Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Имперский почет

Посол Великобритании в России Тони Брентон объявил на специальном приеме в своей резиденции о решении королевы Великобритании Елизаветы II наградить Василия Ливанова почетным званием кавалера ордена Британской империи - за вклад в дружбу России и Великобритании. Ливанов признан лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса. - Я испытываю чувство гордости - не столько за себя, сколько за Россию
0
Василий Ливанов стал почетным кавалером ордена Британской империи (фото: Сергей Каптилкин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Рыцарский орден для русского Шерлока. Каких Холмсов обошел Ливанов. Фото 

Посол Великобритании в России Тони Брентон объявил на специальном приеме в своей резиденции о решении королевы Великобритании Елизаветы II наградить Василия Ливанова почетным званием кавалера ордена Британской империи - за вклад в дружбу России и Великобритании. Ливанов признан лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса.

"Известия" поздравили замечательного актера с этой наградой, и вот что он нам сказал: "Я испытываю чувство гордости - не столько за себя, сколько за Россию. Это единственная высшая награда Великобритании, которая вручается иностранцам. Правда, пока я не знаю, когда и где состоится церемония награждения".

Ранее почетными кавалерами этого ордена стали всего лишь двое россиян: директор Московской школы политических исследований Елена Немировская (2001) и полковник в отставке, один из основателей Российско-британской программы переподготовки военнослужащих, Анатолий Канунников (2005). Кроме того, среди почетных кавалеров ордена Британской империи - Мстислав Ростропович, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин и радиоведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев, но они получали эту награду, не являясь гражданами России.

Полное название ордена - "Превосходнейший орден Британской империи". Он был основан в 1917 году королем Георгом V, его присуждают за боевую отвагу, гражданскую службу, отличия в искусствах и науках, общественную деятельность, работу в благотворительных организациях. Это один из десяти существующих сегодня в Британии рыцарских орденов. Верховным сюзереном ордена является правящий монарх, Великим магистром - герцог Эдинбургский, девиз ордена: "За Бога и Империю". Всего предусмотрено пять орденских степеней, и только две высшие степени подразумевают присвоение рыцарского достоинства и приставки "сэр" перед именем (но это правило распространяется только на подданных Великобритании, иностранцев награждают званием "почетного кавалера").

Сейчас в мире насчитывается более 100 тысяч людей, награжденных орденом Британской империи, причем среди его почетных кавалеров такие выдающиеся деятели культуры, как певец Пласидо Доминго, скрипач Иегуди Менухин, писатель Морис Дрюон, кинорежиссеры Стивен Спилберг и Франко Дзеффирелли. Не менее внушительно выглядит список знаменитостей, отказавшихся принять эту награду или вернувших ее короне: это кинорежиссеры Альфред Хичкок и Кен Лоач, писатели Роальд Даль, Грэм Грин и Джон Ле Каре, музыканты Дэвид Боуи и Джон Леннон, художник Фрэнсис Бэкон, актеры Кеннет Брана, Джон Клиз и Ванесса Редгрейв.
Комментарии
Прямой эфир