Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 175 боевиков на курском направлении
Мир
Посол в ФРГ назвал «научной фантастикой» систему безопасности в Европе без России
Наука и техника
Баканов сообщил о договоренности с NASA согласовать сроки завершения работ на МКС
Общество
Троим боевикам ВСУ предъявили обвинение из-за обстрела Ольговки в Курской области
Армия
ВСУ за сутки нанесли пять ударов по объектам энергетики РФ
Мир
Лавров анонсировал визит Мадуро в Россию на День Победы
Спорт
Синхронистки из России Дорошко и Гайдай завоевали золото на этапе Кубка мира в Египте
Армия
Силы ПВО за сутки уничтожили 154 украинских дрона
Мир
Экономист Сакс допустил снятие санкций США с России
Мир
Главы МИД Армении и Азербайджана договорились продолжить диалог по миру
Мир
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Пакистане
Мир
В Таиланде 26 человек спасли с горящего туристического теплохода
Общество
В Иркутске возбудили уголовное дело по факту нападения подростка на полицейского
Мир
Украинские военнопленные запустили проект по поиску пропавших без вести
Мир
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у берегов Папуа — Новой Гвинеи
Мир
Трамп сообщил об успешном прохождении теста на умственные способности
Мир
В ВСУ допустили мобилизацию 18-летних украинцев

Бизнес на "похоронных" деньгах Минобороны

К примеру, директор "Бюро ритуальных услуг" в Костромской области Евгений Головин за три года своей работы завладел не менее 8 млн рублей, выделенных Минобороны России. Это "погребальные" пособия почти 900 родственников умерших участников ВОВ. Прокуратурой Костромской области выявлена схема "услуг" предприятия Головина. Через районные военкоматы разыскивались семьи, где уже похоронили умершего участника ВОВ.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Ивановской области осуждена директор фирмы "Ритуал" за хищение денежных средств, выделяемых Минобороны для изготовления и установки надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны. По закону их близким компенсируется целый комплекс ритуальных услуг. Недавно суммы выплат были увеличены, возросло и количество желающих погреть руки на "похоронных" деньгах. Помимо Ивановской области похожими схемами хищения воспользовались мошенники из Воронежской и Костромской областей. 

Летом прошлого года директор фирмы "Ритуал" города Юрьевца Ивановской области Галина Усова взялась за памятники участникам ВОВ. Как рассказали "Известиям" в Юрьевецкой районной прокуратуре, женщина вовсе не собиралась устанавливать надгробные плиты и обелиски. Она изготовила фиктивные документы за родственников 16 умерших ветеранов и предоставила их в облвоенкомат. Откуда и была перечислена компенсация затрат за 16 памятников — всего около 168 тысяч рублей.

— Дело о мошенничестве директора "Ритуала" рассматривалось в особом судебном порядке, — рассказала "Известиям" судья Юрьевецкого районного суда Ольга Хренова. — Женщина свою вину признала полностью и материальный ущерб военкомату возместила.

Учитывая раскаяние подсудимой, суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно за "Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, и подделку официального документа" — статьи 159 и 327 Уголовного кодекса России.

По закону "О погребении и похоронном деле" государство компенсирует близким умерших участников ВОВ целый комплекс ритуальных услуг: оформление документов, транспортировку тела, урну и гроб, венки и памятник, кремацию и захоронение. Недавно максимальный размер такой помощи в целом по России был увеличен с 6 тысяч рублей до 12 тысяч. При этом, как показывает практика, не существует должного контроля за компенсациями из военкоматов. Чем и пользуются мошенники.

К примеру, директор "Бюро ритуальных услуг" в Костромской области Евгений Головин за три года своей работы завладел не менее 8 млн рублей, выделенных Минобороны России. Это "погребальные" пособия почти 900 родственников умерших участников ВОВ. Прокуратурой Костромской области выявлена схема "услуг" предприятия Головина. Через районные военкоматы разыскивались семьи, где уже похоронили умершего участника ВОВ. Родственникам ветерана разъясняли, что государство готово компенсировать все расходы на похороны. Для этого нужно заключить договор с "Бюро ритуальных услуг" и подписать наряд-заказ с перечнем и стоимостью всех видов работ. Получив необходимые им бумаги, мошенники дополняли их фотографией готового памятника, якобы установленного на могиле, и отправляли документы в облвоенкомат. Оттуда на счета Головина перечислялись средства. В тех редких случаях, когда "Бюро ритуальных услуг" все же бралось за изготовление надгробного обелиска, использовался не натуральный камень, как того требует закон, а дешевые и непрочные материалы — мраморная крошка, которая используется только для внутренней отделки помещений, и акрил. Подобным образом в течение двух лет действовали и мошенники из похоронного предприятия "Примма" в Воронежской области. В областной прокуратуре подсчитали, что они установили 650 надгробий. И с каждого положили в свой карман по полторы тысячи рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением