Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Питерская милиция разгромила группировку скинхедов

Отчитаться в раскрытии серии громких "межнациональных" преступлений, в числе которых убийство темнокожего студента из Сенегала Лампсара Самбы, готовы правоохранительные органы Петербурга. Все преступления, полагают в милиции, - дело рук участников хорошо организованной группы молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Четверо предполагаемых участников банды задержаны в конце прошлой недели, пятый взят под стражу в воскресенье.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отчитаться в раскрытии серии громких "межнациональных" преступлений, в числе которых убийство темнокожего студента из Сенегала Лампсара Самбы, готовы правоохранительные органы Петербурга. Все преступления, полагают в милиции, - дело рук участников хорошо организованной группы молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Четверо предполагаемых участников банды задержаны в конце прошлой недели, пятый взят под стражу в воскресенье, еще один оказал сопротивление и был застрелен оперативником. 

К саммиту G8 Петербург решил покончить со своей репутацией "коричневой столицы". Для раскрытия последнего громкого преступления — убийства студента из Сенегала — на помощь питерским коллегам приехали московские правоохранители, и за месяц с небольшим объединенная бригада достигла невиданных результатов: изобличена банда, промышлявшая преступлениями против "инородцев".

В состав группировки, рассказали "Известиям" источники в ГУВД Петербурга, входило более десятка молодых людей, в основном совершеннолетние жители Петербурга и Ленинградской области. Рано утром 7 апреля, утверждают в милиции, один из них застрелил темнокожего сенегальца Лампсара Самбу. Рядом с местом преступления он, будто в насмешку над беспомощной милицией, оставил помповое ружье со свастикой и нацистскими лозунгами.

Ружье-то и помогло выйти на предполагаемых преступников. Хозяин ружья рассказал, что отдал его некоему Дмитрию Боровикову, который, как выяснилось, находится в федеральном розыске по обвинению в экстремизме. 18 мая, когда Боровикова пытались задержать, он выхватил нож и был застрелен сотрудником милиции.

Учитывая, что Боровиков считался одним из лидеров экстремистской группировки Mad Crowd, оперативники предположили, что и в случае с сенегальцем, и в ряде других нераскрытых преступлений действует некая организованная группа. В конце прошлой недели были задержаны пятеро предполагаемых преступников — молодые люди 21—22 лет, из них двое — студенты, один — безработный. При обысках у них нашли экстремистскую литературу, а также вещества и детали для взрывных устройств.

В банду, полагают в милиции, входили и другие молодые люди, часть которых уже осуждены по другим делам. В ближайшее время, по всей видимости, будут названы преступления, которые правоохранители намерены вменить задержанным и их предполагаемым подельникам.

Комментарии
Прямой эфир