Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Против тех, кто против всех

Вообще-то хотелось бы написать про хорошее. Про важное. Имеющее отношение к большому времени отечественной и мировой истории и культуры. Например, что окончательно согласованы детали переноса праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны из Дании в Петербург; произойдет это в 20-х числах сентября. Жена Александра III, мать Николая II, она ступила на русскую землю в 1866-м, 140 лет назад; звали ее тогда Мария София Фредерика Дагмара.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вообще-то хотелось бы написать про хорошее. Про важное. Имеющее отношение к большому времени отечественной и мировой истории и культуры. Например, что окончательно согласованы детали переноса праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны из Дании в Петербург; произойдет это в 20-х числах сентября. Жена Александра III, мать Николая II, она ступила на русскую землю в 1866-м, 140 лет назад; звали ее тогда Мария София Фредерика Дагмара; приветствуя ее приезд, Тютчев писал: "Небо бледно-голубое/ Дышит светом и теплом/ И приветствует Петрополь/ Небывалым сентябрем". Каким выдастся нынешний сентябрь, узнаем; надеемся, не таким темным и мрачным, как крымский апрель 1919-го, когда Мария Федоровна уезжала из помутненной России на историческую родину. Во всяком случае, это будет еще одним актом покаяния за кровавую судорогу родной истории в XX веке; глядишь, и до захоронения мумии Ильича дотянем.

Но журналистика вещь жестокая; самые важные — и самые актуальные события редко совпадают. А самое актуальное на этой неделе — не сокращение отсрочек от армии, даже не встреча Путина и Саакашвили; самое актуальное — последний парламентский шаг на пути к отмене графы "против всех" в голосовательных бюллетенях на выборах всех уровней. У такого решения прозрачный прагматический подтекст. Пока Путин баллотировался в президенты, он гарантированно проходил в лидеры и постепенного (и неуклонного) усиления кандидата "против всех" можно было не особо опасаться; когда стало ясно: он упорно не хочет идти на третий срок, тема, как говорится, созрела. Когда еще неведомый преемник завоюет сердца избирателей, а выборы — вот, на носу. И непонятно, как будет себя чувствовать Партия, если Вождь отойдет от дел; а ну как наступит массовое разочарование? В объятия коммунистов страна вряд ли бросится, у либералов ноль шансов, а вот партия "против всех" вполне способна нарушить баланс, оттянуть голоса и кое-где сорвать результаты.

Сторонники изъятия этой статьи любят повторять слова Столыпина (сказанные 10 мая 1907 г., ровнехонько за 99 лет до программного путинского послания, сформулировавшего цель: создание "энергетической сверхдержавы") насчет великой России и великих потрясений. Говорят: да, "против всех" в нормальных исторических условиях явление здоровое, хотя не безусловно необходимое; какие-то национальные законодательства этот принцип голосования признают, какие-то нет. У нас же условия не те; только-только установилась относительная экономическая стабильность, а политической нет, одна кажимость. Вы что, хотите ради абстрактной демократии государство расшатать? Как бы в процессе реализации ваших прекрасных, спору нет, мечтаний великую страну не разрушить.

Ответ: страну можно разрушить при соблюдении двух взаимоисключающих условий. При безволии и бессилии государственной власти, отданной на откуп болтунам, пустозвонам и оплачивающим их услуги олигархам. Это мы проходили на излете 90-х. И при избытке бессмысленной силы, которая не знает, куда себя еще приложить. Но страшится собственной тени. Подпирается ломкими вертикалями. Подкожно и внутривенно заливается спецслужбами. Уподобляясь закомплексованному качку, который ради видимой горы мускул разрушает себя изнутри сверхдозами протеинов. Кандидат "против всех" — не путь к революции, она же контрреволюция; ровно наоборот — это освобождающий и лекарственный выход народной энергии раздражения; сигнал, который общественный организм заранее посылает наверх, позволяя упредить нарастание болезненных явлений, скорректировать неверную политику. Если же он и вправду угрожает замыслу преемственной власти (во что лично я не верю, но как знать), то, может статься, не все в порядке с самим замыслом?

Россиянин должен становиться гражданином. То есть привыкать к необходимости определения своей исторической и политической судьбы — снизу, а не сверху. Да, полноценная развитая демократия после пропущенного и проигранного в результате Октября столетия в нынешней России вряд ли возможна. Но двигаться к ней необходимо. И главное условие — наличие выбора: утверждение становится чем-то реальным лишь на фоне отрицания. "За" не живет без "против"; иначе это не предпочтение, а пустота равнодушия. Которая всегда чревата неуправляемым взрывом. Мысленно расспросите о том матушку последнего русского государя Марию Федоровну — она-то знает.

Комментарии
Прямой эфир