Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Перед Московским вокзалом Санкт-Петербурга поставят памятник царю

"На площади комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот" - этот злой стишок дореволюционные питерцы сложили о памятнике Александру III. В советские годы на его месте - на площади Восстания - была воздвигнута стела-обелиск "Городу-герою Ленинграду", посвященная победе в Великой Отечественной войне. Сейчас в Смольном готовят к реализации идею "восстановления исторической справедливости": памятник царю вернется на площадь, а обелиск отправят в спальный район. Памятник Александру III, созданный в 1909 году знаменитым скульптором Павлом Трубецким, в настоящее время стоит во дворе Мраморного дворца, филиала Русского музея.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"На площади комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот" - этот злой стишок дореволюционные питерцы сложили о памятнике Александру III. В советские годы на его месте - на площади Восстания - была воздвигнута стела-обелиск "Городу-герою Ленинграду", посвященная победе в Великой Отечественной войне. Сейчас в Смольном готовят к реализации идею "восстановления исторической справедливости": памятник царю вернется на площадь, а обелиск отправят в спальный район.

Памятник Александру III, созданный в 1909 году знаменитым скульптором Павлом Трубецким, в настоящее время стоит во дворе Мраморного дворца, филиала Русского музея. Как заявили "Известиям" в комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, вопрос о возвращении конной статуи Александра III на площадь Восстания у Московского вокзала - вместо обелиска городу-герою - "находится в стадии обсуждения". "Тема щекотливая, решение может обидеть ветеранов", - говорит пресс-секретарь комитета Ирина Бондаренко.

Согласно планам Смольного, под площадью Восстания к 2010 году должен быть сооружен гигантский (от трех до шести этажей вниз) торговый комплекс. Для строительства необходимо убрать обелиск. Уже есть инвестор, готовый вложить порядка $200 млн в реализацию проекта". По мнению и.о. главного художника Петербурга Сергея Петченко, с архитектурной точки зрения "нет никаких противоречий" в возвращении на бывшую Знаменскую, а ныне - площадь Восстания памятника Александру III. "Обелиск там был установлен с нарушениями. Он искажает облик площади, перекрывая собой исторически запланированную доминанту - башню Московского вокзала", - поделился с "Известиями" Сергей Петченко. Обелиск, по его словам, вполне уместно бы смотрелся на площади Мужества, расположенной на северной окраине Петербурга.

"Памятник Александру III - очень необычный, выразительный. Город от его возвращения только выиграет", - полагает известный петербургский архитектор, лауреат госпремии России Вениамин Фабрицкий. Однако, по его словам, прежде чем затевать "переезд" памятников, необходимо провести общественное обсуждение затеи. Как сообщили "Известиям" в комитете по градостроительству и архитектуре, эта тема в ближайшее время, вероятно, будет вынесена на обсуждение Общественного совета города.
Комментарии
Прямой эфир