Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Спасите Рыжика!

Во вторник мы рассказали о том, как на глазах у десятков людей на столичной станции метро "Коньково" охранник жестоко избил бездомного пса. Удивительно: свидетели этого происшествия не прошли, отворачиваясь, мимо, как часто бывает, а написали на изувера коллективную жалобу в милицию. Прокуратура Москвы сейчас проводит проверку сведений, изложенных в заявлении. По закону охраннику грозит крупный штраф или исправительные работы в течение года
0
Сначала избитую собаку пожалели прохожие. Потом - прокурор (фото: Екатерина Колычева)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник мы рассказали о том, как на глазах у десятков людей на столичной станции метро "Коньково" охранник жестоко избил бездомного пса. Удивительно: свидетели этого происшествия не прошли, отворачиваясь, мимо, как часто бывает, а написали на изувера коллективную жалобу в милицию. Прокуратура Москвы сейчас проводит проверку сведений, изложенных в заявлении. По закону охраннику грозит крупный штраф или исправительные работы в течение года.

Сейчас пес, которого на станции "Коньково" все называли Рыжиком, понемногу приходит в себя. У него целый букет диагнозов: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение и отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения левым глазом. Его выхаживают сотрудники приюта для животных "Эко" в Вешняках. А другие добрые и деятельные люди написали письмо в милицию с требованием отстранить от работы охранника Сурова как "социально опасного человека". И уже во вторник утром стало известно: прокуратура Москвы встала на защиту бездомного пса и поручила УВД по охране столичного метро провести проверку сведений о жестоком обращении с собакой.

- После публикаций в "Известиях" и других СМИ ход проверки взят нами на контроль, - рассказал нашей газете официальный представитель прокуратуры Москвы. - О результатах этой проверки обязательно станет известно общественности.

Если факт избиения подтвердится, то согласно статье 245 УК - "Жестокое обращение с животными" - охраннику грозит штраф до 80 тысяч рублей, или исправительные работы до одного года, или арест сроком до 6 месяцев. Подобные случаи уже были. Например, в Уфе 30-летнего мужчину за убийство кошки приговорили к году исправительных работ. Год условно получил житель Барнаула, который задушил собаку на глазах у дочери. В 2002 году "Известия" написали о том, как на станции "Менделеевская" московского метро фотомодель Юлия Романова убила ножом бездомную дворнягу по кличке Мальчик. Суд признал Романову невменяемой и отправил на принудительное лечение. А собаке отлили памятник, который должны установить на месте ее гибели. Сейчас скульптура находится в Дарвинском музее, для нее до сих пор нет постамента.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Как наказать охранника, изувечившего собаку?


1. Уволить без выходного пособия - 17%
2. Лишить свободы на реальный срок - 57%
3. Посадить на цепь - 26%

В опросе приняли участие 1249 человек

Ответы читателей "Известий" на опрос см. здесь

Отклики читателей на статью "Спасите Рыжика!"

Напомним, в этой статье ("Известия" от 05.04.06) речь шла о зверском случае на станции метро "Коньково", когда охранник Борис Суров изувечил бездомного пса на глазах пассажиров.

- Я живу в Конькове и пользуюсь подземным переходом у входа в метро каждый день. Собаку помню хорошо. Почему вы не поместили фото этого Бориса Сурова? Пожалели? Побоялись ответственности? Жалко, что такие люди компьютерами не пользуются - слишком дремучи и никогда сообщений не прочитают. Это может быть такой здоровый немолодой амбал, которого я видела в переходе. Если бы вы поместили фотографию, то я бы не пожалела сил, а если моих недостаточно, то и денег, чтобы устроить ему "хорошую" жизнь. И не говорите, что это аморально, плевать я на это хотела!

Ольга Назаренко

- Полностью поддерживаю Ольгу. Конечно, многие скажут, что это не метод и не по-христиански, но таких выродков по-другому не проймешь. С отношения к животным начинается общество, потому что "человек", делающий такое, в следующий раз, вполне возможно, забьет ногами пожилого человека или ребенка. Спасибо всем, кто не прошел мимо, скорейшего выздоровления Рыжику.

Инга Доброва

Комментарии
Прямой эфир