Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Горький вкус власти

"Формула власти" - так называется книга Михаила Гусмана, первого заместителя генерального директора агентства ИТАР-ТАСС, автора и ведущего одноименного телецикла. Под одной обложкой собраны интервью с мировыми лидерами и комментарии к ним. Собеседники журналиста - короли и королевы, премьер-министры и президенты, женщины и мужчины. И все они объединены одним - принадлежностью к власти. Герои книги - прежде всего люди, а уже потом - политики, действующие или бывшие. Чех Вацлав Гавел, например, рассуждает о чешском пиве, а бразилец Фернанду Энрике Кардозу - о карнавале.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Формула власти" - так называется книга Михаила Гусмана, первого заместителя генерального директора агентства ИТАР-ТАСС, автора и ведущего одноименного телецикла. Под одной обложкой собраны интервью с мировыми лидерами и комментарии к ним. Собеседники журналиста - короли и королевы, премьер-министры и президенты, женщины и мужчины. И все они объединены одним - принадлежностью к власти.

Герои книги - прежде всего люди, а уже потом - политики, действующие или бывшие. Чех Вацлав Гавел, например, рассуждает о чешском пиве, а бразилец Фернанду Энрике Кардозу - о карнавале. Бывший президент Республики Малави Бакили Элсон Мулузи откровенно признается в любви к танцам, а президент Австрии (тоже уже бывший) Томас Клестиль рассуждает о творчестве Жоржа Сименона, "отца" инспектора Мегрэ. Оказывается, президент Франции Жак Ширак в молодости перевел "Евгения Онегина" на французский, а президент Финляндии Тарья Халонен в детстве мечтала стать кондуктором трамвая.

Но политики не были бы политиками, если бы в разговоре с журналистами избегали серьезных тем. Как "очень важные персоны" относятся к России, как разрешить палестино-израильский конфликт, возможно ли победить коррупцию, как уживаются вместе монархия и демократия - об этом рассуждают собеседники Михаила Гусмана.

Среди 55 героев книги - шесть представительниц лучшей половины человечества, в том числе и латвийский политик Вайра Вике-Фрейберга, ставшая первой женщиной-президентом в Восточной Европе. В том, что со своей работой женщины-политики справляются не хуже политиков-мужчин, сомнений не остается.

Герои "Формулы власти" - люди успеха, вознесенные к вершинам политического олимпа - кто по праву рождения, кто благодаря личным бойцовским качествам и умению отвечать на вызовы времени. Какова же власть на вкус? Откровеннее всех на этот вопрос ответил ныне покойный Гейдар Алиев, патриарх мировой политики - "Невкусная. Горькая, горькая. Я вам прямо скажу".

В чем признались политики

Вацлав Гавел, президент Чехии (бывший):

"Я с утра до ночи нахожусь среди людей. И это мне кое-чем напоминает тюремное заключение - ведь там мы тоже жили в коллективе 24 часа в сутки. Я мечтаю об уединении".

Фернанду Энрике Кардозу, президент Бразилии (бывший):

"Бразилия - это тропическая Россия".

Роберт Кочарян, президент Армении:

"Ленивый президент для Армении опасен".

Абдалла П, король Иордании:

"Вы наслаждаетесь жизнью, прыгая с парашютом. Нет ничего приятнее, чем приземлиться на землю живым и здоровым".

Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии:

"Я человек творческий, мне нравится придумывать новые направления деятельности правительства, вмешиваясь в работу министров. Короче говоря, я практически невыносим".

Лоран Гбагбо, президент Кот-д'Ивуар:

"Власть, по-моему, - это десятиэтажный дом без лифта. Когда вы поднимаетесь, вам очень трудно, но вы говорите себе: надо идти".

Михаил Гусман. "Формула власти: 55 интервью в золотом галстуке". Москва, ТЕРРА-Книжный клуб, 2005. - 592 стр.
Комментарии
Прямой эфир