Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Шаурма взлетела на воздух

Инспекторы петербургского пожарного надзора получили указание начать массовую проверку ларьков и кафе, использующих для приготовления пищи баллоны со сжиженным газом. Поводом стал воскресный взрыв в павильоне "Шаурма" напротив станции метро "Улица Дыбенко". По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа из баллона, расположенного рядом с конвекторной печью. На месте погибли две продавщицы, позже в больнице скончался еще один человек.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инспекторы петербургского пожарного надзора получили указание начать массовую проверку ларьков и кафе, использующих для приготовления пищи баллоны со сжиженным газом. Поводом стал воскресный взрыв в павильоне "Шаурма" напротив станции метро "Улица Дыбенко".

По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа из баллона, расположенного рядом с конвекторной печью. На месте погибли две продавщицы, позже в больнице скончался еще один человек. Еще 12 пострадавших с сильными ожогами находятся сейчас в медучреждениях. Состояние некоторых оценивается как тяжелое. Официально павильон принадлежал российским предпринимателям. На самом деле им владел мигрант из Ирака, нелегально проживающий в Петербурге.

Противопожарная служба не дает комментариев по поводу взрыва. Однако пояснить ситуацию "Известиям" согласился один из инспекторов петербургского пожнадзора. "Спрашивать прежде всего нужно с чиновников местной администрации – как на их территории оказалась точка, которая по нашему ведомству не проходила? Никаких документов по взорвавшейся "Шаурме" у инспекции нет. Конечно, к нам все равно будут претензии. Сложно контролировать все кафе и павильоны, тем более нелегальные. Людей не хватает. В штате пожнадзора Невского района, например, всего 20 человек".

Чтобы приготовить шаурму, необходимы вертикальный вертел и печь. Новый комплект с газовой печью стоит до 500 долларов, с электрической – за 1000. Именно поэтому в большинстве городских павильонов и ларьков, где готовят это восточное блюдо, пользуются газовым оборудованием. "То, что массовая проверка начнется, – однозначно, – считает собеседник "Известий" из пожнадзора. – После ЧП с тремя погибшими иначе быть не может. Мы уже получили соответствующее указание. Во всех точках необходимо проверить состояние газовых печей и баллонов, исправность проводки, наличие огнетушителя, свидетельства о том, что хозяин и один из продавцов прошли курсы пожарной безопасности".

СПРАВКА
По оценкам экспертов, торговля шаурмой и шавермой - достаточно прибыльное дело. В выходной день самая маленькая точка может накормить до 200 человек. Цена порции – от 40 до 70 рублей. Себестоимость - около 20-30. В Петербурге этот бизнес делят между собой выходцы из стран СНГ и Азии – азербайджанцы, узбеки, ливанцы, сирийцы, иракцы.

Комментарии
Прямой эфир