Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко: "Вместо двух разрушенных поселков будет создан один новый"

Чрезвычайной ситуацией федерального уровня была признана во вторник МЧС работа по ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, случившегося на прошлой неделе в Корякии. В район бедствия сейчас направляются печки и дизель-электростанции, медикаменты и одеяла, продукты, а также специалисты-психологи. Однако находящийся сейчас на месте событий губернатор региона Олег Кожемяко считает, что сумма нанесенного ущерба гораздо выше предварительных оценок.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чрезвычайной ситуацией федерального уровня была признана во вторник МЧС работа по ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, случившегося на прошлой неделе в Корякии. В район бедствия сейчас направляются печки и дизель-электростанции, медикаменты и одеяла, продукты, а также специалисты-психологи. Однако находящийся сейчас на месте событий губернатор региона Олег Кожемяко считает, что сумма нанесенного ущерба гораздо выше предварительных оценок, а ликвидация последствий стихии оказалась куда сложней, чем это предполагалось. Обо всем этом он рассказал собкору "Известий" Олегу Жунусову.

известия: Олег Николаевич, какова сейчас ситуация в пострадавших районах?

Олег Кожемяко: В поселках до сих пор нет воды и света. Четверо суток продолжается работа на водоводе, но, несмотря на круглосуточную работу, наладить водоснабжение пока не удается. Днем на солнце снег подтаивает, и рабочие трудятся в грязи. А ночью ветер и мороз минус 18—22. Земля промерзшая, техники не хватает. Удалось запустить две котельные, но из-за отсутствия воды они работают с перебоями — каждые два часа приходится их останавливать и наполнять котлы водой. Вода развозится только населению и только на бытовые нужды.

известия: Сколько человек уже эвакуировано и сколько еще нужно отправить?

Кожемяко: В Петропавловск-Камчатский и Палану отправлено уже 893 человека. Вылетели все, кто хотел.

известия: Остальные живут в палатках?

Кожемяко: В палатках уже никого не осталось. Оставшиеся в поселках разошлись по родственникам, соседям, знакомым. Некоторые вернулись в свои дома — пытаются привести их в порядок, замазать щели, трещины. Шаг за шагом жизнь нормализуется, хотя к прежней вернуться уже никогда не удастся. Ведь погибло многое из того имущества, которое люди копили годами.

известия: Первоначально называлась сумма ущерба в 1,5 млрд рублей. Она остается прежней?

Кожемяко: Эта сумма была лишь предварительной оценкой. Теперь, после более детального изучения, думаю, понадобится значительно больше средств. Реально — 3,5—4 млрд рублей. Ведь школы нет, интерната нет, детский сад требует капитального ремонта, людей надо переселить из 5-этажек. А еще — котельные, электростанция, теплотрасса, водовод. Да с учетом доставки всего необходимого на огромные расстояния. Поэтому есть предложение тем, кто хочет уехать с Севера, выдать жилищные сертификаты для переселения на материк. Это пенсионеры, больные, те, кто не имеет работы. А для тех, кто останется, вместо двух поселков — Корф и Тиличики — создать один новый. В таком случае понадобится социальная инфраструктура не на два, а на одно поселение, то есть одна больница, одна школа, один детский сад. Примерно в километре от Тиличиков на возвышении есть площадка, совершенно не пострадавшая. Там можно построить новую взлетную полосу, теплицы и все остальное, что необходимо.

известия: А что сейчас нужно сделать в первую очередь?

Кожемяко: Принято решение закупить дизель-генераторы малой и средней мощности. Кроме того, должны доставить газовые баллоны. Начали выдавать всем жителям пострадавших поселков, как оставшимся, так и выехавшим, по 1 тысяче рублей на закупку самого необходимого.

Комментарии
Прямой эфир