Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Русские делят херувимов

Местный таксист, узнав от гостей, что они приехали на "маленький фестиваль русского кино", философски заметил: "Ну, когда наши устраивают фестиваль французского кино в Америке, это тоже очень маленький фестиваль". Труженик баранки и не подозревал, что русские на этот раз приехали с намерением заткнуть Голливуд за пояс. Такая наглость привела ко всеобщему конфузу.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Местный таксист, узнав от гостей, что они приехали на "маленький фестиваль русского кино", философски заметил: "Ну, когда наши устраивают фестиваль французского кино в Америке, это тоже очень маленький фестиваль". Труженик баранки и не подозревал, что русские на этот раз приехали с намерением заткнуть Голливуд за пояс. Такая наглость привела ко всеобщему конфузу. 

Приключения, связанные с фестивалем, начались еще в Москве, когда чартерный рейс, переполненный русскими журналистами и кинематографистами (среди приглашенных были режиссеры Станислав Говорухин и Алексей Учитель, продюсеры Игорь Толстунов и Сергей Члиянц), развернули над территорией Польши. Из-за того, что представители авиакомпании то ли забыли, то ли не захотели запросить воздушный коридор.

Опоздавших на десять часов гостей в южном городке Валанс встретило полное отсутствие какой-либо организации. Лучшим символом этой неразберихи служили развешанные по городу фестивальные плакаты, на которых среди фамилий знаменитых русских режиссеров значились такие никому не известные гении кино, как "Пиросмани, Каменский и Сукаров"...

Вершиной неразберихи стало проведение целых трех церемоний открытия фестиваля. 5 апреля состоялась церемония L'institut Lumiere. На следующий день фестиваль открыли еще раз, уже в городе Валанс, в присутствии почетного президента Пьера Ришара и при полном отсутствии русских гостей, которые как раз в этот момент висели в воздухе между Москвой и Лионом. Специально для вновь прибывших еще через день фестиваль открыли в третий раз. Ради такого случая на всеобщее обозрение выставили крайне немногословную Анни Жирардо. Одетая в куртку с надписью "Rock'n'roll", престарелая звезда жадно курила, на вопросы журналистов не отвечала, зато позволяла себя фотографировать.

Затея стремительно превращалась в фарс, но организаторам это настроения не портило. "На самом деле, дорогие друзья, мы приехали сюда сказать самим себе "здравствуйте", и это хорошо", — разливался соловьем продюсер фестиваля Руслан Витринюк. О том, насколько веселым и беспощадным было это окончательное открытие фестиваля, на следующий день рассказывал Станислав Говорухин: "Честно говоря, я вчера был настолько пьян, что сел на зажженную сигарету и прожег штаны"... Говорухин вручал почетный приз фестиваля — гипсовую статуэтку херувимчика Инне Чуриковой. Правда, саму Чурикову пришлось разыскивать по соседним кафетериям, куда актриса удалилась после утомительной пресс-конференции, не подозревая, что приз уже наготове.

Еще двух херувимов — приз зрительских симпатий и приз жюри — получил режиссер фильма "Итальянец" Андрей Кравчук. По уверениям организаторов фестиваля, последний из призов должен сопровождаться еще и суммой в 10 тысяч евро, предназначенных для поддержки проката фильма-победителя во Франции, но, как именно могут быть использованы эти деньги, так и осталось загадкой. Точно так же непонятно, ради чего (кроме освоения немаленького, судя по всему, бюджета) затевался сам фестиваль. Киноманы Валанса сумели посмотреть несколько неплохих русских фильмов, но вряд ли это можно назвать большим успехом нашего кино в масштабах Франции. По слухам, первый зампред Госкино Сергей Лазарук подписал некое соглашение с представителем французского Национального центра кинематографии, но, если верить этим же слухам, подписание состоялось в четыре часа утра, и бумагу эту никто с тех пор не видел...

Комментарии
Прямой эфир