Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Куда едет "атомный" спецпоезд

По данным экологов, сегодня из Нидерландов в петербургский порт прибудет транспортное судно с радиоактивными отходами. Корабль называется Doggersbank, на его борту - тысяча тонн гексафторида урана. Отходы должны железнодорожным составом отправить на Урал. Там их переработают и отвезут обратно в Европу. Однако правозащитники полагают, что большая часть будет захоронена в России. А "атомный" спецпоезд может представлять угрозу здоровью жителей городов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным экологов, сегодня из Нидерландов в петербургский порт прибудет транспортное судно с радиоактивными отходами. Корабль называется Doggersbank, на его борту - тысяча тонн гексафторида урана. Отходы должны железнодорожным составом отправить на Урал. Там их переработают и отвезут обратно в Европу. Однако правозащитники полагают, что большая часть будет захоронена в России. А "атомный" спецпоезд может представлять угрозу здоровью жителей городов, расположенных вблизи его маршрута, в том числе петербуржцев.

Власти стараются не афишировать тот факт, что Петербург стал перевалочным пунктом перевозки радиоактивных отходов. Каждый месяц в порт приходят суда с подобным грузом. Однако горожане, как правило, об этом не знают.

По данным группы "Экозащита!", Doggersbank прибывает сегодня утром из Роттердама в морской порт.

Груз обедненного гексафторида урана с завода в немецком городе Гронау был отправлен в Роттердам 31 мая. В Гронау расположено единственное немецкое предприятие, обогащающее уран для местных АЭС. Образующийся при этом побочный продукт — гексофторид урана везут в Россию. Окончательный пункт назначения — ЗАТО "Новоуральск", недалеко от Екатеринбурга. Во время перевозки груза в Роттердам немецким экологам удалось ненадолго заблокировать поезд на вокзале городка Бургштейнфурт. Теперь акции протеста начинаются в России. "Мы требуем немедленно прекратить экспорт радиоактивных отходов в Россию. Этот бизнес является экологически-опасным и аморальным, он ведет к дополнительной радиационной нагрузке на нынешние и будущие поколения россиян", — заявил "Известиям" Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

"Ажиотаж вокруг судна мне непонятен, — сказала "Известиям" сотрудник комитета по охране окружающей среды Елена Малышева. — Возможно, оно и везет какие-то грузы, обладающие очень низкой радиоактивностью. Но скорее всего это либо политическая провокация накануне саммита, либо черный пиар, заказанный конкурентами заказчика груза".

Однако в администрации Морского порта Петербурга подтвердили, что сюда часто приходят суда с радиоактивными отходами. "У Минатома есть договоры, по которым каждый месяц согласно графикам в порт приходят эти грузы. Есть определенные причалы, где они выгружаются".

Из Петербурга по железной дороге спецпоезд повезет герметичные контейнеры, похожие на большие баллоны, в Новоуральск. Гексафторид урана токсичен и радиоактивен. Сам по себе поезд не представляет большой опасности, однако в случае пожара или теракта территория в радиусе 0,5—1 км от эпицентра длительное время будет содержать смертельные токсические вещества. "Месяц назад в Россию также ввезли тысячу тонн. Мы предупреждали жителей населенных пунктов, прилегающих к железной дороге, что подходить к полотну ближе километра достаточно опасно. Не планируем акций протеста в Петербурге. Но в Екатеринбурге они будут точно", — говорят экологи.

По данным "Экозащиты!", большая часть отходов в Европу не вернется, а будет захоронена на территории России. Об этом свидетельствует и тот факт, что в Германии, Британии и Бельгии имеются заводы, аналогичные новоуральскому. Однако их почему-то для переработки не используют.

Комментарии
Прямой эфир