Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Водочный король уже не сенатор

Известный петербургский предприниматель, водочный магнат Александр Сабадаш три дня недотянул до празднования 3-летнего юбилея пребывания в должности сенатора. В минувшую пятницу Совет Федерации (СФ) РФ лишил его полномочий. На предприятиях, принадлежащих Сабадашу, прошли обыски, а гендиректор его основного актива - водочного холдинга "Ливиз" - был арестован. Спикер заявил, что Сабадаш занимается коммерческой деятельностью, несовместимой с сенаторской должностью.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известный петербургский предприниматель, водочный магнат Александр Сабадаш три дня недотянул до празднования 3-летнего юбилея пребывания в должности сенатора. В минувшую пятницу Совет Федерации (СФ) РФ лишил его полномочий. На предприятиях, принадлежащих Сабадашу, прошли обыски, а гендиректор его основного актива - водочного холдинга "Ливиз" - был арестован.

Напомним, Александр Сабадаш, представлявший в верхней палате российского парламента губернатора Ненецкого автономного округа (НАО), попал в число 4 сенаторов, которых председатель СФ Сергей Миронов потребовал уволить. Спикер заявил, что Сабадаш занимается коммерческой деятельностью, несовместимой с сенаторской должностью. Ненцы отказались добровольно отзывать своего представителя в СФ. На следующий день по странному стечению обстоятельств Генпрокуратура провела обыски у губернатора НАО Алексея Баринова, и он был арестован.

После этого Александр Сабадаш подал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Но, как неофициально предположили в его окружении, этот шаг "водочный король" предпринял слишком поздно. На предприятиях, входящих в холдинг господина Сабадаша, начались обыски. В четверг были арестованы гендиректор холдинга "Ливиз" Юрий Никулин и главный бухгалтер предприятия Ирина Валдай. По заявлению Северо-Западного управления генпрокуратуры, их подозревают "в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации, совершенной группой лиц в особо крупном размере". Предварительная сумма неоплаченных налогов оценивается следствием в размере 178 млн рублей.

В пятницу СФ на своем заседании утвердил отставку Александра Сабадаша. Но, по мнению экспертов, его неприятности на этом, возможно, не закончатся, поскольку могут быть связаны с попыткой Сабадаша судиться с Сергеем Мироновым. Дело в том, что более года назад экс-сенатора решил делегировать в СФ парламент НАО (так Сабадаш получил бы новый срок полномочий). Но документы на второе утверждение сенатором "зависли" в Москве; до сих пор реакция на них неизвестна. Сабадаш попробовал решить проблему официальным путем, что якобы и породило нынешнюю историю.

Комментарии
Прямой эфир