Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Банда "патриотов"

В последние годы Петербург называли "коричневой столицей" едва ли не чаще, чем столицей северной. В 2002-м здесь избивали людей неславянской внешности или громили их бизнес, в 2003-м начали убивать. В 2004-м про убийства иностранцев уже говорили "очередное". Сейчас следствие приходит к парадоксальному выводу: такой репутацией город обязан одной-единственной молодежной банде, на счету которой практически все националистические преступления последних лет. Члены банды признаются в этом сами - даже тогда, когда от них этого никто не ждет. Да, все это еще предстоит доказать в суде. Но социальная значимость этого дела такова, что "Известия" провели свое собственное расследование, чтобы узнать - кто эти полтора десятка человек, которые, возможно, сделали целый город заложником своих нацистских убеждений. Весной этого года недели не проходило без сообщений о новом нападении или убийстве в Санкт-Петербурге с националистическим подтекстом. К апрелю 2006-го было зафиксировано уже 9 нападений и 2 убийства. Третьим стал сенегальский студент Самба Лампсар, которого застрелили 7 апреля. После этого наступило затишье. Начали поступать сообщения о задержании членов некой банды скинхедов. Одного из них, Дмитрия Боровикова, в ходе операции даже застрелили. Многие пустились в бега.
0
В последние годы Петербург называли "коричневой столицей" едва ли не чаще, чем столицей северной (фото Замир Усманов)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы Петербург называли "коричневой столицей" едва ли не чаще, чем столицей северной. В 2002-м здесь избивали людей неславянской внешности или громили их бизнес, в 2003-м начали убивать. В 2004-м про убийства иностранцев уже говорили "очередное".

Сейчас следствие приходит к парадоксальному выводу: такой репутацией город обязан одной-единственной молодежной банде, на счету которой практически все националистические преступления последних лет. Члены банды признаются в этом сами - даже тогда, когда от них этого никто не ждет. Да, все это еще предстоит доказать в суде. Но социальная значимость этого дела такова, что "Известия" провели свое собственное расследование, чтобы узнать - кто эти полтора десятка человек, которые, возможно, сделали целый город заложником своих нацистских убеждений

Весной этого года недели не проходило без сообщений о новом нападении или убийстве в Санкт-Петербурге с националистическим подтекстом. К апрелю 2006-го было зафиксировано уже 9 нападений и 2 убийства. Третьим стал сенегальский студент Самба Лампсар, которого застрелили 7 апреля.

После этого наступило затишье. Начали поступать сообщения о задержании членов некой банды скинхедов. Одного из них, Дмитрия Боровикова, в ходе операции даже застрелили. Многие пустились в бега. Но странным образом после этих задержаний такие убийства прекратились.

Неужели на совести этих нескольких человек большинство преступлений? Впрочем, об этом в правоохранительных органах предпочитают молчать.

Показания задержанных повергли следователей в шок. Молодые национал-социалисты (таковыми себя считают эти люди) не без бравады признаются в самых громких межнациональных убийствах последних лет. Они берут на себя даже те эпизоды, которые считались давно раскрытыми, за которые уже арестованы и даже осуждены люди. Речь идет пока об убийствах 6-летней цыганки, маленькой таджички Хуршеды Султоновой и вьетнамского студента Ву Ань Туана. Оказалось, что на совести этой банды и громкое убийство ученого-этнолога Николая Гиренко. Следователи хватаются за голову: пока они гонялись за дворовой шпаной, добивались "признанок" и снисходительно улыбались, когда в суде мальчишки отказывались от показаний, настоящие бандиты-нацисты только посмеивались и готовились к новым акциям.

Начитанные и добрые — любят собак и кошек

Целый город обвиняли в ксенофобии, иностранные студенты выходили на манифестации, социологи опрашивали людей, политологи рассуждали о "коричневой чуме", а Евросоюз выделял гранты на борьбу с ней.

В конце мая задержали шестерых: Павел Румянцев по прозвищу Апостол, Павел Гусев (Ржевский), Андрей Малюгин (Боец), Алексей Костраченков (Ариец), Роман Орлов и Сергей Румянцев (Рукер, однофамилец Апостола). Лидера Дмитрия Боровикова по прозвищу Кислый застрелили при задержании. Второй лидер, Алексей Воеводин (прозвище СВР — "Сделано в России"), с прошлого года сидит за экстремистскую деятельность. Также сидят Андрей Костраченков (Мардук) и Артем Прохоренко (Дум). Последние двое, полагает следствие, налетами на почтовые отделения добывали деньги для группировки.

Мне удалось встретиться с родными и знакомыми большинства этих людей. Родители, преподаватели, однокурсники, соседи нарисовали очень похожие портреты. Им всем — 21—22 года. Что удивительно: это не "трудные" подростки. Это юноши из хороших семей, серьезные, но не слишком. Несколько замкнутые и невероятно начитанные. Увлекаются историей и философией, любят собак и кошек

Павел Румянцев, Апостол, отвечал за идеологию. Увлекается философией, любит Ницше. При этом закончил еврейскую гимназию — в пятом классе перешел туда вслед за любимой учительницей.

После школы поступил в Педагогический университет имени Герцена на факультет безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Его привлекал некий "экстрим": среди преподавателей было много сотрудников МЧС. На втором курсе университета Румянцев перевелся на факультет коррекционной педагогики: после окончания собирался работать с глухонемыми детишками, с инвалидами. И учился блестяще.

— Наверное, он где-то и допустил ошибку в своих взглядах, — рассуждает его мама. — Но он не хотел, чтобы черн... Хм... Как сказать-то? Чтобы люди кавказской национальности... В общем, он говорил: пока мы тут сидим, они потихоньку начнут нами управлять... Он — не из тех, кто плывет по течению. Он рвался к какой-то более неординарной жизни, чем наша. Нам с отцом говорил: вы, мол, сидите, пьете чай — и сидите. А я буду действовать.

Оказавшись в "Крестах", Румянцев через адвоката передал родителям просьбу: принесите почитать "Трех товарищей".

Павел Гусев, Ржевский, прозвище получил по названию района, где живет его семья. Ржевка, окраина Питера, блочные "корабли" с 5-метровыми кухнями. Ржевский всегда был замкнутым и нелюдимым мальчиком. Может быть, из-за проблем со спиной: в детстве он страдал сильным сколиозом. Потом сам, без родительской подсказки, занялся боксом, и спина выправилась. С тех пор Гусев — ярый сторонник здорового образа жизни, не пьет и не курит.

Когда я попросила родителей Ржевского рассказать о сыне, они, перебивая друг друга, принялись говорить о том, как он любит Россию.

— Однажды я возила его к бабушке, — рассказывает мама, — это в центре страны. Так Паша привез оттуда в тряпочке горсть земли. И до сих пор хранит ее в ящике письменного стола.

После школы Ржевский пошел в Балтийский международный институт туризма, готовился принимать гостей России. И вообще родители никогда не замечали за ним нацистских взглядов.

— Его самый близкий друг — армянин! Ну как его можно обвинять в национализме?! — удивляется мама.

Андрей Малюгин, Боец, в детстве был обычным мальчишкой, дрался, учился средне. Достоевского не читал, а глотал "Робинзона Крузо". Он очень добрый: сильно переживал, когда из-за аллергии пришлось усыпить любимую кошку.

В 2004 году Малюгин вернулся после контрактной службы в Чечне (в семье были материальные проблемы, и Андрей пошел контрактником). Вернулся оттуда, по словам знакомых, с какой-то фантастической ненавистью к "черным". И с прозвищем, которое взял себе на могиле бойца, погибшего при взрыве гранатомета.

Будущей осенью собирался поступать в кулинарный колледж. Готовит с 13 лет, любит праздники, принимать гостей, накрывать стол.

Дмитрий Боровиков, Кислый, свое прозвище получил из-за увлечения музыкой группы Kiss. Жил в самом центре Питера, в красивейшем дореволюционном доме, где прежде были одни коммуналки, а ныне у соседей — сплошь евроремонт. Всегда гордился тем, что он — русский и петербуржец. От корки до корки прочитал Библию и Коран. Постоянно штудировал философскую литературу, очень увлекался исторической. С удовольствием слушал рассказы деда о войне.

— Не мог он быть фашистом! — твердит его мать.

По ее словам, сын ненавидел две вещи: "черных" и наркотики. Его окна выходят во двор-колодец, в котором убили 9-летнюю Хуршеду Султонову. Поговаривали, что все произошло из-за того, что отец Хуршеды торговал "дурью". Кислого тягали на допросы, но ничего не предъявили.

С 2003 года Боровиков был в федеральном розыске как один из лидеров группировки Mad Crowd. А в середине мая его застрелили при задержании. Впрочем, мать уверяет, что его просто убили.

Все начиналось с Гостинки

Примерно такие же биографии и симпатии-антипатии у других предполагаемых членов банды, которая, возможно, и создала Питеру "коричневый" имидж . Естественно, эти люди — не единственные в северной столице националисты. Но как только обезвредили эту группировку, скинхедов в Питере стало не больше, чем в любом другом большом городе. И, что главное, большинство называющих себя националистами парней не готовы убивать.

В середине и конце 90-х их интеллигентные родители с трудом сводили концы с концами, а "трудные" сверстники из трудных семей учились курить, свинчивали колеса у машин и "толкали" на рынках краденые магнитолы. По соседству покупали квартиры "новые русские" и "новые нерусские". А румянцевы, гусевы и боровиковы рано или поздно попадали на пятак возле Гостиного двора. Это было очень известное в Питере место, где собирались недовольные властью. Там раздавали литературу баркашовцы, бок о бок с ними проповедовали славянофилы. В молодых умах нацистская свастика перемешивалась с древнеславянской символикой.

У Гостинки в 2001 году начала формироваться первая молодежная экстремистская группировка. Лидер — Дмитрий Бобров (Шульц) — откровенно поклонялся Гитлеру (в прошлом году Шульц и члены его группировки были осуждены на 6 лет за создание экстремистского сообщества). Среди "шульцев" поначалу обретались и двое младших товарищей Боброва — Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин. Но их не устраивала пассивность "шульцев", которые не практиковали силовых акций. Воеводин и Боровиков патриотизм понимали именно как силовые акции. В 2002 году они примкнули к группировке футбольных фанатов Mad Crowd. Идеологии у фанатов не было, но они умели громить и крушить все и вся.

С приходом новых лидеров фанатская группировка приобрела четкие националистические черты. Поначалу устраивали погромы в "Макдоналдсе" и кафе, принадлежащем выходцам с Кавказа. Нападали и избивали граждан Азербайджана, Армении и Китая. Тогда эти люди не убивали, но, по всей видимости, готовились к этому. Именно в Mad Crowd сформировалось боевое ядро "зондеркоманды".

Ружье со свастикой

Выйти на группу удалось только после убийства сенегальца Самбы Лампсара. Как и многие другие африканцы, парень приехал в Россию, чтобы продолжить образование. Его застрелили в затылок, когда он вместе с приятелями вышел из ночного клуба "Аполло".

— Мне кажется, тому человеку было все равно, в кого из нас он попадет, — рассказал "Известиям" нигериец Тедди, друг и однокурсник погибшего Самбы. — Мы шли к метро, когда услышали выстрел. Обернулись, увидели группу белых молодых людей, один из них был бритый, и у него в руках было ружье. Мы побежали, а потом увидели, что с нами нет Самбы.

Это убийство тоже могло остаться "глухарем". Но недалеко от тела милиция нашла помповое ружье со свастикой. По нему вышли на Боровикова, а потом уже — на всех остальных.

Сейчас, по данным источников "Известий", задержанные дают показания о том, как убивали маленькую цыганку в октябре 2003-го. Между тем за это уже осуждены подростки, из которых трое приговорены к 10 годам колонии.

Они берут на себя и убийство таджикской девочки. Вердикт присяжных, не увидевших в деле достаточных доказательств вины подсудимых в убийстве, потряс всю страну и вызвал бурю критики в адрес "суда эмоций". Подростки осуждены, хоть и за хулиганство, но они, помнится, пытались заявить в суде о самооговоре.

Задержанные признают и убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана в октябре 2004-го. По этому делу судят полтора десятка подростков, опять-таки в основном "трудных".

Следствие вменяет членам группировки убийство Николая Гиренко в июне 2004-го: ученый-этнолог выступал экспертом в суде по делу группировки "Шульц-88". Не исключено, что во время следствия всплывут и другие эпизоды.

Записка ценою в несколько жизней

За последние два месяца в Петербурге не произошло ни одного нападения с межнациональной подоплекой. Связано это с разгромом банды экстремистов или нет — будущее покажет. Но, как выяснили "Известия", подозреваемых можно было остановить еще два года назад.

В июне 2004-го без вести пропали два молодых человека (родные просили меня не называть их имена). Один учился в одном классе с Павлом Румянцевым (Апостолом). Весной 2004-го Румянцев помог бывшему однокашнику и его приятелю устроиться в охранное предприятие, где работал сам вместе с Воеводиным и другими.

— Думаю, Румянцев как-то раз разоткровенничался с ними, — рассказала "Известиям" сестра одного из пропавших парней, — а потом об этом пожалел.

6 июня 2004 года Румянцев вдруг пришел домой к своему бывшему однокласснику. Они закрылись в комнате и долго о чем-то говорили. После ухода Румянцева юноша позвонил своей девушке и сказал: "Если завтра я не приду домой, я не приду никогда".

Только сейчас, два года спустя, следствие выяснило, что 7 июня двоих парней вызвали в село Заходское. Там их ждали Воеводин, Боровиков, Румянцев и другие. Уже была выкопана яма. Ребятам сначала выстрелили в живот, потом еще живых добивали ножами.

— Нас тогда не было в городе, — рассказывают родители одного из ребят. — Когда вернулись, узнали, что сын пропал без вести. В милиции нам сказали: он скрывается, потому что натворил что-то. Мы сами занялись поисками...

Родители выяснили, что сотовый телефон сына звонил в последний раз в Заходском, а теперь им пользуется некто Сергей Румянцев. Молодому человеку позвонили, расспросили, но он утверждал, что купил телефон по случаю.

Но настоящая находка ждала родителей в почтовом ящике. Там лежала записка, оставленная сыном.

— В ней были фамилии всех, кто сейчас задержан, — говорят родители юноши. — Тогда мы отнесли эту записку в милицию, в Невское РУВД. Но там ее потеряли.

Уже после того, как появилась упомянутая записка, были убиты Николай Гиренко, Ву Ань Туан и Самба Лампсар. Не потеряйся та записка, они остались бы живы...

***

Все, о чем мы рассказали, еще предстоит либо доказать, либо опровергнуть в суде. Дело, безусловно, будет резонансным. Найдутся и те, кто скажет: на простых славянских парней, начитанных и добропорядочных, повесили убийства, чтобы отрапортовать: все раскрыто, все сидят. Но не забудем, что по многим из упомянутых выше дел в тюрьме отбывают сроки другие люди. Невиновные?

Комментарии
Прямой эфир