Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

"Красный" академик из дворян

Дворянство Савельевых было заработано самоотверженным трудом деда Максимилиана Александровича в Казенной палате Нижнего Новгорода. Крупным историком и краеведом стал его отец - Александр Александрович, возглавивший со временем Нижегородскую губернскую ученую архивную комиссию, трижды избиравшийся депутатом в Государственную думу.
0
Савельев М.А. (1884-1939) Главный (ответственный) редактор "Известий" с 21 июля 1929-го по 25 июля 1930 года
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дворянство Савельевых было заработано самоотверженным трудом деда Максимилиана Александровича в Казенной палате Нижнего Новгорода. Крупным историком и краеведом стал его отец - Александр Александрович, возглавивший со временем Нижегородскую губернскую ученую архивную комиссию, трижды избиравшийся депутатом в Государственную думу.

В 1914 году в канцелярию нижегородского губернатора ляжет дело № 1524 "О воспрещении жительства в столицах и столичных губерниях дворянина М.А. Савельева за принадлежность к социал-демократической партии". А пока что, в конце века девятнадцатого, в доме А.А. Савельева собирается в меру либеральное общество. Свидетельство не раз бывавшего на этих встречах знаменитого писателя Владимира Короленко: "Мне вспоминаются теперь вечера, которые мы нередко проводили в семье Савельевых в конце Тихоновской улицы, в необыкновенно скромном домике с небольшим садом, выходившим к оврагам и глухим улицам. Миниатюрная столовая была набита битком..."

Либеральные разговоры не прошли для Максимилиана бесследно, но он их переварил по-своему - "связался" с социал-демократами. Как показали события через несколько десятков лет, связался на свою голову. Судя по всему, тогда же, в 39-м, аукнулась ему и откровенность в процитированной автобиографии по поводу дворянства. Ну как же: из "бывших"! А он к тому времени, действительно, кем и где только не успел побывать! В царских тюрьмах и ссылках (в легендарной "Таганке" - 11 месяцев)... В зарубежном изгнанье (в Германии, здесь окончил Лейпцигский университет и защитил на немецком языке докторскую диссертацию "Железоделательная промышленность Юга России")... После октября 1917 года - на высоких правительственных и партийных постах: уполномоченный Совета Народных Комиссаров по организации Высшего экономического Совещания, член Президиума ВСНХ, зам. наркомпрома Украины, секретарь Туркестанского крайкома РКП(б), организатор и руководитель ряда партийных и экономических газет и журналов, директор Института Ленина, а в последние годы жизни зам. директора ИМЭЛ, член Главной редакции Сочинений В.И. Ленина. В 1932 году был избран по совокупности заслуг в действительные члены Академии наук СССР. С 1912 года трижды входил в руководство "Правды" (в ноябре 1917 года Ленин, понимая архизагруженность Савельева, тем не менее писал ему: "Макс! Бросать "Правду" Вы никак не можете, ибо без Вас дело там грозит развалиться").

С июня 29-го по июль 30-го М.А. Савельев - главный редактор "Известий". Сохранилось мало живых свидетельств этого периода его жизни. Но одно все же приведу: уже известный читателям И.М. Гронский: "...с Максимилианом Александровичем Савельевым было приятно работать... Газета не только не упала в своем качестве, чего, между прочим, многие опасались, но по-прежнему продолжала идти в гору".

И вот итог жизни - 19 мая 1939 года М.А. Савельев расстрелян как враг народа. Надо полагать, Сталин не простил ему слишком очевидной преданности Ильичу.

Из автобиографии 1921 года

"Происхожу из бывших дворян Нижегородской губернии. Мой отец был землевладелец и земский деятель, кадет... В революционное движение (я) вошел еще гимназистом в конце 90-х годов... Студенческие годы начал в Москве. (здесь) окончательно оформился как социал-демократ-большевик, связался с социал-демократическими кружками..."

Станислав Сергеев E-mail : istclub@izvestia.ru

Комментарии
Прямой эфир