Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Россия возобновляет бурение Антарктиды

В Антарктиде, выглядящей на карте сплошным белым пятном, есть и черные пятна - участки суши, не покрытые льдом, с резко отличающимися от окружающих ледниковых пространств природными условиями. Относительные размеры этих так называемых оазисов невелики, но в абсолютных величинах эти оазисы имеют вполне приличные размеры. Так, оазис на Антарктическом полуострове занимает территорию 400 кв. км. Площадь оазисов составляет примерно 10 тыс. кв. км, а общая площадь не занятых льдом районов, включая бесснежные скалы, равна 30-40 тыс. кв. км
0
Антарктиду открывали и изучали всем миром
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В 1956 году, ровно 50 лет назад, отмечается начало отечественных исследований ледового континента - Антарктиды. Этот материк открыла российская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева, и тоже как раз в эти дни - в январе в 1980-1981 годах.<?xml:namespace prefix = o /> 

Россия возобновляет бурение Антарктиды

В 1970-х годах советские ученые начали бурение антарктических льдов. Антарктида - это самый надежный на свете банк. Пузырьки воздуха, замерзшие в толще вечного льда, сохранили в неприкосновенности тот состав воздуха, который имелся на планете в древние эпохи. Около российской станции "Восток" при бурении льда над подземным озером Восток была достигнута глубина 3700 метров, что соответствует временной отметке 440 тысяч лет. Это самая глубокая скважина в мире. Но 10 лет назад бурение было приостановлено, так как буровая жидкость могла проникнуть в подземное озеро Восток, до поверхности которого осталось всего 130 метров, и нанести непоправимый ущерб его экологическому равновесию.

По словам академика Владимира Котлякова, в 2006 году будут пройдены еще 50 метров. И только после изучения ледовых кернов в 2007-2008 годах российские ученые достигнут подземного озера Восток.

Сергей Лесков

Антарктида против Киото

- В этом году Россия возобновляет бурение льда над озером Восток, - рассказывает директор Института географии РАН, национальный делегат в Международном комитете по Антарктиде академик Владимир Котляков. - В Горном институте в Санкт-Петербурге создана технология, которая гарантирует сохранение буровой жидкости внутри механизма. Получено разрешение на бурение во всех инстанциях. Скорее всего в подземном озере нет никакой жизни. Единственная возможность - термофильные бактерии, которые остались на Земле лишь в четырех местах в горячих источниках. Это древнейшие на планете бактерии, возраст которых 500 тысяч - 1 миллион лет. Главный научный результат бурения Антарктиды состоит в том, что удалось доказать связь между всемирным потеплением и содержанием парниковых газов в атмосфере. Однако вопреки научной базе Киотского протокола зависимость обратная: за потеплением, которое может быть вызвано разными причинами, следует повышение содержания парниковых газов. 

Научная лаборатория размером с материк

Антарктида была открыта участниками Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 27 января 1821 года, т.е. ровно 185 лет назад. Сейчас этот материк - единственная в мире территория, не принадлежащая никому. При этом богатства Антарктиды уже принято считать неисчислимыми.

Экспедиция Беллинсгаузена-Лазарева длилась довольно долго, и шлюпы "Мирный" и "Восток" не раз подходили к берегам Антарктиды. Поэтому существуют и иные точки зрения на датировку открытия - 17 января 1821 года и даже январь 1820 года. Приходится признать, что русские моряки на материк не высаживались, они лишь увидели покрытые снегом горы и бесснежные скалы. Однако это была несомненная земля, названная Беллинсгаузеном Землей Александра 1. Недавно была обнаружена карта путешествий китайского адмирала Чжэн Хэ, где отмечена не только Антарктида, но и обе Америки. Карта помечена 1421 годом, но ее подлинность вызывает большие сомнения.

Свое мнение о приоритете открытия Антарктиды есть у англичан, американцев, аргентинцев и чилийцев, но совершенно точно известно, что 24 января 1895 г. на землю шестой части света первым вступил капитан норвежского судна "Антарктик" Кристенсен и  преподаватель естественных наук Карлстен Борхгрёвинк.

Сейчас этот континент и прилежащие острова - единственная территория на земном шаре, которая не принадлежит ни одному из существующих государств. Хотя территориальные притязания некоторых из них огромны - например, Норвегия претендует на территорию, превышающую ее собственную раз в десять. Огромные территории объявила своими Великобритания. Австралия считает своей почти половину Антарктиды, в которую, впрочем, вклинивается "французская" Земля Адели.

Все это не более чем претензии. 1 декабря 1959 г. был подписан уникальный Договор об Антарктике. Этот договор объявлял Антарктику зоной мира, в которой запрещается создание военных баз и проведение военных маневров, испытание ядерного оружия и захоронение радиоактивных материалов. Антарктида - это огромная международная научная лаборатория. В настоящее время на антарктических станциях живут и работают до 4000 человек, среди них примерно 100 из России, которая имеет 6 круглогодичных и 3 летних станции. В 1998 г. подписан мораторий на разработку месторождений нефти в районе Антарктики, хотя доказано, что нефти в Антарктике больше, чем в Саудовской Аравии, Иране, Ираке и Кувейте вместе взятых.

Антарктиду открывали и изучали всем миром

1772, 1773-1775. Джеймс Кук. Открыл Южные Сандвичевы острова.

1820-1821. Беллинсгаузен и Лазарев. Открыли материк Антарктида, остров Петра I и Землю Александра I.

1895. Кристенсен и Борхгрёвинк высадились на берег Антарктиды.

1911. Амундсен достиг Южного полюса.

1912. Скотт вторым достиг Южного полюса, погиб при возвращении.

1928-47. Уилкинс, Элсуорт, Бёрд изучали Антарктиду с помощью авиации.

1944-55. Великобритания создает в Антарктиде 10 базовых станций.

1956. Создана крупнейшая антарктическая база "Мак-Мёрдо" (США).

1956. Начало советских антарктических исследований.

1957. Начала работу советская антарктическая станция "Восток" (на геомагнитном полюсе).

1961. Заключен Договор об Антарктике.

2001. Правительство России решает продолжить финансирование станции "Восток".

2004. Российский ледокол "Красин" оказал срочную помощь американской станции "Мак-Мёрдо".

В Антарктиде сейчас живут: криль, рыба нототения, млекопитающие тюлень и кит, птицы пингвин, альбатрос и буревестник. А еще там живет человек - полярник.

Оазисы в антарктической пустыне

В Антарктиде, выглядящей на карте сплошным белым пятном, есть и черные пятна - участки суши, не покрытые льдом, с резко отличающимися от окружающих ледниковых пространств природными условиями. Относительные размеры этих так называемых оазисов невелики (менее 1% территории Антарктиды), но в абсолютных величинах эти оазисы имеют вполне приличные размеры. Так, оазис на Антарктическом полуострове занимает территорию 400 кв. км (около половины площади Москвы). Площадь оазисов составляет примерно 10 тыс. кв. км, а общая площадь не занятых льдом районов, включая бесснежные скалы, равна 30-40 тыс. кв. км (почти территория Московской области). Летом в оазисах текут ручьи, в оазисах есть озера с температурой воды больше нуля, растут лишайники и бегают мелкие паучки. Эти необычные образования в Антарктиде появились из-за особенностей рельефа, летнего теплового воздействия на темные поверхности ("оазисный эффект"), повышенного выделения тепла Земли и сдувания снега со скал ветрами. Почти все антарктические станции находятся именно в оазисах. 
Комментарии
Прямой эфир