Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Никакой политики

"В Куйбышеве закончился суд над исключенными из партии бывш. председателем мелекесского райисполкома Конновым и бывш. членом президиума райисполкома, зав. райзо Шишкиным. Суд установил, что Коннову было известно о засоренности Мелекесса классово враждебными, преступными элементами. Однако Коннов не принимал никаких мер к охране общественного порядка в городе. (...)" Конечно, в 1937 году были процессы позначительнее. Но и эта история нашумела немало. Известинская заметка называлась просто "По следам преступления в Мелекессе" - тогдашнему читателю лишние пояснения не требовались. В курсе и читатели следующих поколений.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"В Куйбышеве закончился суд над исключенными из партии бывш. председателем мелекесского райисполкома Конновым и бывш. членом президиума райисполкома, зав. райзо Шишкиным. Суд установил, что Коннову было известно о засоренности Мелекесса классово враждебными, преступными элементами. Однако Коннов не принимал никаких мер к охране общественного порядка в городе. (...)"

Конечно, в 1937 году были процессы позначительнее. Но и эта история нашумела немало. Известинская заметка называлась просто "По следам преступления в Мелекессе" - тогдашнему читателю лишние пояснения не требовались. В курсе и читатели следующих поколений - хотя бы потому, что "мелекесское дело" описано в "Записках следователя" Л. Шейнина, а они долго пользовались популярностью. Уже в наши дни те события были вновь очень подробно, по архивам, исследованы в книге М. Тумшиса "ВЧК. Борьба кланов", которой и воспользуюсь как справочным материалом.

11 декабря 1936 года на темной вечерней улице поволжского города Мелекесса (ныне Димитровград) была убита местная учительница Мария Пронина. Девять ножевых ран. Вообще-то в тогдашнем приблатненном Мелекессе убийства не удивляли, только с начала года - 8 случаев, но это... Мария Владимировна Пронина как делегат от Ульяновской области участвовала в работе 8-го Всесоюзного съезда Советов, принимавшего Конституцию СССР (даже входила в редакционную комиссию). Из Москвы она должна была заехать в Куйбышев, выступить перед местным активом с рассказом о съезде и уже оттуда ехать в Мелекесс. Из крайисполкома распорядились, чтобы Коннов обеспечил на вокзале машину для встречи. Но машину выпросил заврайздрав Шишкин - из Куйбышева привезти тещу. Решили, что он из Куйбышева заберет и Пронину, но по часам выходила нестыковка: Прониной надо было ехать вечером, а теще - назавтра утром. Страшнее тещи, как известно, зверя нет - в общем, "Коннов не организовал встречи Прониной. Не встретил ее и Шишкин, который предпочел везти на машине свою тещу". Пронина вернулась в Мелекесс поездом. Машины на вокзале снова не дождалась и с тяжеленным чемоданом, сопровождаемая случайной попутчицей Овчинниковой, зашагала домой. Чуть отошла - из темного закоулка выскочили трое...

В местном НКВД решили однозначно: теракт. Из Куйбышева в Москву Сталину, Молотову и Ежову полетела телеграмма: "Убийство носило преднамеренный характер и совершено не с целью ограбления". В Мелекессе начались аресты. Задержали 80 человек, часть отпустили, 52 держали за решеткой. Подозреваемых брали, исходя из разных соображений, в том числе и таких: "Занимались срывом советских плакатов, писали контрреволюционные лозунги на заборах".

По счастью, замнаркома внутренних дел Л. Бельский "в помощь местным кадрам" направил в Мелекесс группу толковых оперов из МУРа. Те в политику не лезли, зато обратили внимание на характер ранений - били не обычным ножом, а чем-то вроде кортика. Подняли дела, где фигурировало подобное оружие (тоже оказалось заботой - архив валялся неразобранным). Шаг за шагом - вышли на убийц Розова, Федотова и Ещеркина, местную шпану. Из Москвы приехал и Лев Шейнин, следователь по важнейшим делам Прокуратуры СССР, этот на допросах расколол всех. Убили они Пронину спьяну, не зная, что делегат, из-за чемодана. Объясняли: увидели тетку, тащит чего-то тяжелое, решили брать. Но та чемодан держала крепко. "Ах, сука!" - и кортиком ее. В январе 1937-го убийц расстреляли. Известинское сообщение - это уже "вторая волна": разбирались с местным руководством. С работы сняли не только партийное начальство, но и прокурора, редактора райгазеты. А что касается Коннова и Шишкина...

"Областной суд приговорил Шишкина к трем годам, а Коннова - к двум годам лишения свободы".
Комментарии
Прямой эфир