Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сбережение меньшинства

На поверхности - тишь и благодать. Денег в стране полно; политическая ситуация под неусыпным отеческим контролем; региональные правители построились по ранжиру, отдали федеральному центру честь и потоки; Дума штампует необходимые экономические законы; крупный бизнес без содроганий сдает позиции кому скажут; фондовый рынок переварил ситуацию с "ЮКОСом" и терпеливо ждет окончания коррекции, чтобы опять перегреться... Пассивное большинство вроде бы довольно.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На поверхности - тишь и благодать. Денег в стране полно; политическая ситуация под неусыпным отеческим контролем; региональные правители построились по ранжиру, отдали федеральному центру честь и потоки; Дума штампует необходимые экономические законы; крупный бизнес без содроганий сдает позиции кому скажут; фондовый рынок переварил ситуацию с "ЮКОСом" и терпеливо ждет окончания коррекции, чтобы опять перегреться... Пассивное большинство вроде бы довольно. Но представителей активного меньшинства события последних лет, месяцев, недель, а теперь уже и дней (ускоряется политическое время) неуклонно подводят к неприятному вопросу: а нам-то что, собственно, делать? Элита, одержимая манией преследования, раздираемая внутренними противоречиями, все жестче выталкивает на обочину любых вменяемых оппонентов, затыкает образующиеся дыры интеллектуальными отбросами, к которым сама же и относится с презрением; ведет игру на понижение и не сознает, что расчищает площадку для невменяемых радикалов. Этот процесс, увы, будет идти по нарастающей. В свою очередь, от революционных буревестников и беззаветных борцов с кровавым режимом лучше держаться подальше. Приятно рвануть рубаху на груди: шашки наголо, штыки к бою! Да ведь пожнем бурю, проложим дорогу нечисти, останемся с ней один на один, а буревестники, взмахнув на прощанье крылом, унесутся в прекрасные дали...

Но на самом деле есть одна задача, которую можно считать исторической и решению которой нынешняя эпоха (пока, во всяком случае) помешать не в состоянии. Эта задача — консолидация активного, свободомыслящего меньшинства, которое отторгнуто бюрократическим царством погоновожатых, изолировано от реального участия в политических процессах, но при этом не нацелено на разрушение режима ценой разрушения страны.

Спрашивается: консолидация — в каких формах и с какой целью? Сначала насчет форм. С политическими институтами в ближайшие годы будет напряженка; общественная жизнь подморозится; что касается интеллектуальной свободы, то она будет предоставлена в неограниченном объеме. Книги издаются, их социальный статус повышается: столпотворение на последней ярмарке интеллектуальной литературы "Non/Fiction" показательно. Стало быть, имеет смысл их писать и разворачивать по их поводу полноценные дискуссии. Во время публичных лекций в кафе, которые все чаще становятся площадками для неформального общения образованного сословия. В интернете. Новые театры не просто дают возможность самореализации следующему режиссерскому поколению, они открывают двери для разного рода интеллектуальных проектов; граница между искусством и пространством вольной мысли разрушена. Наверняка нечто подобное возможно и в сфере кино; во всяком случае, повсеместное обсуждение последнего фильма Клуни "Доброй ночи и удачи" само собой катализировало важный разговор об ответственности за будущее.

Теперь о цели. Во-первых, без полноценного, внутренне свободного и энергичного меньшинства неосуществима более глубокая и сложная задача, которую Солженицын когда-то определил как сбережение народа. Во-вторых же, хватит жить одним днем. Вокруг нас не полноценная тирания, а всего лишь мягкий, хоть и неадекватный авторитаризм; после неизбежного кризиса, к которому ведет вся логика нашего стагнирующего развития, опять, как было на рубеже 80—90-х, встанет проблема: куда двигаться дальше? Тогда на этот вопрос смогли ответить лишь либеральные экономисты, которые в безнадежные 70-е и в начале 80-х собирались на бессмысленные, бесперспективные питерские семинары и разрабатывали стратегию будущего. Да группа молодых юристов из группы Федотова, предложившая "снизу" закон о свободе слова. А писатели, философы, технари растерянно разводили руками. Откуда ж мы знали, что придет наше время... Этот пример — нам наука; если ты, разочаровавшись настоящим, перестаешь работать на перспективу, то в итоге остаешься и без настоящего, и без перспективы.

Правда, это полуоптимистическое рассуждение легко бьется историческим анекдотом о Солженицыне и Генрихе Белле. Будто бы Александр Исаевич, гостивший после высылки в доме немецкого писателя, спросил его: "А что вы станете делать, если советские войска войдут в Европу?" Белль ответил: "Не станем оказывать бессмысленное сопротивление и немедленно сдадимся, а сами отправимся в пивные и будем там размышлять об истории, о культуре, о будущем". На что русский классик возразил: "Первое, что вы увидите после оккупации, — это объявления на дверях пивных: пива нет".

Комментарии
Прямой эфир