Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

ЦСКА и "Химки" поделят золото

Сегодня матчем между московским ЦСКА и подмосковным клубом "Химки" начнется финальная серия чемпионата страны по баскетболу. В этом сезоне Россия уже немного пресытилась баскетболом высочайшего международного уровня, в котором наши команды выиграли три из четырех европейских трофея, поэтому решающие матчи отечественного чемпионата должны выполнить функцию приятного послевкусия. Участие в финале московских армейцев - событие, мягко говоря, ожидаемое.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня матчем между московским ЦСКА и подмосковным клубом "Химки" начнется финальная серия чемпионата страны по баскетболу. В этом сезоне Россия уже немного пресытилась баскетболом высочайшего международного уровня, в котором наши команды выиграли три из четырех европейских трофея, поэтому решающие матчи отечественного чемпионата должны выполнить функцию приятного послевкусия.

Участие в финале московских армейцев - событие, мягко говоря, ожидаемое. За всю историю российских чемпионатов красно-синие пропустили решающую стадию плей-офф лишь дважды — в 2001 и 2002 году — неизменно побеждая во все другие годы. Мало кто сомневается, что ЦСКА и в этот раз, вплотную подойдя к своему тринадцатому титулу чемпионов России, разминется с ним. Из непредсказуемой в начале сезона команды итальянец Этторе Мессина сделал по факту лучшую команду Европы, а по ощущениям — один из самых слаженных и мобильных коллективов мира. Любители сенсаций все-таки ожидали от ЦСКА более сложного шествия по сетке плей-офф, аргументируя это тем, что после победы в Евролиге легионерам армейцев будет не до баталий отечественного уровня. Пример подобного отношения был совсем свеж — московское "Динамо", ставившее перед началом сезона золото чемпионата России на высшую ступень своих амбиций, после победы в Кубке УЛЕБ не смогло настроиться на игры чемпионата, проиграв казанскому УНИКСу всухую четвертьфинал. И даже такой баскетбольный "тиран", как Душан Ивкович, не смог найти для своих баскетболистов лекарства от чемоданного настроения. Но аптечка Мессины оказалась более подготовленной. На пути к финалу армейцы проиграли лишь единожды — первый матч полуфинальной серии УНИКСу.

Перед "Химками" проблема с мотивацией не стоит. Само попадание в финал стало для амбициозной и настырной команды из одноименного города событием. Пройдя в плей-офф две динамовские команды, сначала подмосковную, а затем питерскую, клуб Сергея Елевича первый раз в своей истории вышел в финал и, судя по настроению, этим ограничиваться не собирается. В команде одна из самых "длинных" в российском чемпионате скамеек, а такие легионеры, как олимпийский чемпион аргентинец Рубен Волковицки, разыгрывающий сборной Италии Джанмарко Поццекко и его коллега по амплуа американец Мелвин Буккер, могут сильно потрепать соперникам не только нервы, но и сетку их кольца. Помочь подмосковной команде должно и отсутствие комплексов чужого зала. Выиграв в "Юбилейном" при аншлаге в 8 тысяч зрителей у питерского "Динамо" пятый решающий матч полуфинальной серии, химчане забрали у будущих соперников психологическое преимущество их площадки.

Календарь игр (серии до трех побед).

Финал. ЦСКА — "Химки" — 23, 24, 31 мая (Москва); 27,28 ("Химки").

За третье место. "Динамо" — УНИКС — 22, 23, 30 (Санкт-Петербург), 26, 27 мая (Казань).

Мысли накануне

Сергей Елевич, главный тренер "Химок":

— Почему все считают, что мы для себя задачу максимум — выход в финал — уже решили? Обязательно надо цепляться за золото. Пусть чемпионы Евролиги и все прочее, но не заколдованные же выиграть все. Ну ладно, сколько можно о баскетболе. Главное сейчас — не перегореть. Надо с женой поговорить, так этот стресс накануне финала хоть немного уйдет. Люда так перенервничала во время наших игр с питерцами! А перед сном, чтобы отвлечься, рубаи Омара Хайяма почитаю.

Джанмарко Поццекко, разыгрывающий "Химок":

— Ну почему мне так не везет! Вышли в финал и будем играть с ЦСКА, а я с этой больной ногой ковыляю потихонечку... Но, может быть, Елевич все-таки даст мне немного поиграть, в Питере же выпустил, и я вроде не подвел. А вообще хорошо здесь, в России. Спокойно. В Италии мне бы накануне финала не дали сосредоточиться. А здесь так спокойно, кроме тренера, никто от тебя ничего не требует. Ну, пора и на тренировку выдвигаться. Нога, ты как? Не подведи.

Комментарии
Прямой эфир