Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Боязнь неприятностей

Произошло же в лесу вот что. Коноплев довольно быстро наткнулся на Преснякова с сыном, спросил путевку на охоту. Не было. Предложил пройти к машине для оформления акта. Пресняков с сыном бросились бежать. Саша - за ними. Пацан отстал от отца, поскользнулся в луже, упал, заплакал. Коноплев остановился, поднял его, стал успокаивать. Тут вернулся старший - и в упор выстрелил в инспектора. Подхватил сына на руки, сказал: "Забудь, никому не рассказывай".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Третьего мая прошлого года из обхода угодий в районе автотрассы Вологда—Грязовец не вернулся охотовед Саша Коноплев".

Очеркисты старых "Известий" — Аграновский, Тэсс, Александрова, Поляновский... Александр Васинский в этой плеяде тоже был звездой первой величины, и его очерк "Третий выстрел", как водится, вызвал массу писем, откликов. Сказать бы еще "споров", но их-то, говорят ветераны, как раз не было: ситуация очевидная — о чем спорить?

"Не та это история, чтобы интриговать читателя. Застрелил Сашу охотившийся без путевки вместе с сыном-пятиклассником главный механик местного завода Пресняков. Я заменил фамилию преступника ради его 12 -летнего сына (...) — у него впереди жизнь".

Сын в тот роковой день оказался невольно вовлечен в события.

Открылся охотничий сезон, с инспекторами-общественниками Саша вышел в обход. Близ газотрассы услышали два выстрела. Был вечер. Саша сказал: "Надо проверить, встреча у машины в 23.00". Разошлись. Почему-то все запомнили, как он уходил по просеке — ружье на плече, курточка-болонья. Потом в чаще грохнул еще выстрел — кто, чей? В 23.00 собрались у машины — Саши нет. Ждали, сигналили, кричали — нет. Искать? Уже густела ночь. Решили ехать, а поиск начать с утра.

Произошло же в лесу вот что. Коноплев довольно быстро наткнулся на Преснякова с сыном, спросил путевку на охоту. Не было. Предложил пройти к машине для оформления акта. Пресняков с сыном бросились бежать. Саша - за ними. Пацан отстал от отца, поскользнулся в луже, упал, заплакал. Коноплев остановился, поднял его, стал успокаивать. Тут вернулся старший - и в упор выстрелил в инспектора. Подхватил сына на руки, сказал: "Забудь, никому не рассказывай". "А маме?" "И маме". Отвез домой, вернулся с лопатой, закопал труп, замаскировал место. Хорошо замаскировал — с утра на поиск-облаву вышли все местные охотники (убийца тоже), отец Саши курил в трех шагах от валежника, под которым тот лежал, но ничего не заметил. А через полгода заезжий грибник обратил внимание на разрытую енотом ямку, из нее торчали клочья куртки-болоньи. Преснякову дали 15 лет.

Васинский побывал у него в колонии: "Даже не могу сказать, зачем туда ехал. Вопросов по приговору у меня не было. Может, в глаза этому человеку посмотреть?" Ждал раскаяния. Не дождался.

То есть формально оно было, но, судя по очерку, к тому, что убил человека, Пресняков относился скорее как к досадной нелепости. Добивался смягчения приговора, писал кассации. Про Сашу намекал, что тот был пьян (дескать, увидел "мутные глаза" и испугался). Саша пьян не был, это доказано, испугался же Пресняков не "мутных глаз", а неприятностей. И грозили-то ему всего 50 рублей штрафа, ну максимум, может, конфискация ружей, письмо на работу. Не смертельно. Но в те минуты страх отшиб мозги напрочь — а дальше... Из объяснения следователю: "Увидев, что он мертв, меня охватил страх, что вся жизнь полетит "к черту", и я решил его закопать".

Очерк считался моральным, а морали особой нет. Какая тут мораль? Все ясно. Был хороший парень, опора семьи, добрый, работящий. Любил свое дело, честно его исполнял. Из-за этого погиб. Разве такое не повторялось потом, не случается сейчас? И остается перечитать, как Васинский описывал прощание с Сашей Коноплевым.

"Рассказывают: день стоял тихий, приветливый. Землекопы, копая могилу, осторожно обходили лопатой крупные корни, отодвигали руками белые усики молодых подземных ростков, словно зная, что Саше не понравилось бы иное обхождение с деревом. Нельзя утеснять и не беречь то, что с годами втянет в себя корнями человеческий прах, разгонит его соками по стволу, по веткам и иголочкам, чтобы хороший человек надолго поселился в памяти людей образом своим, а тело его навечно стало нерасторжимой плотью почвы, трав, деревьев, воздуха родимой земли".

Комментарии
Прямой эфир