Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

Сладкая и соленая вода

Российские споры касательно ливанской войны усугубляются долгой традицией шизофренического отношения к нашим и к израильским проблемам. Хоть наши левые, хоть наши правые как будто специально задавались целью опровергнуть слова о том, что не может из одного источника течь и сладкая, и соленая вода. Текла, да еще и как.
60
Максим Соколов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские споры касательно ливанской войны усугубляются долгой традицией шизофренического отношения к нашим и к израильским проблемам. Хоть наши левые, хоть наши правые как будто специально задавались целью опровергнуть слова о том, что не может из одного источника течь и сладкая, и соленая вода. Текла, да еще и как.

Леволибералы, огласив весь набор доводов насчет слезинки чеченского ребенка (а равно и моджахеда): "Российская военщина известна всему свету, как мать говорю и как женщина, требую их к ответу", - как только речь заходила о делах арабо-израильских, тут же забывали про свою заутреню в защиту мира и переходили на язык тель-авивских ястребов и военщину к ответу отнюдь не требовали, равно как и слезинка палестинского ребенка их мало волновала.

На противном фланге наблюдалось то же самое. Люди, применительно к российским делам провозглашавшие приверженность интересам общегосударственным, требующим в известных случаях и самой жесткой защиты, в том числе и вооруженной рукой, и отвергавшие всякие иностранные попытки поучения в тех же чеченских делах, столь же чудесно преображались, лишь только речь заходила об Израиле. Вместо рьяного государственника перед нами являлся совершенный лорд Джадд (только что тем же государственником обруганный) со стандартным набором общечеловеческих поучений - "только политический диалог", "недопустимость применения силы", "сопрягать надо, сопрягать" etc.

Такая странная история доктора Джекила и мистера Хайда имеет корни в советском прошлом. Тогда все было проще. Арабисты и борцы с израильской военщиной могли заниматься своим делом без лишних сомнений, поскольку не было ситуации стеклянного дома, мешающей бросаться камнями в других. Когда не было риска самому оказаться в роли израильской военщины, выступать против нее было хорошо. В 90-е гг. мы сами оказались в этой роли, и в сочетании со старыми обычаями вышла шизофрения. Точно так же диссидентствующей общественности, когда она аплодировала Израилю, и помститься не могло, что на территории РСФСР появится нечто вроде палестинских патриотов и с ними что-то придется делать. Когда они появились, "Мир Чечне!" и "Хэвену шалом алейхем" тоже вступили меж собой в шизофренические отношения.

Различие между левыми и правыми тут неизбывно. Одни говорят: "Кто исполнен истинным духом общечеловеческим, тот найдет в себе способность и словами, и жестами, и всем своим видом так подействовать на несчастного темного брата, сумеет произвести на него такое потрясающее впечатление, что он сразу постигнет свою ошибку и откажется от своего ложного пути". Другие возражают: "Слова-то были бы тут, пожалуй, вполне неуместны. А что касается жестов, производящих потрясающее впечатление, то лучше залпов картечи, воля ваша, для данных обстоятельств ничего не придумаешь".

Лично я полностью придерживаюсь второго мнения. Когда речь идет о безопасности страны, без жестов, производящих потрясающее впечатление, бывает, что не обойтись, и когда Израиль стоит перед такой необходимостью, наносить ему удар в спину было бы не только низко, но и довольно глупо. У России не так много естественных союзников, чтобы ими с легкостью прокидываться непонятно ради чего. В контексте "ради чего" про арабскую верность просьба не рассказывать. Но в любом случае лучше, когда и та, и другая позиция отличаются последовательностью. Если уж леволибералы, то пусть будут как европейцы, которым равно милы хоть Ичкерия, хоть Хезболла - лишь бы пнуть ненавистную военщину. Если уж государственники и националисты, то такие, которые признают и за другими нациями право на безопасность. Особенно если эти нации, подобно Израилю, нам ничего плохого не сделали. Мерьте какой угодно меркой, но только единой - без шизофрении.

Подвижки в этом смысле пошли. Леволибералы еще не сочувствуют Хезболле, но уже и не приветствуют израильскую военщину. Наши державники еще не поют осанну Цахалу, но уже не разворачивают мощную борьбу за мир. Сразу ждать чего-то большего было бы трудно, но признаки излечения от шизофрении наблюдаются. Процесс будет постепенный, чтобы встать с головы на ноги, нужны промежуточные телодвижения, но лучше так, чем никак. Лучше и нам, и Израилю.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности