Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Жизнерадостный альбом Сезарии Эворы

Альбом Сезарии Эворы: он начинается с непривычно бравурных нот и несколько раз сваливается в совершенно карнавальные пляски, которые в принципе должны быть вредны пожилым людям. Звук стал побогаче - ангажировали саксофонистов, громадную струнную секцию и чуть ли не арфу, отчего песни стали немного похожи на голливудский саундтрек к видовым съемкам в Кении. А вообще, конечно, удивительно, как композиторам Эворы удается писать такие узнаваемые и одновременно совершенно неотличимые друг от друга вещи.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

World
Cesaria Evora. "Rogamar". Sony/BMG
3 балла

Это, наверное, самый жизнерадостный альбом Сезарии Эворы: он начинается с непривычно бравурных нот и несколько раз сваливается в совершенно карнавальные пляски, которые в принципе должны быть вредны пожилым людям. Звук стал побогаче - ангажировали саксофонистов, громадную струнную секцию и чуть ли не арфу, отчего песни стали немного похожи на голливудский саундтрек к видовым съемкам в Кении. А вообще, конечно, удивительно, как композиторам Эворы удается писать такие узнаваемые и одновременно совершенно неотличимые друг от друга вещи. По идее при таком подходе продажи старушки должны неудержимо падать: для человека, обладающего несколькими ее альбомами, совершенно неважно, какой слушать, и непонятно, зачем покупать еще один такой же. Ну и все-таки с ее ранними, классическими записями "Rogamar" никак не сравнить.

pop/rock
Blondie. "Live By Request". Cooking Vinyl
4 балла

Солистка группы Blondie Дебби Харри моложе Сезарии Эворы на четыре — всего-то — года. Даме то есть за шестьдесят — а кто, как говорится, даст? Слушая прошлогоднюю запись концерта Blondie, поверить в эту цифру решительно невозможно. Женщина зажигает так, что мало не покажется никому. Ну, конечно, случались в истории Blondie концерты и побойчее, но — шестьдесят лет! Публика явно не может поверить собственному счастью (играют все хиты), равно как и собственным глазам, и кричит так, что побрякивают тарелки на барабанной установке.

Soul
John Legend. "Get Lifted". Sony/BMG
4 балла

Понятно желание русского отделения Sony/BMG именно сейчас выпустить этот почти двухгодичной давности альбом. Сейчас имя рэпера Канье Уэста стало известно всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется черной музыкой, — это самый, считай, успешный американский хип-хоп-деятель из новых. Джон Ледженд был его сессионным музыкантом — руководил хором, записывал партии, а также играл, например, на пианино у Лорин Хилл. Уэст его вытащил на свет божий и выпустил на собственном лейбле. И уже понятно, что в жанре неосоула, который, конечно, на любителя, но любителей не так уж мало — за последнее время не было дебютов удачнее. Все, кто когда-то слушал Теренса Трента Д'Арби или D'Angelo, оценят.

Компакт-диски предоставлены компанией "Пурпурный легион"

Комментарии
Прямой эфир