Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 354 украинских БПЛА в небе над территорией России за ночь
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту атаки ВСУ на пассажирский автобус в ДНР
Общество
Юрист напомнила о запрете передачи льготных проездных билетов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 50 украинских БПЛА в небе над Ленинградской областью
Мир
Минобороны Австралии заявило о планах готовить боевиков ВСУ на территории Польши
Мир
Израиль и Ливан провели в США четвертый раунд переговоров
Общество
В Госдуме предложили ввести выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет
Общество
В Пулково задержали или отменили более 10 рейсов
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Мир
В КСИР заявили об ответной атаке на связанное с США судно
Мир
СМИ сообщили о взрыве в районе иранского острова Кешм
Общество
Мантуров заявил о способности российского ОПК выпускать более 15 тыс. дронов в день
Мир
СМИ сообщили об обнаружении на Багамах затонувших пиратских кораблей
Мир
Новый премьер-министр Латвии заявил о намерении разорвать торговые связи с Россией
Экономика
Летом доллар будет стоить в среднем 78 рублей
Мир
В Дортмунде мужчина взял в заложники двух детей после погрома в ресторане
Мир
Рубио заявил о нежелании США размораживать активы Ирана в качестве бонуса за сделку

Владимир Познер взялся за народный телеканал

Создание в России общественного телеканала, который бы управлялся не госчиновниками или олигархами, а известными всей стране деятелями культуры, спорта и науки, поручили Владимиру Познеру. Известный тележурналист возглавил попечительский совет Фонда развития общественного ТВ. Последнее время тележурналист Владимир Познер критикует телеканалы за то, что они "перестали информировать и просвещать".
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Создание в России общественного телеканала, который бы управлялся не госчиновниками или олигархами, а известными всей стране деятелями культуры, спорта и науки, поручили Владимиру Познеру. Известный тележурналист возглавил попечительский совет Фонда развития общественного ТВ. 

Последнее время тележурналист Владимир Познер критикует телеканалы за то, что они "перестали информировать и просвещать". Поэтому господин Познер, по его словам, "пытается заинтересовать идеей общественного канала представителей власти на самом высоком уровне, включая президента Путина". Об этом тележурналист рассказал в понедельник на очередном заседании попечительского совета Фонда развития общественного ТВ.

Отсутствие "четкой и открыто заявленной политической воли" сильно тормозит процесс создания такого телеканала, считает исполнительный директор фонда Татьяна Брилякова. Она рассказала, что в Томской области губернатор Виктор Кресс публично объявил о своем желании создать общественное телевидение, после чего была создана такая телекомпания.

Некоторую уверенность в том, что федеральные власти поступят так же, вселил появившийся на заседании совета министр экономразвития Герман Греф. "Мы видим в общественном телевидении важнейший инструмент установления контроля над коррупцией в России", — сказал министр. Если в декабре прошлого года господин Греф проговорился, что под общественное ТВ планируется отдать один из государственных федеральных каналов, то вчера стало ясно, что позиция власти изменилась. Министр много внимания уделил экспериментам по созданию моделей общественного ТВ в регионах, из чего стало ясно — сначала власть изучит региональный опыт, а уже потом будет решена судьба федерального общественного телеканала.

Кто и как платит за общественное ТВ

Классическая схема финансирования общественных каналов во всем мире — лицензионные сборы с населения. Они могут быть включены в стоимость теле- или радиоприемника (Великобритания) или будут собираться отдельно, как, например, плата за коммунальные услуги (Дания). Размер платы устанавливается государством. Менее распространена практика бюджетного финансирования (Австралия). В некоторых странах (Бельгия) общественные телеканалы имеют право зарабатывать на рекламе и спонсорстве (на британском BBC реклама исключена) и почти везде — за счет продажи собственных программ другим компаниям.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир