Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

"Живой" не дался

Самый известный фестиваль русского кино в этом году будет на несколько дней короче и пройдет под знаком совершенно нового логотипа и новых призов. Вместо привычного трехногого существа с крылышками из кинопленки победители XVII "Кинотавра" получат золотистый шар, который символизирует восходящее над морем (или закатное?) солнце. Несмотря на то что вместо привычных двух недель "Кинотавр" в этом году будет длиться всего девять дней, программу обещают сделать насыщенной, как никогда.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый известный фестиваль русского кино в этом году будет на несколько дней короче и пройдет под знаком совершенно нового логотипа и новых призов. Вместо привычного трехногого существа с крылышками из кинопленки победители XVII "Кинотавра" получат золотистый шар, который символизирует восходящее над морем (или закатное?) солнце.  

Несмотря на то что вместо привычных двух недель "Кинотавр" в этом году будет длиться всего девять дней, программу обещают сделать насыщенной, как никогда. Кроме семнадцати фильмов основного конкурса, гостям должны показать панораму недавнего российского кино с интригующим названием "90-е. Кино, которое мы потеряли", "9 пальм" — подборку каннских лауреатов разных лет, традиционную программу короткометражных фильмов и — впервые за пределами Госфильмофонда России — историко-киноведческий проект "Реконструкция погибших фильмов". Жюри полнометражного конкурса возглавит сценарист Рустам Ибрагимбеков, жюри конкурса короткого метра — известный кинодокументалист Виталий Манский.

Конкурсная программа еще полностью не определена, но уже известны названия некоторых фильмов, чьи создатели согласились участвовать в "Кинотавре". Это "Мне не больно"Алексея Балабанова (режиссер впервые снял картину в новом для себя жанре мелодрамы, пригласив Дмитрия Дюжева, Ренату Литвинову и Никиту Михалкова), военно-авиационное кино Александра Рогожкина "Перегон", режиссерский дебют Авдотьи Смирновой "Связь" (любовников сыграли Михаил Пореченков и Анна Михалкова) и поставленная Юрием Морозом драма из жизни проституток "Точка".

Отдельного интереса заслуживают "Свободное плавание" Бориса Хлебникова (это вторая работа режиссера, дебютировавшего талантливым кино "Коктебель"), фильм театрального режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", поставленный им по мотивам одноименного спектакля, и провинциальная мелодрама "Человек безвозвратный" Екатерины Гроховской (этот фильм интересен прежде всего тем, что в одной из ролей там снялась Галина Йовович, мама голливудской звезды Миллы Йовович). А вот новый фильм Александра Велединского "Живой", рассказывающий о галлюцинациях вернувшегося из Чечни контрактника, в последний момент из списка конкурсантов исчез. И хотя продюсер Сергей Члиянц отказался прокомментировать эту загадочную пропажу, проще всего предположить, что "Живой" предпочел "Кинотавру" участие в ММКФ.

Комментарии
Прямой эфир