Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

"Спартак" вспомнил о Филимонове

Свое возвращение в Лигу чемпионов московский "Спартак" отметил жутким проколом. В добавленное время квалификационного матча с молдавским "Шерифом" вратарь столичной команды Войцех Ковалевски выронил мяч из рук в простейшей ситуации и позволил хозяевам сравнять счет. Победа была единственным, что могло оправдать бледную игру красно-белых в матче с чемпионом Молдавии. Однако ошибка польского голкипера лишила команду и этого успокоительного, вселив в болельщиков еще больше тревоги относительно спартаковского будущего.
0
Войцех Ковалевски выронил мяч, словно это была печеная картошка (фото: "СПОРТ-ЭКСПРЕСС")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свое возвращение в Лигу чемпионов московский "Спартак" отметил жутким проколом. В добавленное время квалификационного матча с молдавским "Шерифом" вратарь столичной команды Войцех Ковалевски выронил мяч из рук в простейшей ситуации и позволил хозяевам сравнять счет. Победа была единственным, что могло оправдать бледную игру красно-белых в матче с чемпионом Молдавии. Однако ошибка польского голкипера лишила команду и этого успокоительного, вселив в болельщиков еще больше тревоги относительно спартаковского будущего.

Российская публика привыкла встречаться с "Шерифом" только зимой: в последних розыгрышах увядающего Кубка Содружества клуб из Тирасполя является одним из самых ярких его участников. Во что команда, живущая за счет постоянной продажи своих звезд на сторону, превращается к лету, знают только те, кто по каким-то неведомым причинам следит за чемпионатом Молдавии. В матче со "Спартаком" любой российский болельщик смог убедиться: даже летом команда сохраняет приличную стать. "Шериф" — это приличный 13-тысячный стадион, атмосфера которого на игре со "Спартаком" вполне соответствовала матчу Лиги чемпионов. "Шериф" — это тренер-отец Леонид Кучук и бомбардир-сын Алексей, который, покидая поле во втором тайме, еле сдерживал слезы от обиды. "Шериф" — это два африканских защитника с потрясающими прическами, которые делают серьезную рекламу для парикмахерских Тирасполя. "Шериф" — это атакующий полузащитник из Румынии Рэзван Кочиш, который в течение всего последнего года неоднократно мог переехать в Россию, но так и не приглянулся ни одному из наших клубов.

Наконец, "Шериф" — это загадочный форвард из Бенина с суровым именем Резак и нежной фамилией Омотойосси. Выйдя на замену во втором тайме, 20-летний нападающий настолько заморочил спартаковскую оборону, что в самый неподходящий момент она дала роковой сбой. Разыгрывая штрафной, игрок "Шерифа" Суворов, видимо, поджег мяч — иначе безупречный на тот момент Ковалевски никогда не выпустил бы его из рук точно на голову Омотойосси, сравнявшему счет. Ошибка поляка напомнила болельщикам одного из его предшественников — Александра Филимонова, в 1999 году совершившего одну из самых чудовищных ошибок в истории российского футбола. По значимости эти ляпы не могут быть сопоставимы (гол, пропущенный Филимоновым, стоил сборной России участия в чемпионате Европы-2000), но по сути очень друг на друга похожи.

"Ни один вратарь от этого не застрахован — тут даже страховые компании не помогут, — Александр Филимонов, сейчас выступающий в ФК "Москва", не теряет чувства юмора при обсуждении столь печальной темы. — Я не знаю, что сейчас чувствует Войцех, тут все от человека зависит. Но в этой жизни все проходит. Я не помню точно момент, когда отошел от того гола. Но на следующий день после игры с Украиной у нас был выходной, а дальше возобновились тренировки в "Спартаке". При этом через неделю мы играли важный матч с "Локомотивом", в котором фактически определялся чемпион России. И мы выиграли ту встречу. С сухим счетом — 3:0".

Впрочем, в ошибке, которую допустил Ковалевски, была некая справедливость. "Спартак" играл с большими страданиями, очень вяло угрожая воротам соперника, в то время как действия "Шерифа" дышали свежестью, и только уровень игроков, собранных в тираспольской команде, не позволял им реализовывать пудовые моменты. Единственный гол москвичей был забит благодаря светлой голове Ковача, удачно пробившей по воротам после единственной опасной подачи Моцарта. Если бы при такой игре спартаковцы выиграли, было бы хуже для них самих. Сейчас на их счету нет победы, а значит, в ответной игре, которая пройдет в следующую среду в Москве, не будет и расслабленности.

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд.

"Шериф" (Молдавия) — "Спартак" (Россия) — 1:1 (Омотойосси, 90 — Ковач, 77). "Экранас" (Литва) — "Динамо" (Хорватия) — 1:4. "Хартс" (Шотландия) — "Широки Бриег" (Босния и Герцеговина) — 3:0. "Металлург" (Латвия) — "Динамо" (Украина) — 1:4. "Левски" (Болгария) — "Сиони" (Грузия) — 2:0. "Дебрецен" (Венгрия) — "Работнички" (Македония) — 1:1. "Горица" (Словения) — "Стяуа" (Румыния) — 0:2. "Юргорден" (Швеция) — "Ружемберок" (Словакия) — 1:0. "Цюрих" (Швейцария) — "Зальцбург" (Австрия) — 2:1.

Комментарии
Прямой эфир