. У многих стран, в том числе и России, есть серьезная обеспокоенность в отношении режима нераспространения ядерного оружия. Как известно, 12  июля министры иностранных дел "шестерки" приняли стратегию действий по этой ситуации. И вот теперь СБ ООН принял резолюцию, которая поддержала требования МАГАТЭ. Резолюция очень позитивная, она создает благоприятные условия для переговоров с Ираном и в то же время не оставляет возможностей Тегерану подозревать мировое сообщество в каких-то зловещих замыслах. Россия приложила особые усилия, чтобы в ней проявлялось уважение к Ирану и его суверенитету. Ее главным, по сути, единственным требованием является приостановка Ираном деятельности по обогащению урана.

Резолюция принята по статье 40 Устава ООН, которая предусматривает введение определенных временных мер. В ней зафиксировано, что Совет Безопасности поддерживает требования МАГАТЭ о том, чтобы Иран приостановил свою деятельность по обогащению урана на период тех переговоров, которые предлагают провести страны "шестерки". В документе, что очень важно и чего добивалась Россия, заложены положения, которые исключают какую-либо двусмысленность и различное толкование. В частности, предусматривается, что Генеральный директор МАГАТЭ доложит о положении дел 31 августа. Иран заявлял, что его ответ последует 22 августа, и международное сообщество выражало определенное разочарование тем, что ответ так долго не поступает, поскольку предложение было передано  Тегерану еще  6 июня. Принятая же  резолюция позволяет Ирану дать ответ в те сроки, которые объявил сам Тегеран. Документ предполагает, что если Иран даст положительный ответ на требования МАГАТЭ, то никаких дополнительных мер Совет Безопасности обсуждать не будет, то есть резолюция просто останется в анналах истории, и начнутся дипломатические переговоры между Ираном и "шестеркой" на основании того очень щедрого "пакета", который она сформулировала для Ирана, предусматривающего развитие отношений в целом ряде областей, включая мирное использование ядерной энергетики.

В резолюции указывается, что в случае негативного ответа Ирана дополнительные меры будут обсуждаться по статье 41 Устава ООН, которая говорит о некоторых санкционных мерах. Но другая сторона медали состоит в том, что в статье 41 совершенно четко сказано, что эти меры не включают использование военной силы. То есть использование военной силы полностью исключается как способ урегулирования данной проблемы. Это является не таким уж малым достижением, чего и добивалась российская сторона.

- Но иранский президент Ахмадинеджад, не дожидаясь голосования в СБ, отверг эти условия. Это было воспринято здесь как официальная позиция Ирана?

- В ряде высказываний иранских официальных лиц звучит такая мысль: "Мы о переговорах еще подумаем, а мораторий на ядерные работы вводить не станем". Но так выработать компромисс не получится. И это должно быть ясно Ирану заранее.

- Иран сказал, что он даст ответ 22 августа, если это "будет угодно аллаху". А СБ принял резолюцию, не дожидаясь этого ответа.

- Мы просили Иран дать ответ раньше. Было, как мы помним, обещание на этот счет, данное на высшем уровне.  Все сроки, о которых просило Тегеран мировое сообщество, прошли. Важно и другое. У Тегерана не должно быть иллюзий о том, что его ответ "по частям" на требование "шестерки" будет воспринят положительно. Например, если он скажет: давайте обсуждать развитие у нас ядерной энергетики, но мораторий мы вводить не будем, - это явно не будет реалистичным. Отмахнуться от требований МАГАТЭ у Ирана не получится. Осознать это в полной мере должна помочь принятая резолюция СБ.

Страны "шестерки" выступают с открытым забралом. В резолюции - полная ясность. СБ подтверждает требования МАГАТЭ приостановить ядерные работы. Но МАГАТЭ должно доложить об этом  Совету Безопасности 31 августа. И если предположить, что иранцы дадут ответ 22 августа о приостановке своих ядерных работ и начале переговоров, а МАГАТЭ подтвердит это, то Совет Безопасности прекращает рассмотрение этого вопроса.

- Намерен ли Совет Безопасности уделять внимание Ираку, ситуация в котором, похоже, становится неконтролируемой.

- В конце года истекает мандат многонациональных сил в Ираке. Это  важный рубеж. СБ нужно будет очень  серьезно взвесить ситуацию в Ираке.

- Но вопрос о направлении туда ооновских миротворцев не стоит.

- Нет, конечно. США держат международное сообщество на определенном расстоянии. С одной стороны, они призывают все страны помогать Ираку. Но в том, что касается политических процессов, США действуют в одиночку.

- В конце года истекает и срок "службы" нынешнего Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана. На его место по принципу ротации прочат представителя азиатской страны. Как к этому относится Россия?

- Процесс выборов Генерального Секретаря уже начался. Было выдвинуто четыре кандидата: из Южной Кореи, Шри-Ланки, Таиланда и Индии. Напомню, что СБ должен выдвинуть кандидатуру, которая потом утверждается Генеральной Ассамблеей. На прошлой неделе состоялось то, что мы называем "мягким рейтинговым голосованием". От официального оно отличалось тем, что не было различий  между постоянными и непостоянными членами СБ. Никто не голосовал "за" или "против". Выбор был из трех позиций - поощряете ли вы этого кандидата, не поощряете ли вы его, не имеете никакого мнения. Каждая страна могла при желании поощрить всех кандидатов. Не разрешалось только поощрить и кинуть "черный шар" одному и тому же кандидату. И результаты голосования показали, что азиатские кандидаты пользуются серьезной поддержкой в Совете Безопасности. Послужной  список всех четверых человек впечатляющ. Одному из них я  в шутку сказал, что с такими заслугами как у него, можно избираться куда угодно, даже Президентом  FIFA.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

По состоянию на 30 июня 2006 года в состав Временных сил ООН в Ливане  входили 1990 военнослужащих из Китая (187), Франции (209), Ганы (648) Индии (673), Ирландии (5), Италии (53), Польши (214) и Украины (1).

Комментарии
Прямой эфир