Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Террористы открывают новый сезон?

Утром в среду в Ингушетии подорвали заместителя руководителя МВД республики Джабраила Костоева. На дороге, по которой проезжал кортеж высокопоставленного милиционера, сработало мощное взрывное устройство - 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли водитель и охранник Костоева, а также четыре человека, ехавшие на "Жигулях" за автомобилем замминистра. В республиканском МВД уже известны исполнители этого теракта, ведется их поиск. Следствие убеждено что заказчик покушения - Шамиль Басаев. Уголовное дело возбуждено по статьям "Терроризм", "Убийство", "Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов", "Поcягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". На Джабраила Костоева уже покушались дважды, третья попытка стала роковой. В среду, как и обычно, в 7.30 утра к дому в селении Экажево, где живет семья Джабраила Костоева, подъехал кортеж - служебный бронированный внедорожник замминистра и автомобиль сопровождения с охраной. Колонна выехала из поселка и на большой скорости направилась в сторону Назрани. Около 8 часов утра кортеж въехал на окраину города - улицу Тутаева. Как рассказали "Известиям" в УФСБ Ингушетии, машина сопровождения ехала впереди. Телохранители замминистра не обратили внимания на "жигуленок", который был припаркован на обочине дороги.
0
В Ингушетии подорвали заместителя руководителя МВД республики Джабраила Костоева (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утром в среду в Ингушетии подорвали заместителя руководителя МВД республики Джабраила Костоева. На дороге, по которой проезжал кортеж высокопоставленного милиционера, сработало мощное взрывное устройство - 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли водитель и охранник Костоева, а также четыре человека, ехавшие на "Жигулях" за автомобилем замминистра. В республиканском МВД уже известны исполнители этого теракта, ведется их поиск. Следствие убеждено что заказчик покушения - Шамиль Басаев. Уголовное дело возбуждено по статьям "Терроризм", "Убийство", "Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов", "Поcягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". На Джабраила Костоева уже покушались дважды, третья попытка стала роковой.  

В среду, как и обычно, в 7.30 утра к дому в селении Экажево, где живет семья Джабраила Костоева, подъехал кортеж - служебный бронированный внедорожник замминистра и автомобиль сопровождения с охраной. Колонна выехала из поселка и на большой скорости направилась в сторону Назрани. Около 8 часов утра кортеж въехал на окраину города - улицу Тутаева. Как рассказали "Известиям" в УФСБ Ингушетии, машина сопровождения ехала впереди.

Телохранители замминистра не обратили внимания на "жигуленок", который был припаркован на обочине дороги. Автомобиль охраны пролетел мимо, но когда с "жигуленком" поравнялась машина Костоева, раздался мощный взрыв.

— Многотонную машину замминистра подбросило в воздух, она отлетела на 20 метров, тела трех человек, находящихся во внедорожнике, сильно изувечило, — рассказали "Известиям" в УФСБ Ингушетии.

Бронированный автомобиль замминистра смяло как картонную коробку. В нескольких десятках метров сзади ехали "Жигули" — "четверка". В ней было четверо строителей — взрывная волна смяла и их машину, все погибли. Осколки заминированного автомобиля разметало на 200 метров. В близлежащих зданиях выбило стекла. На обочине, где стоял заминированный "жигуленок", образовалась шестиметровая воронка, асфальт на дороге был продавлен на полметра. Только по счастливой случайности больше никто из жителей не пострадал.

По мнению сотрудников УФСБ, погибшие строители стали жертвами так называемого кумулятивного эффекта. При взрыве внутри кабины происходит мгновенный скачок давления, который способен разорвать легкие.

Как рассказывают местные жители, отрезок дороги, на котором взорвали замминистра, печально известен многочисленными автоавариями, зачастую со смертельным исходом, из-за этого его прозвали "долиной смерти".

В МВД Ингушетии "Известиям" рассказали, что, по предварительным данным, мощность взрывного устройства была равна 100 кг в тротиловом эквиваленте. Там рассказали также, что в этом деле есть определенные наработки и уже очерчен круг подозреваемых в причастности к совершению этого теракта.

В республиканской прокуратуре "Известиям" заявили, что заминированный автомобиль подорвали при помощи дистанционного взрывателя.

Ингушские силовики не исключают, что за этим терактом стоят лидеры чеченских бандформирований, в частности Шамиль Басаев. Это третье покушение на Джабраила Костоева, дважды на него покушались в прошлом году. Джабраилу Костоеву было 44 года, у него осталось четверо детей.

Осуждены участники нападения на Буденновск

В пятницу Ставропольский краевой суд приговорил к 11 и 12 годам лишения свободы двух боевиков, которые в составе бандгруппы под предводительством Шамиля Басаева в 1995 году напали на Буденновск. Суд признал, что Ризван Минкаилов и Магомед Таймасханов при нападении на Буденновск проявили особую жестокость. Было подтверждено предъявленное Таймасханову обвинение в попытке убийства в Буденновске беременной женщины. Отбывать наказание боевики будут в колонии общего режима.

Комментарии
Прямой эфир