Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Петербурге появится президентская библиотека

Это будет самое современное в России хранилище электронных и печатных документов, сравнимое по масштабам со всемирно известной Библиотекой конгресса США. Согласно наказу президента Владимира Путина доступ в библиотеку должен быть открыт "для всех граждан страны". О том, что принципиальное решение о ее создании в Петербурге и размещении в здании Сената и Синода принято, заявил вчера управляющий делами президента Владимир Кожин.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Это будет самое современное в России хранилище электронных и печатных документов, сравнимое по масштабам со всемирно известной Библиотекой конгресса США. Согласно наказу президента Владимира Путина доступ в библиотеку должен быть открыт "для всех граждан страны". О том, что принципиальное решение о ее создании в Петербурге и размещении в здании Сената и Синода принято, заявил  управляющий делами президента Владимир Кожин. Туда будут поступать экземпляры всех изданий, как это делается, например, для Ленинской библиотеки. Основная масса документов будет храниться в электронном виде.

— Идея создания такой библиотеки в Санкт-Петербурге впервые прозвучала на встрече президента с директором Росархива в конце прошлого года. Это будет библиотека, оснащенная различным электронным оборудованием, где можно будет получить доступ к любой информации, в том числе исторической, — пояснили "Известиям" в управлении делами администрации президента.

Предполагается, что библиотека разместится по соседству с Конституционным судом (после его переезда в Санкт-Петербург. — "Известия") — в зданиях Сената и Синода. Этот комплекс, созданный в первой половине ХIХ века по проекту Карла Росси, изначально задумывался и строился как символ российской государственности. В нем издавна располагались высшие правительственные учреждения страны. Последний его "жилец" — Российский государственный исторический архив — сейчас вывозит старинные книги и документы в новое хранилище на окраине города. После того как архивариусы полностью освободят "жилплощадь", в здании начнется ремонт. Открытие библиотеки может состояться не ранее 2008—2009 годов.

Глава Конституционного суда и будущий "сосед" библиотеки Валерий Зорькин предложил хранить там экземпляр Конституции, на котором присягает вступающий в должность президент страны.

"Давно нужно было такую библиотеку создать! — поделился с "Известиями" известный кинорежиссер Алексей Учитель. — Я секунду назад пытался разыскать рассказ одного писателя на французском языке. Безуспешно. А если бы была такая электронная библиотека, — как было бы здорово! Идея хорошая. Главное — чтобы на практике слова не разошлись с делом".

Комментарии
Прямой эфир