Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Конец "Призрака Корлеоне"

Фамилию Провенцано можно было бы занести в Книгу рекордов Гиннесса - так долго от полиции не удавалось бегать никому. Бывало, что поиски продолжались многие годы, даже десятилетия, но чтобы речь шла о четырех десятках лет - такого криминальный мир еще не знал. Об аресте неуловимого преступника вчера отрапортовала прокуратура Палермо.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во вторник в Италии был арестован легендарный Бернардо Провенцано - "босс всех боссов", неуловимый глава коза ностры, самый разыскиваемый в стране преступник. Чтобы найти "Призрака Корлеоне", на совести которого не один десяток жизней, полиции и спецслужбам понадобилось более 40 лет.

Фамилию Провенцано можно было бы занести в Книгу рекордов Гиннесса - так долго от полиции не удавалось бегать никому. Бывало, что поиски продолжались многие годы, даже десятилетия, но чтобы речь шла о четырех десятках лет - такого криминальный мир еще не знал.

Об аресте неуловимого преступника отрапортовала прокуратура Палермо. Сомнений в том, что близ города Корлеоне был задержан именно глава сицилийской мафии, нет: уже проведен анализ ДНК.(Фамилия Корлеоне была и у героя книги Марио Пьюзо, по которой Френсис Форд Коппола снял своего знаменитого "Крестного отца".) Анализ был единственным способом что-то доказать: последние фотографии главы коза ностры, которыми располагает полиция, относятся к 1959 году, когда Провенцано было 25.

На их основе был составлен фоторобот, который раздали полицейским и агентам спецслужб. Распространять его среди жителей острова смысла не было. Несмотря на то что за голову Провенцано власти обещали 2,5 миллиона евро, сицилийцы объявили негласный обет молчания — связываться с кланом Корлеоне никто не хотел.

Надежда на то, что многолетние поиски могут наконец увенчаться успехом, появилась в середине 1990-х — когда арестованные "боссы" мафии начали давать показания. Год назад в распоряжении следствия даже оказалась запись с голосом Провенцано. Сомнений не осталось: глава мафии не только жив, но все еще находится в Италии.

"Бульдозер" (так Крестного отца прозвали за то, как просто он расправлялся с конкурентами — он же "Зверь", он же "Бухгалтер") за 40 лет "профессиональной деятельности" создал могущественную империю, прибрав к рукам весь незаконный бизнес Палермо: проституцию, торговлю оружием и наркотиками, игорные дома. Провенцано возглавил мафию в 1993 году после ареста своего "предшественника" Тото Риины. Среди предъявленных Провенцано обвинений — причастность к убийству в 1992 году прокуроров Джованни Фальконе и Паоло Борселино, объявивших войну мафии.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир