Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Януковича опять выдвинули кандидатом в премьеры

Лидер Партии регионов Виктор Янукович был повторно выдвинут кандидатом в премьеры Украины. За это решение проголосовали все 235 депутатов от "антикризисной коалиции", включившей в себя Партию регионов, Соцпартию и Компартию. Ранее председатель Верховной рады Александр Мороз повторно объявил о прекращении деятельности парламентского "оранжевого альянса", созданного 22 июня 2006 года. Словом, на смену одной коалиции пришла другая. "Оранжевая" была упразднена по предложению фракций "Наша Украина" и "Блока Юлии Тимошенко". Как пояснил Мороз, в ней "уменьшилось число депутатов, необходимое для создания парламентского большинства". Что касается "антикризисной коалиции", то в ее состав на момент формирования вошли 235 парламентариев. Позже к триумвирату примкнули, написав личные заявления, два депутата из "Нашей Украины" и три из БЮТа. Произошло еще одно знаменательное событие - об уходе в оппозицию казавшейся всесильной "Нашей Украины" сообщил с трибуны Рады один из лидеров блока, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. А непримиримая Юлия Тимошенко заявила о нелегитимности "антикризисной коалиции" и призвала 150 депутатов от БЮТа сдать мандаты, а главу государства - распустить Раду. Но ее почему-то никто не послушал.
0
"Донецкий Виктор" вскоре может вернуться на должность главы правительства (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник лидер Партии регионов Виктор Янукович был повторно выдвинут кандидатом в премьеры Украины. За это решение проголосовали все 235 депутатов от "антикризисной коалиции", включившей в себя Партию регионов, Соцпартию и Компартию. Ранее председатель Верховной рады Александр Мороз повторно объявил о прекращении деятельности парламентского "оранжевого альянса", созданного 22 июня 2006 года. Словом, на смену одной коалиции пришла другая.

"Оранжевая" была упразднена по предложению фракций "Наша Украина" и "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ). Как пояснил Мороз, в ней "уменьшилось число депутатов, необходимое для создания парламентского большинства".

Что касается "антикризисной коалиции", то в ее состав на момент формирования вошли 235 парламентариев. Позже к триумвирату примкнули, написав личные заявления, два депутата из "Нашей Украины" и три из БЮТа.

Во вторник произошло еще одно знаменательное событие - об уходе в оппозицию казавшейся всесильной "Нашей Украины" сообщил с трибуны Рады один из лидеров блока, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. А непримиримая Юлия Тимошенко заявила о нелегитимности "антикризисной коалиции" и призвала 150 депутатов от БЮТа сдать мандаты, а главу государства - распустить Раду. Но ее почему-то никто не послушал.

В поддержку "антикризисной коалиции" во вторник во Львове прошел митинг с участием около 200 представителей Соцпартии, Компартии и Партии регионов. Демонстранты держали плакаты с надписями: "Восток и Запад вместе", "Украина у нас одна!", "Позор оранжевым свистунам!", "Викторы, объедините Украину!", "Янукович - народный премьер!". Выступивший первый секретарь львовского обкома Соцпартии Евгений Талипов обвинил "Нашу Украину" в том, что она "узурпировала власть в области и делает все, чтобы сохранить за собой свои должности".

Комментарии
Прямой эфир